Укрепление молдавско-американского партнерства обсудили премьер-министр Василе Тофан и временный поверенный в делах посольства США в РМ Ник Петрович
Премьер-министр Василе Тофан провёл сегодня встречу с временным поверенным в делах Посольства Соединённых Штатов Америки в Республике Молдова Ником Петровичем. В ходе дискуссий речь шла об углублении двусторонних отношений, совместных проектах развития и укреплении экономического сотрудничества.
Глава правительства поблагодарил Соединённые Штаты за инвестицию в размере 130 миллионов долларов, предназначенную для строительства воздушной линии электропередачи Страшены–Гутинаш. Проект полностью финансируется за счёт гранта, предоставленного правительством США, и предусматривает строительство линии электропередачи высокого напряжения 400 кВ общей протяжённостью около 190 километров, из которых примерно 70 километров — на территории Республики Молдова. Линия Страшены–Гутинаш станет третьей линией межсистемной связи высокого напряжения между Республикой Молдова и Румынией.
«Эта инвестиция является очень наглядным примером результатов, которые приносит наше партнёрство с Соединёнными Штатами. Надёжная энергетическая инфраструктура, интегрированная в европейский рынок, имеет ключевое значение не только для безопасности страны, но и для развития промышленности, а также для привлечения инвесторов», — заявил премьер-министр Василе Тофан.
В свою очередь, временный поверенный в делах Ник Петрович дал высокую оценку очень хорошему уровню двусторонних отношений и подтвердил поддержку Соединённых Штатов Республике Молдова. Американский дипломат подчеркнул общие ценности, лежащие в основе партнёрства между двумя странами. В ходе встречи было также отмечено наличие сильной двупартийной поддержки, которой Республика Молдова пользуется в Конгрессе США.
Официальные лица подчеркнули символичное значение 2026 года, когда Соединённые Штаты отметят 250-летие провозглашения независимости, а Республика Молдова — 35-летие независимости. Эти юбилеи представляют собой возможность подтвердить дружбу между двумя государствами и определить новые цели для развития молдавско-американского партнёрства.
Премьер-министр Василе Тофан подтвердил, что Республика Молдова является надёжным партнёром Соединённых Штатов, приверженным обеспечению стабильности, европейской интеграции и развитию современной, конкурентоспособной экономики, открытой для инвестиций.
-
Повестка дня пленарного заседания 22 октября утверждена Постоянным бюро парламента
Итоги заседаний постоянных комиссий парламента 20–21 октября 2026 года
Встреча государственного секретаря правительства по вопросам реинтеграции с группой студентов и молодых специалистов
Правительство утвердило Национальную стратегию по борьбе с наркотиками и зависимостями на 2026-2032 годы
Четкие правила организации дорожного движения, развития общественного транспорта и обустройства платных парковок
Примар Бельц сможет пользоваться поддержкой собственного кабинета
Правительство одобрило создание 34 территориальных агентств по образованию, которые будут управлять школами страны
Более эффективные лекарства, медицинские изделия и технологии: Правительство утвердило единый национальный механизм оценки
Молдова ускоряет переход к электротранспорту: До 2030 года будет создано не менее 600 зарядных пунктов
Граждане Республики Молдова, работающие в Ирландии, смогут получать пенсии за годы работы в обеих странах
Французская поддержка продолжения реформ в энергетическом секторе
Молдаване, работающие в Ирландии, смогут получать пенсии и социальные выплаты
Премьер Василе Тофан провел телефонный разговор с румынским коллегой Лукой Никулеску
Выполнение Плана роста для Молдовы обсуждено с гражданским обществом и представителями деловой среды
В селе Киштельница Теленештского района упал дрон. Полиция оцепила территорию
Нововведение на выборах 1 ноября 2026 года: избиратели смогут голосовать с помощью цифрового удостоверения в приложении EVO
НБМ упрощает валютные правила: переводы и инвестиции на сумму до 100 000 евро без разрешения
ЦИК утвердил электоральные символы для печати в избирательных бюллетенях на региональных выборах 15 ноября
ФОТО, ВИДЕО // Главу государства Майю Санду встретил президент Венгрии Андраш Бака во дворце Шандора в Будапеште
Беспилотник несанкционированно вошел в воздушное пространство Республики Молдова и исчез с радаров
ФОТОГАЛЕРЕЯ // В двух больницах Молдовы начался процесс энергетической модернизации
Школьники уходят на осенние каникулы
Два члена Комиссии по оценке судей завершат свою деятельность 31 декабря 2026 года
Энергопотребление в десяти больницах Молдовы может снизиться на 40%. Первые две больницы начали процесс реновации
Более 22 000 человек получили компенсируемые медицинские изделия в сентябре
Назначен новый подрядчик для завершения строительства водопровода Прут-Фэлешть
Бюро по реинтеграции: В Тирасполе пытаются использовать проблемы граждан в политических целях. Иван Цуркан назвал это пропагандистскими действиями
Вниманию водителей! На дорогах страны туман
Более 200 зданий в Кишиневе подключены к отоплению
КОММЕНТАРИЙ в связи с мероприятием в Тирасполе