ru
ЕС
01 Июль, 2025 / 05:56
/ 12 часов назад

Кристина Герасимов: Во время председательства Польши в ЕС Молдова значительно продвинулась по европейскому пути

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов направила Польше благодарственное послание в связи с окончанием ее председательства в Совете Европейского союза. Она поблагодарила, в частности, постоянного представителя Польши при ЕС посла Агнешку Бартол и власти этой страны за последовательную поддержку, оказываемую Республике Молдова в течение последних шести месяцев, передает МОЛДПРЕС.

По словам Кристины Герасимов, период польского председательства был отмечен значительными достижениями на европейском пути Молдовы.

«За этот период нам удалось продвинуться в процессе скрининга (анализ национального законодательства в отношении с  европейским), завершить процедуры принятия Плана роста, добиться прогресса в области безопасности, присоединиться к единому пространству платежей в евро и провести важные преобразования в стране», - заявила вице-премьер.

Польское председательство в Совете Европейского союза  заканчивается сегодня, 30 июня 2025 года.
 

Последние новости
/ 12 Июнь, 2025

Владимир Боля на встрече с Илие Боложаном: «Реальная интеграция в европейский рынок происходит через Румынию — нашего стратегического партнера»

/ 12 Июнь, 2025

Семенной материал кормовых культур, произведенный в Республике Молдова, сможет экспортироваться в страны ЕС #MoldovaPoate

/ 12 Июнь, 2025

Европейская интеграция Молдовы – опора континентальной стабильности: Майя Санду и премьер Греции подтверждают стратегическое партнерство

/ 12 Июнь, 2025

Майя Санду о первом саммите ЕС-РМ: Мы переходим на новый уровень сотрудничества с европейскими институтами

/ 11 Июнь, 2025

В Брюсселе обсудили прогресс Молдовы в процессе присоединения к ЕС

/ 06 Июнь, 2025

Комиссар ЕС по вопросам юстиции посетил Кишинев: «Мы будем тесно сотрудничать для проведения приоритетных реформ в сфере юстиции»

/ 06 Июнь, 2025

Республика Молдова и Германия укрепляют сотрудничество в сфере европейских дел

/ 05 Июнь, 2025

VI заседание Энергетического диалога ЕС-РМ: Молдова — надежный партнер на восточной границе Евросоюза

/ 03 Июнь, 2025

Европейская интеграция продвигается: Брюссель завершает анализ главы 13 для Молдовы

/ 16 часов назад

В районах страны ведутся работы по обслуживанию дорог общего пользования

/ 16 часов назад

Республика Молдова начала двусторонний скрининг с Европейским союзом по Главе 27 "Окружающая среда и изменение климата"

/ 16 часов назад

Четыре золотые и две серебряные медали у Молдовы на чемпионате мира по смешанным боевым искусствам

/ 17 часов назад

Последний день уплаты налогов на недвижимость и землю

/ 17 часов назад

В аптеках Республики Молдова появятся 15 новых лекарств

/ 17 часов назад

Жители Оргеевского района смогут пройти бесплатные медицинские консультации

/ 17 часов назад

В Молдове дешевеет топливо

/ 17 часов назад

OPEM назначен оператором для реализации международного сопряжения рынков электроэнергии

/ 18 часов назад

Более 4500 водителей оштрафованы в минувшие выходные за нарушение ПДД

/ 18 часов назад

Выставка «Республика Молдова представляет» прошла в Брашове

Смотреть больше