ru

 

Общество
30 Апрель, 2026 / 17:49
/ 14 Январь, 2026

Агентство по лекарственным средствам дало уточнения по обнаруженному на фермах метронидазолу: «Его использование в животноводстве, предназначенном для производства продуктов питания, запрещено»

Применение метронидазола в животноводстве, предназначенном для производства продуктов питания, запрещено, поскольку в пищевых продуктах животного происхождения не установлены максимально допустимые уровни остаточного содержания. Разъяснения были сделаны сегодня Агентством по лекарственным средствам и медицинским устройствам (АЛСМУ) после обнаружения вещества в сыворотке крови птиц с нескольких ферм страны, передает МОЛДПРЕС. 

Агентство сообщило, что метронидазол является лекарственным средством, разрешенным в Республике Молдова для лечения людей и применяется только по рекомендации врача. 

«Метронидазол уже много лет используется в медицине для лечения определенных  бактериальных и паразитарных инфекций. Он признан на международном уровне, в том числе Всемирной организацией здравоохранения, и доступен в Республике Молдова в нескольких формах (таблетки, растворы для внутривенного введения, суппозитории), включен в Национальный перечень основных лекарственных средств», — сообщило АЛСМУ.

В начале января лабораторные анализы выявили присутствие метронидазола в образцах кормов и яиц для потребления человеком, взятых с птицефермы. Впоследствии Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) начало масштабное расследование этого случая, которое продолжается до сих пор. 

На всех проверенных предприятиях было приостановлено перемещение птиц и полученных от них яиц, а также начаты действия по изъятию с рынка яиц, предназначенных для потребителей. Власти заверяют, что продукты питания, находящиеся в настоящее время на рынке, не содержат метронидазола. После обнаружения вещества 110 тысяч птиц были уничтожены. 

На основании результатов лабораторных исследований и информации, полученной в ходе официального контроля, был сделан вывод, что источником остатков метронидазола, обнаруженных в яйцах и сыворотке крови, являются корма для животных, в которые производители добавляли метронидазол. В связи с этим ANSA прекратило импорт комбикормов, запросив информацию и объяснения у ответственного ветеринарного органа страны-экспортера. 

Метронидазол — это химиотерапевтический препарат с бактериостатическим и противопаразитарным действием, применение которого у животных, предназначенных для производства продуктов питания, запрещено в Европейском союзе с 1997 года и в Республике Молдова с 2011 года в связи со значительными рисками для здоровья потребителей, о которых сообщается, в том числе, в международных справочных документах. 

В этой связи ANSA настоятельно призывает владельцев животноводческих хозяйств использовать ветеринарные препараты строго по рецептам ветеринара и обеспечивать, чтобы корма для животных, используемые на   собственных фермах, не содержали запрещенных веществ. 


 
Последние новости
/ 1 день назад

Новым генеральным секретарём МВД станет Валентин Чокля

/ 1 день назад

ФОТО // Международная кампания «Denim Day». Сотрудники Минтруда солидарны с жертвами насилия

/ 1 день назад

ФОТО// Майя Санду: Сохранение гагаузского языка и изучение румынского языка должны идти параллельно, чтобы люди могли пользоваться возможностями европейского пути

/ 1 день назад

ВИДЕО// Реформа Агентства "Moldsilva" предусматривает создание зональных бригад для эффективного использования лесотехнической техники

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе прошло мероприятие, посвященное гагаузскому языку

/ 1 день назад

Офицеры СИБ вернулись в Республику Молдова

/ 1 день назад

ФОТО// Молдавские военные из миссии ООН в Ливане вернулись домой

/ 1 день назад

Более строгие проверки на границах ЕС связаны с более строгим применением правил, заявил министр иностранных дел

/ 1 день назад

Синоптики прогнозируют переменчивую погоду и заморозки

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Двое сотрудников СИБ, находившихся в плену в России, репатриированы при поддержке Дональда Трампа. Президент Майя Санду: Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Республику Молдова, в обмен на двух заключенных, действовавших против страны

/ 2 дней назад

Фрагменты дрона обнаружены на крыше одного из столичных домов. IGP: Взрывчатых веществ нет

/ 2 дней назад

Запущена платформа "Голос пациента": отзывы больных становятся официальным инструментом реформирования медицинской системы

/ 2 дней назад

МЕТЕО // Температура опустится до минус 3 градусов по Цельсию в ночные часы 29 и 30 апреля

/ 2 дней назад

Новые методы мошенничества. Злоумышленники связываются с жертвами и представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов

 


 
/ 6 часов назад

Президент Майя Санду на церемонии вступления в должность генерального прокурора: «Вы можете рассчитывать на мою полную поддержку в построении подлинного правового государства, которое будет служить исключительно интересам граждан и государства Республика Молдова»

/ 6 часов назад

Получение и продление патента предпринимателя полностью переходят в цифровой формат с 4 мая

/ 6 часов назад

Парламент приветствовал продвижение Молдовы в рейтинге свободы прессы

/ 7 часов назад

ФОТО, ВИДЕО // Генеральный прокурор Александру Макидон принес присягу при вступлении в должность. Майя Санду: «Важно, чтобы достижения учреждения были закреплены для восстановления доверия граждан к системе юстиции»

/ 7 часов назад

Более 21 миллиона поездок молдаван зафиксировано в ЕС после либерализации визового режима. Спикер Игорь Гросу: «Мы должны ценить эту свободу»

/ 7 часов назад

DOC // Механизм добровольного объединения административно-территориальных единиц усовершенствован. Законодательные изменения опубликованы в «Официальном мониторе»

/ 8 часов назад

ВИДЕО // Китайский национальный оперный театр представит «Турандот» в Кишинёве

/ 8 часов назад

Дорин Жунгиету обсудил с представителями США и ЕС инвестиции в энергетическую инфраструктуру Республики Молдова

/ 8 часов назад

Раздел по окружающей среде — один из самых затратных в переговорах о вступлении в ЕС. Министр окружающей среды: «Без поддержки ЕС экологические реформы заняли бы десятилетия»

/ 8 часов назад

ВИДЕО // Фермеры могут подавать заявления на компенсацию акциза на дизельное топливо, начиная с 11 мая

Смотреть больше