
39 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В Молдове почтили память о жертвах аварии
Сегодня исполняется 39 лет со дня взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС, затронувшего всю Европу. Во время пожара, который длился десять дней, в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ, передает МОЛДПРЕС.
39 лет назад станция работала на полную мощность, то есть были задействованы все четыре реактора, производительность каждого из которых составляла 1 ГВт в день. В то время станция покрывала 10% энергетических потребностей бывшей советской республики.
Взрыв на Чернобыльской АЭС в 1986 году привел к распространению радиоактивного облака над значительной частью Советского Союза, в настоящее время территориями Беларуси, Украины и Российской Федерации. Таким образом, воздействию радиации в этих странах подверглись почти 8,4 млн человек.
Советское правительство осознало необходимость международной помощи только в 1990 году. В том же году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию и призвала к международному сотрудничеству для решения проблемы и смягчения последствий на Чернобыльской АЭС. С 1986 года организации системы ООН и большинство НПО запустили более 230 исследовательских и гуманитарных проектов в области здравоохранения, ядерной безопасности, реабилитации и охраны окружающей среды.
Остальные три реактора продолжали вырабатывать электроэнергию до декабря 2000 года. Поскольку бетонный саркофаг, спешно возведенный над реактором в 1986 году, рисковал обрушиться и выплеснуть наружу 200 тонн магмы с очень высоким уровнем радиоактивности, международное сообщество обязалось профинансировать строительство нового, более безопасного саркофага. Так, была построена металлическая арка весом 25 тонн и высотой 110 метров, которую поместили над треснувшим саркофагом. Необходимая сумма составила 2,2 млрд евро, ее предоставили более 45 стран-доноров через фонды, управляемые Европейским банком реконструкции и развития.
Согласно исследованию, почти миллион человек в разных частях мира погибли из-за радиоактивного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. Наиболее пострадавшими государствами, помимо стран бывшего СССР, стали Норвегия, Швеция, Финляндия, Югославия, Болгария, Австрия, Румыния, Греция и значительная часть Германии и Великобритании.
Память жертв аварии ежегодно чтят и в Республике Молдова. В их память организуются церемонии возложения венков и памятные мероприятия.
По официальным данным, в ликвидации последствий аварии принимали участие 3550 граждан Молдовы, из них 1865 остались живы. В мире погиб каждый третий участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Юрие Маху назначен заместителем директора Генерального инспектората пробации
Кадровые перестановки в ГИЧС: Александру Опря освобожден от должности директора. На его место назначен Аурел Бачу
Президент Майя Санду даёт зеленый свет Центру стратегической коммуникации и противодействия дезинформации. Новая структура по борьбе с пропагандой утверждена президентским указом
Думитру Вангели выиграл конкурс на должность администратора «MOLDATSA»
Фестиваль этносов «Единство в многообразии» пройдёт в воскресенье в Кишинёве. Программа мероприятия
Глава IGP рассказал о задержании Иона Пержу
Прошли обыски в медиа-трасте, ответственном за пророссийскую пропаганду и дезинформацию
В Приднестровском регионе более 2000 детей учатся в школах с преподаванием на румынском языке
Более 20 миллионов леев изъято сотрудниками НАЦ по делу о незаконном финансировании партий
Правоохранительные органы начали новые обыски по делам о коррупции на выборах и отмывании денег
Глава государства Майя Санду участвовала в Экономическом форуме Румыния – Республика Молдова
Alegeri parlamentare 2025
Подготовка к участию диаспоры в парламентских выборах. МИД обеспечивает отправку бюллетеней на участки за рубежом
Эксперт WatchDog: ЛЭП Страшены–Гутинаш обеспечит энергобезопасность и более выгодные тарифы для Молдовы
Фишинговые сообщения распространяются в соцсетях. Рекомендации властей по защите персональных данных
Российские приложения – угроза цифровой безопасности молдавских граждан: данные могут попасть в ФСБ
Премьер-министр: Мы выясним, как преступнику удалось воспрепятствовать экстрадиции
Экстрадиция Владимира Плахотнюка приостановлена. Уточнения Генеральной прокуратуры
Польша сохраняет границу с Беларусью закрытой. ANTA предупреждает перевозчиков
Центризбирком просит Минюст ограничить деятельность партии "Сердце Молдовы"
Alegeri parlamentare 2025
Граждане могут запросить переносную урну для голосования на парламентских выборах
Неделя парламентской открытости продолжилась семинаром по законодательному театру
Полиция Молдовы переходит на новую организационную модель по принципу "ближайшего патруля"
Новые подробности в деле о задержании бывшего полицейского Иона Пержу
Дорин Речан прокомментировал блокировку счетов лиц, включенных в санкционный список
Октавиан Якимовский подал в отставку с поста замглавы Прокуратуры по борьбе с коррупцией