
Более 3 000 семей приобрели жилье по программе "Первый дом Плюс"
3 065 семей приобрели жилье в рамках правительственной программы «Первый дом Плюс», согласно данным Организации по развитию предпринимательства, представленным МОЛДПРЕС.
Общая стоимость жилья, приобретенного в рамках программы, составляет 3,87 млрд леев.
Средний возраст участников программы - 32 года. Большинство жилья, 2 749 единиц, куплено в городах, а еще 316 заявителей выбрали покупку недвижимости в селах Республики Молдова.
Подавляющее большинство участников программы приобрели квартиры, и только 386 семей выбрали дом на земле.
Данные ОРП показывают, что только в мае 2025 года 295 граждан получили государственные гарантии на сумму 227,6 млн леев по программе «Первый дом Плюс», что позволило им получить ипотечные кредиты на общую сумму 389,6 млн леев.
Программа «Первый дом Плюс» была официально запущена в августе 2024 года. Она направлена на облегчение доступа к жилищному финансированию.
Министр образования и исследований Румынии Даниел Давид в Кишиневе: «Мы будем проводить совместные проекты и поддерживать друг друга на пути развития науки»
Тяжелое ДТП в Страшенах. Водитель тира погиб на месте
Число аварий с участием велосипедов и самокатов растет. Полиция усиливает меры информирования детей и взрослых
Информацию о личном счете социального страхования можно проверить в электронном виде. НКСС объясняет, как можно получить доступ к данным
МВД разъясняет положения нового закона о контроле над оружием: никаких привилегий для высокопоставленных лиц
В этом году на ремонт и модернизацию школьных санузлов будет выделено 23,5 млн леев
Министерство образования запустило программу распределения выпускников педагогических специальностей. Более 1500 вакансий и расширенные преимущества для молодых специалистов
Педагоги могут запросить сертификат, подтверждающий право на работу в должности педагога
Водителей призывают быть особо внимательными на железнодорожных переездах
Румыния — самый сильный голос за Республику Молдова, считает эксперт, говоря о первом официальном визите президента Никушора Дана в Кишинэу
В выходные дни полиция выявила более 4 100 нарушений ПДД
Команды НАЗН получили оборудование и три автомобиля для упрощения интеграции людей на рынок труда
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Пресс-конференция исполнительного вице-председателя Европейской комиссии по социальным правам и навыкам, качественным рабочим местам и обучению Роксаны Мынзату, министра труда и социальной защиты Алексея Бузу и министра образования и исследований Дана Перчуна, которой предшествовало пожертвование от ЕС Национальному агентству занятости населения
Впервые в Республике Молдова будет организована Национальная выставка "Местный продукт"
AgroFin Moldova 2025: В первой ярмарке приняли участие более 520 фермеров со всей страны
Фольклорный фестиваль "Холодные воды Днестра" собрал десятки художественных коллективов и народных мастеров со всей страны
Модернизированные медицинские услуги в Орхейской райбольнице: новые кабинеты томографии и радиологии
Сборная Молдовы по футболу встретится с Италией в отборочном туре ЧМ-2026
Техническая проблема, возникшая на уровне информационных систем столичного аэропорта, устранена
Специалисты продолжают работу по устранению неполадок на центральном сервере столичного аэропорта
ФОТО// Президент приняла участие в праздновании дня города Кэлэраш
Более 3 000 семей приобрели жилье по программе "Первый дом Плюс"
Выпускники гимназий сдают экзамен по языку обучения
Некоторые информационные системы Кишиневского международного аэропорта временно недоступны по техническим причинам.
Премьер-министр посетил выставку "День фруктов"