ru

 

Общество
30 Апрель, 2026 / 19:00
/ 04 Июль, 2025

С 1 января молдаване смогут пользоваться телефонами в ЕС без дополнительных расходов. Европейская комиссия объявила новые правила

Начиная с 1 января 2026 года граждане Республики Молдова смогут пользоваться услугами мобильной связи в Европейском союзе без дополнительных расходов на роуминг. Об этом объявила Европейская комиссия, которая предлагает интегрировать Молдову в зону роуминга ЕС.

Таким образом, граждане Молдовы смогут совершать звонки, отправлять СМС и пользоваться мобильным интернетом в странах-членах Европейского союза по тем же тарифам, что и дома. 

«Молдаване, приготовьтесь сказать "Привет" в ЕС без дополнительных расходов! Это еще один шаг, который сближает нас, и это стоит отпраздновать! В ЕС я дома!», — говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте Европейской комиссии. 

Решение Комиссии упростит поездки, деловые отношения и контакты с диаспорой.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Новым генеральным секретарём МВД станет Валентин Чокля

/ 1 день назад

ФОТО // Международная кампания «Denim Day». Сотрудники Минтруда солидарны с жертвами насилия

/ 1 день назад

ФОТО// Майя Санду: Сохранение гагаузского языка и изучение румынского языка должны идти параллельно, чтобы люди могли пользоваться возможностями европейского пути

/ 1 день назад

ВИДЕО// Реформа Агентства "Moldsilva" предусматривает создание зональных бригад для эффективного использования лесотехнической техники

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе прошло мероприятие, посвященное гагаузскому языку

/ 1 день назад

Офицеры СИБ вернулись в Республику Молдова

/ 1 день назад

ФОТО// Молдавские военные из миссии ООН в Ливане вернулись домой

/ 1 день назад

Более строгие проверки на границах ЕС связаны с более строгим применением правил, заявил министр иностранных дел

/ 1 день назад

Синоптики прогнозируют переменчивую погоду и заморозки

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Двое сотрудников СИБ, находившихся в плену в России, репатриированы при поддержке Дональда Трампа. Президент Майя Санду: Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Республику Молдова, в обмен на двух заключенных, действовавших против страны

/ 2 дней назад

Фрагменты дрона обнаружены на крыше одного из столичных домов. IGP: Взрывчатых веществ нет

/ 2 дней назад

Запущена платформа "Голос пациента": отзывы больных становятся официальным инструментом реформирования медицинской системы

/ 2 дней назад

МЕТЕО // Температура опустится до минус 3 градусов по Цельсию в ночные часы 29 и 30 апреля

/ 2 дней назад

Новые методы мошенничества. Злоумышленники связываются с жертвами и представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов

 


 
/ 7 часов назад

ВИДЕО // Повышенный интерес к кадастровой переоценке: тысячи поданных апелляций по всей стране

/ 7 часов назад

МЕТЕО // Заморозки ожидаются ночью и утром 1 мая

/ 7 часов назад

Президент Майя Санду на церемонии вступления в должность генерального прокурора: «Вы можете рассчитывать на мою полную поддержку в построении подлинного правового государства, которое будет служить исключительно интересам граждан и государства Республика Молдова»

/ 8 часов назад

Получение и продление патента предпринимателя полностью переходят в цифровой формат с 4 мая

/ 8 часов назад

Парламент приветствовал продвижение Молдовы в рейтинге свободы прессы

/ 8 часов назад

ФОТО, ВИДЕО // Генеральный прокурор Александру Макидон принес присягу при вступлении в должность. Майя Санду: «Важно, чтобы достижения учреждения были закреплены для восстановления доверия граждан к системе юстиции»

/ 8 часов назад

Более 21 миллиона поездок молдаван зафиксировано в ЕС после либерализации визового режима. Спикер Игорь Гросу: «Мы должны ценить эту свободу»

/ 8 часов назад

DOC // Механизм добровольного объединения административно-территориальных единиц усовершенствован. Законодательные изменения опубликованы в «Официальном мониторе»

/ 9 часов назад

ВИДЕО // Китайский национальный оперный театр представит «Турандот» в Кишинёве

/ 9 часов назад

Дорин Жунгиету обсудил с представителями США и ЕС инвестиции в энергетическую инфраструктуру Республики Молдова

Смотреть больше