ru
Культура
21 Июнь, 2025 / 11:19
/ 01 Май, 2025

В Национальной библиотеке представлены три книги публициста Николае Скицко

Мероприятие «Николае Скицко: выдающаяся личность румынской культуры и письменности» состоялось в Национальной библиотеке Республики Молдова. На нем были представлены три книги автора: биобиблиографическая монография с тем же названием, а также «Bulgări» и «Clepsidre de interior (Șoapte la poarta cuvântului)», передает МОЛДПРЕС.

Монография, подготовленная Национальной библиотекой, состоит из 217 страниц и включает 250 библиографических записей, фото из личного архива автора и информацию о его творчестве.

Книга «Bulgări» (136 страниц), предисловие к которой написал писатель Юрие Колесник, а послесловие — литературный критик Тудор Палади, содержит более 1 200 определений, расположенных в алфавитном порядке в 222 заглавных словах — от «Acasă» до «Zbucium».

Книга «Clepsidre de interior», изданная при поддержке Министерства культуры Республики Молдова, включает 262 ключевых слова и более 1 300 определений. Предисловие написал литературный критик Тудор Палади, а послесловие — писатель Василе Гика из Румынии.

«Эта монография — квинтэссенция моей деятельности за прошедшие годы, она о моем прошлом, настоящем и будущем. Две другие книги — часть трилогии максим, мыслей и размышлений, самопоиска. В них представлены некоторые мысли, которые волнуют всех нас», — заявил корр. МОЛДПРЕС публицист Николае Скицко.

В ходе мероприятия Николае Скицко был награжден медалью «Николае Милеску Спэтару» за выдающиеся результаты, продвижение национальных культурных ценностей и значительный вклад в повышение ценности исторического наследия населенных пунктов.

«Николае Скицко зарекомендовал себя с 90-х годов. Он всегда был востребован. Представленные книги отражают богатство его души, а некоторые афоризмы остаются в памяти», — сказал президент Академии наук Молдовы Ион Тигиняну.

Николае Скицко родился 27 апреля 1955 года в селе София Дрокиевского района. Окончил факультет библиотековедения и библиографии Государственного университета Молдовы. Он был инициатором создания системы государственных знаков отличия и национальной геральдической системы Республики Молдова. В 2002–2016 годах он возглавлял культурно-издательский фонд «Draghiștea», опубликовавший более 100 наименований книг. Удостоен звания «Om Emerit» (2016 г.), креста «Meritul Heraldic» (2020 г.), медали «Димитрий Кантемир» (2021 г.), является почетным гражданином Яловенского района (2022 г.) и родного села София (2023 г.).

Последние новости
/ 05 Июнь, 2025

Члены кабинета министров почтили минутой молчания память маэстро Евгения Доги

/ 05 Июнь, 2025

Премьер-министр Дорин Речан отдал последнюю дань уважения великому композитору Евгению Доге: «Маэстро ушел в тишину, но его музыка будет звучать в веках»

/ 05 Июнь, 2025

Траур в Республике Молдова. Композитора Евгения Догу сегодня проводят в последний путь

/ 04 Июнь, 2025

ФОТО// Церковь святой Теодоры Сихлской: последняя дань уважения маэстро Евгению Доге

/ 04 Июнь, 2025

Национальный центр кинематографии в 2025 году профинансирует девять кинопроектов на сумму 13,3 млн леев

/ 04 Июнь, 2025

День похорон маэстро Евгения Доги, 5 июня, станет днем национального траура в Республике Молдова

/ 03 Июнь, 2025

Евгений Дога в воспоминаниях артистов

/ 03 Июнь, 2025

Председатель парламента выразил соболезнования в связи с уходом композитора Евгения Доги

/ 03 Июнь, 2025

Премьер-министр выразил соболезнования в связи с кончиной композитора Евгения Доги

/ 1 день назад

Михай Попшой встретился с проживающими на юге Италии молдаванами: «Новое Соглашение о конвертации водительских прав будет подписано в ближайшее время»

/ 1 день назад

В Молдове разработают Стратегию интеллектуальных транспортных систем

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Республика Молдова, путь к утверждению: 35 лет в объективе МОЛДПРЕС

/ 1 день назад

Глава ГИП: власти ждут официального подтверждения задержания бывшего главы СИБ Виталие Пырлога

/ 1 день назад

ГИА "Молдпрес" отмечает 35 лет деятельности. Директор Виталие Хадей: "Мы остаемся источником доверия и образцом профессионализма на медиарынке"

/ 1 день назад

Глава государства встретилась с местными и районными властями Чимишлии

/ 1 день назад

Парламент предложит Николае Рошку и Любу Шова в Конституционный суд

/ 1 день назад

Президент участвовала в Комрате в мероприятии по продвижению и защите гагаузского языка

/ 1 день назад

Домника Маноле и Серджиу Литвиненко предложены правительством в Конституционный суд

/ 1 день назад

Уволенные прокуроры и судьи смогут работать в частном секторе

Смотреть больше