ru

 

Культура
30 Октябрь, 2026 / 01:01
/ 23 Январь, 2025

В Кишинэу прошла презентация Национального календаря 2025, посвященного Году Эминеску

Цикл мероприятий, посвященных Году Михая Эминеску, завершился сегодня запуском Национального календаря на 2025 год под эгидой Национальной библиотеки Республики Молдова. В этом году календарь носит энциклопедический характер, он содержит информацию об известных личностях в области науки, культуры и искусства со всего румынского пространства, а также из мировой культуры и цивилизации, передает МОЛДПРЕС.

По словам Елены Пинтилей, директора Национальной библиотеки и члена редакционной коллегии «Национального календаря», календарь 2025 года имеет особое значение. «Календарь посвящен Году Михая Эминеску, дизайн обложки и внутреннее содержание отражают данное событие».

Директор Национальной библиотеки отметила, что это справочное культурное издание востребовано основными государственными учреждениями, дипломатическими миссиями в Республике Молдова и за рубежом, средствами массовой информации, культурными и образовательными учреждениями, исследователями, писателями и т. д. На своих 544 страницах труд содержит сведения о 660 памятных датах, распределенных по месяцам, в которых представлена ​​информация о примерно 600 национальных и международных юбилейных, памятных, профессиональных событиях и праздниках, которые будут отмечаться в 2025 году.

«Важен не столько объем, сколько качество, ведь в основе лежат научные материалы, которые послужат опорой для многих научных исследований. Мы будем встречаться в течение года на мероприятиях, отраженных в этом календаре, который является зеркалом нашей национальной и культурной идентичности. Мы живем в неспокойное время, но, руководствуясь великим Эминеску и нашей культурой, мы добьемся успеха», — заявил на мероприятии глава Академии наук Молдовы Ион Тигиняну.

Авторы работы — Елена Барбос-Балински, Мария Чобану, Елена Харконицэ и Ана Струцэ. Координатор издания — Вероника Борш.


 
Последние новости
/ 09 Сентябрь, 2026

Спектаклем "Ричард III" открылся Форум национальных румынских театров

/ 09 Сентябрь, 2026

Форум национальных румынских театров открывается в Кишиневе

/ 09 Сентябрь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Форум национальных румынских театров в Кишиневе

/ 08 Сентябрь, 2026

Велогонка Тур Румынии 2026 впервые стартует в Кишиневе. Первый этап полностью пройдет по территории Республики Молдова

/ 07 Сентябрь, 2026

Международный фестиваль оперы и балета им. Марии Биешу открылся в Кишиневе

/ 06 Сентябрь, 2026

Опера "Лючия ди Ламмермур" открывает XXXIV Международный фестиваль им. Марии Биешу

/ 04 Сентябрь, 2026

Республика Молдова выходит из соглашения СНГ об обмене публикациями между библиотеками

/ 03 Сентябрь, 2026

Программа нового Международного фестиваля им. Марии Биешу предствлена в Кишиневе

/ 03 Сентябрь, 2026

ФОТО // Флорина Пьерсика будут чествовать на Днях румынского кино. Три знаковые картины на экранах кинотеатров Кишинёва

/ 02 Сентябрь, 2026

Международный книжный салон "Bookfest Chișinău 2026" открылся в столице

/ 02 Сентябрь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Bookfest Chişinău: 30 издательств и серия культурных мероприятий

/ 31 Август, 2026

ФОТО// Редкие издания, посвященные Григоре Виеру, передал Библиотеке парламента сын поэта

/ 31 Август, 2026

ВИДЕО// Посол ЕС Ивона Пьорко читает на румынском языке стихотворение, написанное ее дочерью

/ 31 Август, 2026

День румынского языка в Кишиневе: Большой Национальный диктант и культурные мероприятия

 


 
/ 10 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ// В Молдове появится центр по сбору и переработке специальных отходов. Министр здравоохранения: Нам нужна чистая и здоровая окружающая среда

/ 10 часов назад

Кишиневская электроподстанция проходит этап проверок перед подачей напряжения

/ 11 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Десять центров здоровья будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием. Министр Александру Гаснаш: «Медицинские услуги должны быть ближе к людям»

/ 11 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу пояснил, почему встретился с митрополитами Антоние и Владимиром: «Между двумя митрополиями должно быть прекрасное сотрудничество»

/ 11 часов назад

Лицензирование импорта зерновых и масличных культур продлено до конца 2026 года

/ 11 часов назад

UPDATE // Трансграничное движение на КПП Леушены нормализовалось

/ 11 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Новые взлётно-посадочная полоса и терминал в Кишинёвском аэропорту. Вице-премьер Владимир Боля: «Его необходимо расширить»

/ 11 часов назад

Более 2 400 студентов из 31 страны были приняты в вузы Молдовы

/ 12 часов назад

Республика Молдова укрепит добросовестность избирательных процессов, присоединившись к International IDEA

/ 12 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Школы и университеты — в центре европейских инвестиций. Министр образования Дан Перчун: «Мы должны иметь что предложить молодёжи дома»

Смотреть больше