
В Комратском госуниверситете вновь открылся Центр румынского языка и культуры
В Комрате будут продвигать румынский язык и культуру. Спустя четыре года Центр румынского языка вновь открылся при поддержке Румынии в Комратском государственном университете, передает МОЛДПРЕС.
Повторное открытие центра — «еще один пример приверженности Румынии поддержке образования и сохранению румынской культуры и языка в Республике Молдова», — заявил государственный секретарь Департамента по связям с Республикой Молдова при правительстве Румынии Адриан Дупу, который принял участие в мероприятии в Комрате.
По его словам, возобновление работы Центра румынского языка и культуры в Комрате имеет особое значение.
«Центр, который будет функционировать на базе университета, нацелен на преподавание румынского языка и продвижение национальной культуры для студентов Комрата и всего региона», — сообщил румынский чиновник.
Центр румынского языка в Комратском государственном университете был создан в 2015 году. Однако последние четыре года она не функционировал. Открытие центра стало возможным при поддержке Министерства образования Румынии, Института румынского языка, Департамента по связям с Республикой Молдова, посольства Румынии в РМ и Комратского университета.
Министр культуры Украины посетил Украинский дом в РМ: «Я нахожусь в Молдове, чтобы вселить уверенность и национальную гордость»
Молодая пианистка Мартина Меола заняла первое место на Международном конкурсе пианистов в Швейцарии
В столице прошел симпозиум, посвященный личности королевы Румынии Марии
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Международный симпозиум «Королева Мария — королева Великого Объединения» в МолдГУ
В Кишинэу открылся памятник королеве Румынии Марии
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Торжественное открытие памятника королеве Румынии Марии
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Ансамбль «Plăieșii» выпустил альбом «Гимн веры»
Картины молдавского художника будут выставлены в Чехии
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Статуя королевы Марии установлена в центре молдавской столицы
Дорин Речан проголосовал на выборах президента Румынии
Республика Молдова входит в число первых 40 стран с самым высоким уровнем свободы прессы в мире
Румынские граждане в Республике Молдова могут проголосовать на выборах президента
Майя Санду приглашает обосновавшихся в Германии соотечественников на онлайн-беседу
Президентские выборы в Румынии // В первый день выборов проголосовали более 11 тысяч молдаван, имеющих румынское гражданство
Торговцы смогут использовать виртуальные кассовые аппараты и электронные чеки. Министр Дойна Нистор: «Они сэкономят деньги, время и избегут штрафов»
Правительство инвестирует 72 миллиона леев в строительный сектор у села Ратуш Криулянского района
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Пожар в центре столицы. Девять бригад пожарных и спасателей боролись с огнем
Население Республики Молдова будет обеспечено питьевой водой по европейским стандартам. Власти готовят Национальную программу
Молодежный оркестр Евросоюза впервые выступит в Кишиневе с концертом по случаю Дня Европы
Преступная группировка, действовавшая в ЕС, раскрыта правоохранительными органами. Арестовано имущество на десятки миллионов леев
Проекты по укреплению доверия между двумя берегами Днестра будут продолжены
Инвестиции в размере 4 млрд леев по Программе 373. Дорин Речан: «Правительство поддерживает предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес и создавать новые рабочие места»
Майя Санду призвала молдаван с румынским гражданством участвовать в выборах президента Румынии
С сегодняшнего дня единовременная помощь к Пасхе от правительства доступна получателям
Азербайджан выделил дополнительную квоту в 300 разрешений для молдавских грузоперевозчиков