ru
Культура
29 Июнь, 2025 / 04:16
/ 10 часов назад

Новый румынский министр культуры посетил Молдову

Министр культуры Румынии Деметер Андраш Иштван совершил свой первый официальный визит в Республику Молдова всего через несколько дней после вступления в должность по приглашению молдавского коллеги Серджиу Продана, передает МОЛДПРЕС.

«Я глубоко впечатлен и счастлив, что новый министр культуры Румынии Деметер Андраш Иштван принял приглашение приехать в Кишинэу. Это жест говорит о многом, он говорит об открытости, уважении и искреннем стремлении к сотрудничеству», — заявил Серджиу Продан.

Официальные лица провели дискуссию, основанную на доверии и общем видении роли культуры в сближении двух стран. Продан подчеркнул, что отношения между министерствами культуры Румынии и Республики Молдова становятся все более тесными, основанными на конкретных проектах и ​​постоянном диалоге между деятелями культуры.

«Братство между двумя берегами Прута укрепляется через культуру, через диалог и через встречи людей искусства. Культура — это мост, который нас объединяет, и вместе мы шаг за шагом построим этот мост — прочный, живой и полный смысла», — отметил молдавский чиновник.

Деметер Андраш Иштван (56 лет) стал министром культуры Румынии 23 июня 2025 года. По образованию он актер, был театральным режиссером, занимал посты в госучреждениях, последней из которых была должность госсекретаря в Министерстве культуры.

Последние новости
/ 07 Июнь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Большой детский хор собрал 1 000 голосов на концерте в центре столицы

/ 05 Июнь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Композитора Евгения Догу провели в последний путь

/ 05 Июнь, 2025

ВИДЕО// Молдова попрощалась с великим композитором Евгением Догой

/ 05 Июнь, 2025

Объявлен поименный состав Комиссии по присуждению Национальной премии 2025 года

/ 05 Июнь, 2025

Члены кабинета министров почтили минутой молчания память маэстро Евгения Доги

/ 05 Июнь, 2025

Премьер-министр Дорин Речан отдал последнюю дань уважения великому композитору Евгению Доге: «Маэстро ушел в тишину, но его музыка будет звучать в веках»

/ 05 Июнь, 2025

Траур в Республике Молдова. Композитора Евгения Догу сегодня проводят в последний путь

/ 04 Июнь, 2025

ФОТО// Церковь святой Теодоры Сихлской: последняя дань уважения маэстро Евгению Доге

/ 04 Июнь, 2025

Национальный центр кинематографии в 2025 году профинансирует девять кинопроектов на сумму 13,3 млн леев

/ 1 день назад

Премьер-министр участвовал в мероприятии, посвященном Дню предпринимателя

/ 1 день назад

ВСП подтвердила решение Комиссии по оценке прокуроров по делу Генадие Пырлия

/ 1 день назад

Премьер-министр Дорин Речан по случаю Дня предпринимателя: «Мы чествуем людей, которые строят современную экономику у себя дома»

/ 1 день назад

НАОЗ: с начала года зарегистрировано 172 случая кори

/ 1 день назад

Дипломатия через сельское хозяйство в селе Устия. Члены аккредитованного в РМ дипломатического корпуса собирали черешню и пробовали традиционные блюда и местные вина

/ 1 день назад

Финансовая и техническая поддержка 15 инициатив социального предпринимательства левобережья Днестра

/ 1 день назад

Правительство инвестирует 628 миллионов леев в модернизацию дорог в 132 населенных пунктах в рамках программы «Европа близко»

/ 1 день назад

Агентство материальных резервов поставило последние 250 тонн дизельного топлива госпредприятию "Железная дорога Молдовы"

/ 1 день назад

Декларация в поддержку Украины. Игорь Гросу: «Парламент Республики Молдова поддерживает украинский народ»

/ 1 день назад

Глава государства поздравила выпускников юридического факультета: «Желаю вам внести свой вклад в систему юстиции, которая защищает права людей»

Смотреть больше