ru

 

Культура
20 Июль, 2026 / 16:05
/ 17 Июнь, 2026

Книги из Республики Молдова на Пекинской международной ярмарке. Посол Петру Фрунзе: «Возможность для китайской публики открыть для себя культурную идентичность Республики Молдова»

Литература стала важным пространством культурного диалога и сближения народов, заявил посол Республики Молдова в Китае Петру Фрунзе после участия в Пекинской международной книжной ярмарке, одном из самых значимых мероприятий, посвящённых продвижению письменной культуры и межкультурному обмену, передаёт МОЛДПРЕС.

Молдавский дипломат принял участие в мероприятии вместе с семьёй и подчеркнул важность присутствия литературы из Республики Молдова на этой престижной международной ярмарке.

Отдельным моментом стал стенд, организованный Румынским культурным институтом, где были представлены и книги авторов из Республики Молдова, изданные издательством «Cartier». По словам посла, это присутствие предоставляет китайской публике возможность открыть для себя произведения, отражающие ценности, традиции, историческую память и культурную идентичность Республики Молдова.

«Присутствие литературы из Республики Молдова на этом престижном мероприятии предоставляет китайской публике возможность открыть для себя произведения, отражающие ценности, традиции, историческую память и культурную идентичность Республики Молдова. В то же время многие представленные литературные произведения подчёркивают общее культурное и языковое наследие Республики Молдова и Румынии, демонстрируя роль литературы в сохранении и продвижении ценностей, которые объединяют сообщества и поколения читателей», — отметил Петру Фрунзе.

Посол подчеркнул, что литература остаётся одним из самых мощных инструментов взаимного познания, способствуя построению прочных мостов между культурами, а также укреплению диалога, взаимопонимания и уважения между народами.

В этом контексте культурный и литературный обмен между Республикой Молдова и Китаем играет важную роль в развитии дружественных отношений и сближении двух обществ.

Дипломат отметил, что участие в Пекинской международной книжной ярмарке подтверждает важность культурной дипломатии и сотрудничества в сфере литературы — области, которая продолжает объединять людей, идеи и ценности из разных уголков мира.


 
Последние новости
/ 07 Июнь, 2026

Фестиваль креативных индустрий: около 50 оригинальных плакатов Милтона Глейзера выставлены в Кишиневе

/ 06 Июнь, 2026

ФОТО// Марта Кос посетила монастырь Марфы и Марии: Традиции и культурная идентичность ценятся в Европейском союзе

/ 04 Июнь, 2026

Произведения Евгения Доги звучат в музыкальном салоне, носящем имя маэстро

/ 03 Июнь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Салон им. Евгения Доги: «Искусство Мастера — сокровище вселенной»

/ 03 Июнь, 2026

Молдова заняла третье место в Европе по доступности краткосрочного туристического размещения

/ 30 Май, 2026

Майя Санду: «Негативные эмоции взяли верх после Евровидения»

/ 27 Май, 2026

Кристиан Жардан: «Мы не запрещаем артистов, но не рекомендуем концерты тех, кто поддерживает войну»

/ 25 Май, 2026

ФОТО // Европейская ночь музеев 2026. Культурные учреждения оказались переполнены: тысячи посетителей открыли для себя искусство, историю и традиции

/ 23 Май, 2026

Европейская ночь музеев отмечается в Республике Молдова

/ 22 Май, 2026

ВИДЕО // Трогательный момент в Пекине: китайские студенты прочитали на румынском языке стихотворение «În limba ta» Григоре Виеру перед министром Михаем Попшоем

/ 22 Май, 2026

Четыре исторических памятника по обоим берегам Днестра будут отреставрированы при поддержке ЕС

/ 22 Май, 2026

Европейская ночь музеев - 2026. Программа мероприятий

/ 21 Май, 2026

ФОТО// День украинской вышиванки отметили в Кишиневе. Посол Украины назвал вышиванку символом идентичности, который не в состоянии разрушить даже российская агрессия

/ 21 Май, 2026

ВИДЕО// "Доступ к культуре" возвращается: финансирование для развития культурной жизни в Республике Молдова

 


 
/ 2 дней назад

Комментарий в связи с освобождением некоторых граждан из незаконного заключения в Приднестровском регионе Республики Молдова

/ 2 дней назад

Андриан Гаврилица завершает полномочия на посту главы Министерства финансов: «Я буду продолжать помогать своей стране, независимо от того, какую должность буду занимать»

/ 2 дней назад

Кристиан Жардан: «Для меня было честью и привилегией служить Республике Молдова и Министерству культуры»

/ 2 дней назад

Новые лица в правительстве Тофана: анализ изменений в новом кабинете министров по сравнению с предыдущим

/ 2 дней назад

Людмила Катлабуга по завершении мандата: «Каждое решение принималось с мыслью о будущем сельского хозяйства»

/ 2 дней назад

Breaking news

Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан представил правительственную команду, с которой отправится в парламент за вотумом доверия

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Список нового состава кабинета министров будет объявлен в ближайшее время, заявил Игорь Гросу после встречи назначенного кандидата с фракцией ПДС

/ 2 дней назад

Сброс воды из Новоднестровского водохранилища останется неизменным до конца месяца

/ 2 дней назад

Рабочий визит госсекретаря правительства по реинтеграции Романа Рошки в населённые пункты Кочиерского плато

/ 3 дней назад

UPDATE // Интенсивное трансграничное движение на КПП "Скуляны" нормализовано

Смотреть больше