ru
Общество
23 Май, 2025 / 19:10
/ 1 день назад

Тридцать больниц и студенческих общежитий будут энергетически модернизированы

Тридцать общественных зданий, в том числе 16 высших учебных заведений и 14 районных больниц, будут отремонтированы с целью повышения энергоэффективности. Народные избранники сегодня ратифицировали Соглашение о кредитной линии с Французским агентством финансирования развития для запуска проекта «Инициатива по развитию устойчивой общественной инфраструктуры посредством энергоэффективных реконструкций», передает МОЛДПРЕС.

Соглашение предусматривает предоставление кредита в размере 30 млн евро сроком на 15 лет и льготным периодом в шесть лет. Германия выделяет грант в размере 38,7 млн ​​евро, а Республика Молдова – 4,3 млн евро.

Такая реконструкция коснется государственных медицинских  учреждений в Хынчештах, Фалештах, Каушанах, Орхее, Флорештах, Дрокии, Унгенах и Кагуле, а также Психиатрической больницы и Национального центра переливания крови в Бельцах.

Что касается вузов, будут отремонтированы: общежития №№ 3, 1 и 19 Государственного университета Молдовы; общежития №№ 2, 15 и 16 Технического университета Молдовы; учебные корпуса №№ 4 и 5 Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ.

Кроме того, будут отремонтированы: Профессиональная школа №5, Колледж им. Алексея Матеевича, Образцовый центр в области экономики и финансов, Образцовый центр в сфере услуг и пищевой промышленности в г. Бельцы, Образцовый центр в области медицины и фармацевтики, Образцовый центр в области строительства и Образцовый центр в области легкой промышленности.

Реализуя этот проект, власти намерены сократить потребление энергии в зданиях на 60% и сократить выбросы CO₂ на 4200 тонн в год.

Также на пленарном заседании был принят законопроект о создании Фонда по энергоэффективности, призванного содействовать финансированию проектов по повышению энергоэффективности. Фонд будет предоставлять гарантии и финансовую компенсацию, в том числе в виде субсидирования процентов по кредитам, предназначенным для объединений арендаторов и индивидуальных домовладельцев.

Последние новости
/ 1 день назад

Президент Майя Санду: «Мы стремимся к тому, чтобы к 2030 году средняя зарплата в сфере образования достигла уровня средней зарплаты по экономике»

/ 1 день назад

В Молдове запущена Неделя образования. Майя Санду: «Благодаря доверию и солидарности мы можем сделать образование силой, модернизирующей Молдову»

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальное открытие II Недели образования в Молдове

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу пригласил граждан и депутатов в парламент на День открытых дверей

/ 1 день назад

Более 4500 мужчин воспользовались в прошлом году пособиями по отцовству. НКСС сообщила условия установления выплат

/ 1 день назад

ANSA начала проверки лагерей отдыха перед летним сезоном-2025

/ 2 дней назад

Новый социально-медицинский центр открылся в Унгенах для пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями и беженцев

/ 2 дней назад

Дорин Речан: Продолжается работа по заключению соглашений о соцобеспечении с государствами, в которых проживают граждане Молдовы

/ 2 дней назад

Безопасность плотин в Республике Молдова контролируется современным георадаром

/ 5 часов назад

«Энергоком» будет поставлять природный газ конечным потребителям. Решение одобрено НАРЭ

/ 6 часов назад

Дорин Речан после задержания ряда сотрудников Таможенной службы: «Важно довести дело до конца, наказав коррупционеров»

/ 6 часов назад

Посольство США в РМ переходит на новую систему записи на собеседование для получения визы

/ 7 часов назад

Дорин Речан: «Расширение Европейского союза — лучшая инвестиция в безопасную и процветающую Европу»

/ 7 часов назад

Литва подтверждает поддержку европейского пути Республики Молдова. Гинтаутас Палуцкас: «Мы готовы расширить помощь»

/ 7 часов назад

Раду Мариан: «Европейский план роста может принести Молдове инвестиции в 2,5 млрд евро и 100 000 рабочих мест»

/ 7 часов назад

Праздник в парламенте. За 34 года законодательной деятельности принято более 13 500 нормативных актов

/ 7 часов назад

Молдова денонсирует соглашение с Российской Федерацией

/ 8 часов назад

Спикер Игорь Гросу участвует в работе Форума по безопасности в Черноморско-Балканском регионе

/ 8 часов назад

Дождь и сильный ветер повалили в столице много деревьев

Смотреть больше