ru
Общество
12 Декабрь, 2025 / 15:01
/ 4 часов назад

Более 605 тысяч домохозяйств получат компенсацию за отопление

В общей сложности 605 538 домохозяйств, или более 1,2 млн человек, получат компенсацию за отопление. Более половины из них, или 53%, получат максимальную компенсацию. Выплаты начнут поступать сегодня тем, кто указал, что хочет получить их на свои карты. Другие граждане смогут получить выплаты начиная с понедельника, 15 декабря, в почтовых отделениях. Об этом сегодня сообщила министр труда и социальной защиты Наталья Плугару, передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, 53% имеющих право на компенсацию домохозяйств получат максимальную сумму, которая составляет 800 леев для тех, кто отапливает дровами, и 1000 леев для других источников отопления. Еще 23% получателей получат компенсацию от 500 до 1000 леев. Оставшиеся домохозяйства, или четверть, получат минимальную компенсацию в размере 500 леев. Компенсация будет выплачиваться в течение всего отопительного сезона.

«Программа «Ajutor la contor» продолжает оказывать поддержку уязвимым домохозяйствам, для которых эта поддержка незаменима в холодное время года», – сказала Наталья Плугару.

Большинство домохозяйств, которые получат компенсацию, или около 287 000, используют твердое топливо для отопления, за ними следуют домохозяйства, использующие природный газ, – более 169 000 домохозяйств, тепловую энергию – 106 134 домохозяйства и электроэнергию – более 43 000 домохозяйств.

«Компенсации в основном предлагаются пенсионерам, которых около 400 000, семьям с детьми и молодежью примерно 340 000, семьям с лицами с ограниченными возможностями более 23 000 человек, и безработным – более 11 000 человек», – подчеркнула министр труда и социальной защиты.

Примерный бюджет на выплату компенсаций составляет 2,3 млрд леев, средства будут выделены из государственного бюджета.

В общей сложности в этом году было подано около 783 тысяч заявок на компенсацию за энергоносители. Они были проанализированы на основе критериев соответствия. После проверки домохозяйств на соответствие этим критериям применяется формула расчета, учитывающая доход домохозяйств, их состав, статус членов, наличие в домохозяйстве лица с ограниченными возможностями, а также тип источника отопления. Все заявки обрабатываются, все данные в системе проверяются с помощью 12 других подключенных источников и систем для подтверждения информации, указанной в заявке.

Программа «Ajutor la contor» четвертый год подряд предлагает компенсацию за отопление уязвимым домохозяйствам с ноября по март. Компенсации предоставляются в виде денежных выплат, ежемесячно.

Люди, которые еще не подали заявку на компенсацию, могут сделать это. Если заявка была подана после 25-го числа месяца, компенсация будет начислена начиная со следующего месяца.

По вопросам, касающимся процесса регистрации, граждане могут позвонить по бесплатному номеру 0 8000 5000 с 8.00 до 18.00 с понедельника по пятницу. Министерство также подготовило видеоруководство, доступное на официальном сайте учреждения, в котором граждане могут узнать о каждом этапе регистрации.

Последние новости
/ 2 дней назад

Правительство одобрило выплату компенсаций работникам бюджетного сектора

/ 3 дней назад

Пенсии и другие социальные выплаты смогут получать молдаване, проживающие в Хорватии

/ 3 дней назад

Снижены налоги для родителей, оплачивающих обучение своих детей

/ 3 дней назад

Предупреждение для граждан Республики Молдова о поездках в Литву

/ 3 дней назад

Министерство образования делает упор на качестве реформы в системе образования

/ 3 дней назад

Республика Молдова продлевает действие механизма временной защиты для украинцев

/ 3 дней назад

Новый образец сертификата для обмена молдавских водительских удостоверений в Великобритании. ASP будет выдавать документ на английском языке

/ 3 дней назад

ФОТО// ГИЧС получил первую партию техники для усиления реагирования на наводнения в рамках проекта WASSER

/ 3 дней назад

Спецтехника на улице Матеевича: Посольство США и МВД проводят в Кишиневе учения по отработке действий при ЧС

/ 3 дней назад

Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ

/ 3 дней назад

Бывший депутат останется под предварительным арестом еще месяц

/ 3 дней назад

Новые лекарства пополнят с 1 января 2026 года список компенсируемых медикаментов

/ 3 дней назад

ФОТО// Михай Попшой и Игорь Гросу встретились с диаспорой в Северной Каролине

/ 4 дней назад

Еще четыре прокурора проходят процедуру оценки, в списке врио генпрокурора

/ 19 часов назад

Премьер Александру Мунтяну в беседе с примарами Кэлэрашского района: Модернизация на местном уровне может продолжаться еще более быстрыми темпами

/ 22 часов назад

ВИДЕО// Село Сипотень – пример местного развития. Премьер: Здесь мы видим, что значит вовлечение и работа на благо общества

/ 22 часов назад

Правительственные проекты в селе Сипотень: инвестиции в местную инфраструктуру и общественные услуги

/ 23 часов назад

Национальная армия представила стратегические приоритеты на ежегодном собрании дипломатического и военного корпуса, аккредитованного в Молдове

/ 23 часов назад

Высший совет прокуроров будет работать по новому регламенту

/ 1 день назад

НБМ снизил базовую ставку по основным операциям денежной политики

/ 1 день назад

ВИДЕО// На конференции в Кишиневе обсуждались права человека в Приднестровском регионе: вызовы, ответы и европейские перспективы

/ 1 день назад

DOC// Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным Великобританией в отношении российской киберпреступной инфраструктуры

/ 1 день назад

Власти сообщают о значительном прогрессе в модернизации дорожной инфраструктуры в 2025 году

/ 1 день назад

Премьер-министр совершит рабочую поездку в Кэлэрашский район

Смотреть больше