ru
Культура
14 Сентябрь, 2025 / 11:00
/ 12 Март, 2025

В рамках Дней Шевченко в Кишинэу украинцы почтили память великого поэта

Мероприятие, посвященное памяти выдающегося украинского поэта Тараса Шевченко, прошло сегодня, 12 марта, в Муниципальной библиотеке имени Б. П. Хашдеу в Кишинэу. «В эти трудные времена слова Шевченко обретают новый смысл, призывая к единству и ответственности перед историей и будущими поколениями», — говорится в заявлении Национального конгресса украинцев Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Традиционно в марте украинцы всего мира отмечают Дни Шевченко, отдавая дань великому наследию поэта, вдохновляющего борьбу за свободу и независимость.

«Сегодня, чествуя Шевченко, мы не только отдаем дань памяти великому украинцу, но и продолжаем его дело. В частности, в кишиневской гимназии имени Тараса Шевченко мы создали условия для обучения украинских детей, в том числе и тех, кто был вынужден покинуть родину из-за войны. Благодаря нашим усилиям и поддержке наших партнеров в гимназии продолжаются ремонтные работы, открываются новые классы с изучением украинского и румынского языков, а детский образовательный центр «Дивосвiт» помогает детям сохранять свою национальную самобытность и интегрироваться в молдавское общество», — подчеркнул глава Конгресса Дмитрий Лекарцев.

В мероприятии приняли участие представители Посольства Украины в Республике Молдова, Агентства межэтнических отношений, Министерства образования и исследований, руководители этнокультурных организаций.

Участникам была предложена разнообразная культурная программа. Произведения Шевченко читались на украинском и румынском языках, став символом культурного диалога между Украиной и Республикой Молдова.

Стихи и песни Кобзаря объединили общество вокруг общих ценностей, говорится в пресс-релизе Национального конгресса украинцев.

Последние новости
/ 18 Июль, 2025

В сквере парламента пройдет показ документального фильма «Сибирь из костей»

/ 09 Июль, 2025

Творческий, культурный и аудиовизуальный секторы смогут воспользоваться европейским финансированием через программу «Креативная Европа»

/ 30 Июнь, 2025

ИНТЕРВЬЮ// Министр культуры Серджиу Продан: Культурные связи между Республикой Молдова и Румынией прочные и с многообещающими перспективами

/ 28 Июнь, 2025

Новый румынский министр культуры посетил Молдову

/ 28 Июнь, 2025

Глава государства участвовала в фестивале "La Nistru la Mărgioară"

/ 26 Июнь, 2025

Государство поддержит молдавскую кинематографию посредством специального фонда

/ 25 Июнь, 2025

Всемирный день вышитой рубашки впервые отметили в штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе

/ 24 Июнь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вышитую традиционную блузу (ия) с гордостью носят в Республике Молдова

/ 19 Июнь, 2025

Фестиваль классической музыки под открытым небом „DescOperă” 2025 откроется 20 июня

/ 1 день назад

ВИДЕО// Группа итальянских туристов приехала в Кишинев в рамках поездки-сюрприза, организованной Агентством по инвестициям

/ 1 день назад

Работники смогут воспользоваться отпускными путевками. Минфин объявил условия их предоставления

/ 1 день назад

ФОТО// Президент Майя Санду вместе с матерью и сестрой на аудиенции у папы римского Льва XIV

/ 1 день назад

Ветераны войны на Днестре прошли маршем по Кишиневу против федерализации Республики Молдова

/ 1 день назад

Министерства иностранных дел и культуры подписали Концепцию культурной дипломатии Республики Молдова

/ 1 день назад

Законодательный форум проводит Неделю парламентской открытости, посвященную демократии и диалогу с гражданами

/ 1 день назад

Министр Алексей Бузу: Благодаря RESTART мы поддерживаем 93 тысячи человек, в том числе 21 тысячу детей

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Марш ветеранов - участников войны на Днестре 1992 года: Федерализация означала бы угрозу суверенитету страны

/ 1 день назад

DOC// Список культурных проектов, финансируемых из Национального фонда культуры, будет расширен

/ 1 день назад

Школы обеспечивают питание учеников на основе меню, разработанных на 10 дней

Смотреть больше