ВИДЕО // Молдова и Польша могут проводить совместные культурные мероприятия. Министр Кристиан Жардан провел в Варшаве дискуссии о расширении партнерства
Культурное сотрудничество между Республикой Молдова и Польшей обсуждалось в рамках рабочего визита министра культуры Кристиана Жардана в Польшу, где он провел встречу с министром культуры и национального наследия Мартой Ценковской. Дискуссии были посвящены укреплению двустороннего партнерства и запуску совместных культурных проектов, передаёт МОЛДПРЕС.
«Мы обсудили, как можем еще больше укрепить культурное сотрудничество между Республикой Молдова и Польшей, а также возможность разработки совместных инициатив, которые включали бы обмен экспертным опытом и проведение общих культурных и образовательных мероприятий», — заявил министр культуры Кристиан Жардан.
Еще одной затронутой темой стало расширение художественного сотрудничества и использование польского опыта в области культурного наследия, которое является приоритетным направлением для властей РМ.
«Мы стремимся расширить художественное сотрудничество между музеями, театрами и в сфере кинематографа через выставки и программы мобильности для специалистов культурного сектора. Польша имеет солидный опыт в защите культурного наследия, и наш интерес состоит в том, чтобы максимально освоить эту экспертизу», — добавил Кристиан Жардан.
Министр культуры посетил штаб-квартиру Национального института памяти Польши, где были налажены партнерские отношения с целью укрепления институционального сотрудничества и заимствования передового опыта в области исторической памяти.
«В штаб-квартире Национального института памяти Польши мы обсудили проекты, которые внедряет это важное учреждение, одно из крупнейших в регионе. Мы наладили очень хорошее партнерство, и я уверен, что в ближайшее время делегация Института посетит Республику Молдова, а вместе с членами кишинёвского Совета памяти мы выстроим долгосрочное сотрудничество и переймём лучшие польские практики в этой сфере», — заявил министр культуры Кристиан Жардан.
Читайте также: Президент Майя Санду посетила Музей в Катыни: «История помогает нам понимать и ценить свободу»
Министр культуры Кристиан Жардан совершил визит в Республику Польша в составе официальной делегации, возглавляемой президентом Майей Санду, по приглашению президента Польши Кароля Навроцкого. Цель визита — укрепление двустороннего сотрудничества в культурной сфере, обмен опытом и развитие совместных проектов между двумя странами.
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Поколения, объединенные традициями: как начался юбилей города Яловены
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе состоялось награждение победителей первого Национального конкурса трейлеров к книгам
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Память Григоре Виеру почтили возложением цветов на Аллее классиков
Президент Майя Санду: В Национальный день чтения призываю заново открыть книгу как пространство внутреннего покоя
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальная премьера фильма «ГРАНИЦА» состоялась при переполненном зале
Республика Молдова участвует в крупнейшей туристической ярмарке Румынии TTR-2026
Праздник Весны отметили в Кишиневе. Китайские артисты выступили на сцене Театра им. М. Эминеску
Весна начинается с 60-го Международного музыкального фестиваля "Мэрцишор", подготовлена обширная программа
Праздник Весны отметят в Кишиневе: на сцене Национального театра выступят артисты из Китая
На юге Молдовы может открыться радиостанция, вещающая на болгарском языке
Триумфальную арку отреставрируют. Министр культуры: «Работы начнутся в этом году»
Молодые специалисты в сфере культуры получат единовременные выплаты до 120 тысяч леев
Туристические ваучеры представлены на «Tourism & Travel Expo 2026»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // В Кишинёве открылась выставка TOURISM & TRAVEL EXPO 2026
Председатель парламента Игорь Гросу призвал граждан избегать паники
Игорь Гросу о загрязнении реки Днестр: Граждане должны знать, что проблема возникла в результате бомбардировки Россией гидроэлектростанции в Украине
Новые лабораторные анализы воды из Днестра. Георге Хаждер: «Качество воды в населённых пунктах на севере страны улучшилось»
В выходные дни в Молдове воздух прогреется до +16°C
ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну объявляет об установке дополнительных фильтров на реке Днестр: «Безопасность граждан остаётся нашим приоритетом»
Молдаване, легально работавшие в Канаде и Республике Молдова, смогут получать пенсии от обоих государств
Вице-премьер Валериу Киверь встретился с высокопоставленными официальными лицами ЕС в Брюсселе
ВИДЕО // Гражданин Азербайджана выдворен из Республики Молдова за незаконное пребывание
Министерство энергетики призывает владельцев автомобилей рационально использовать нефтепродукты
ВИДЕО // Министр Дорин Жунгиету о случаях несоответствий в счетах за газ: «Мы должны убедиться, что каждая ситуация проверяется правильно и справедливо»
ФОТО // Студенты медуниверситета им. Н. Тестемицану приняли участие в курсе «Этика и академическая добросовестность»
Премьер-министр Александру Мунтяну потребовал от властей и бюджетных учреждений ввести строгий контроль расходов
DOC // Рыболовство временно запрещено на участке Наславча–Дубоссары на реке Днестр
Дойна Герман на сессии ООН по положению женщин: «Доступ к правосудию для жертв насилия должен быть усилен»
ВИДЕО // На Днестре установлен второй защитный бон. Министр окружающей среды: «Группы готовы вмешаться в случае появления нефтяных пятен»
ВИДЕО // Ход строительных работ на Кишинёвской и Вулканештинской электростанциях: основное оборудование доставлено и установлено