ВИДЕО// Водозаборная станция в Косэуць на Днестре защищена абсорбирующими барьерами
Водозаборная станция в Косэуць, которая обеспечивает подачу воды для Сорокского, Шолдэнештского районов, Бельц и ряда населенных пунктов Флорештского района, была защищена абсорбирующей дамбой для предотвращения попадания загрязняющих веществ в систему водоснабжения, передает МОЛДПРЕС.
Министр окружающей среды Республики Молдова Георге Хаждер заявил, что группы реагирования постоянно следят за ситуацией и принимают меры по изоляции источника загрязнения в районе забора воды из реки.
В то же время в зоне проводится периодическая обработка воды с применением специализированного абсорбирующего материала, процедура предназначена для удержания и нейтрализации загрязнителя на поверхности воды.
Чиновник отметил, что все профильные структуры продолжают следить за развитием ситуации и принимают необходимые меры для ограничения воздействия на окружающую среду и для защиты систем водоснабжения населенных пунктов.
Непрерывные вмешательства для ограничения загрязнения
Министр уточнил, что группы реагирования работают без перерыва, чтобы отслеживать развитие ситуации и предотвратить распространение загрязнения по руслу реки.
Сотрудничество с Румынией в управлении ситуацией
Работы проводятся в сотрудничестве со специалистами из Румынии, которые участвуют в установке оборудования и управлении операциями по локализации нефтепродуктов.
Премьер-министр запросил активацию Механизма гражданской защиты Европейского союза
Премьер-министр Александру Мунтяну вчера запросил активацию Механизма гражданской защиты Европейского союза.
Он подчеркнул, что в рамках этого механизма запрашивается поддержка европейских партнеров для оперативной мобилизации групп специалистов и необходимого оборудования для управления ситуацией на месте. Речь идет об оборудовании для улавливания, задержания и сбора нефтяных загрязнений из воды, а также о мобильных станциях для тестирования качества воды.
«Эта поддержка необходима для укрепления потенциала вмешательства ответственных учреждений — Министерства окружающей среды через Агентство по охране окружающей среды и "Apele Moldovei", Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям и Национального агентства общественного здоровья, которые вовлечены в мониторинг и управление ситуацией», – заявил премьер.
Более строгие проверки на границах ЕС связаны с более строгим применением правил, заявил министр иностранных дел
Синоптики прогнозируют переменчивую погоду и заморозки
ВИДЕО // Двое сотрудников СИБ, находившихся в плену в России, репатриированы при поддержке Дональда Трампа. Президент Майя Санду: Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Республику Молдова, в обмен на двух заключенных, действовавших против страны
Фрагменты дрона обнаружены на крыше одного из столичных домов. IGP: Взрывчатых веществ нет
Запущена платформа "Голос пациента": отзывы больных становятся официальным инструментом реформирования медицинской системы
МЕТЕО // Температура опустится до минус 3 градусов по Цельсию в ночные часы 29 и 30 апреля
Новые методы мошенничества. Злоумышленники связываются с жертвами и представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов
ВИДЕО // Результаты третьего выпуска Национальной программы государственных яслей показывают инвестиции около 340 миллионов леев в населённые пункты Республики Молдова
Более 2,7 миллиона граждан Молдовы воспользовались безвизовым режимом поездок в ЕС и Шенгенскую зону
Кишинёв и Яссы становятся центрами европейского образования в 2027 году
Начался весенний призыв в Национальную армию
Подозрительный объект, похожий на дрон, обнаружен на жилом доме в центре столицы
Республика Молдова отмечает 12-летие отмены визового режима для поездок в ЕС и Шенгенскую зону
Восемь учеников госпитализированы в Кагуле из-за распыления в классе слезоточивого газа
DOC // Механизм добровольного объединения административно-территориальных единиц усовершенствован. Законодательные изменения опубликованы в «Официальном мониторе»
Дорин Жунгиету обсудил с представителями США и ЕС инвестиции в энергетическую инфраструктуру Республики Молдова
ВИДЕО // Фермеры могут подавать заявления на компенсацию акциза на дизельное топливо, начиная с 11 мая
Глава государства подписала Указ о назначении нового генерального прокурора Республики Молдова
Александру Макидон официально вступает в должность генерального прокурора
Дело Людмилы Вартик: ГИП оплатил процедуру эксгумации и судебно-медицинскую экспертизу, которую предстоит провести
Синоптики прогнозируют на четверг небольшой дождь и переменную облачность
Министерство обороны: обнаруженный в Теленештах объект — это беспилотник, который незаконно пересёк воздушное пространство Республики Молдова 30 марта
Система докторских исследований будет модернизирована и приведена в соответствие с европейскими стандартами
Вице-премьер Михай Попшой об обвинениях Олега Озерова: «Попытки дестабилизировать ситуацию, которые являются частью механизма гибридной войны»
ФОТО // Объект, похожий на дрон, обнаружен в поле в Теленештском районе. ГИП: «Обнаруженные части не представляют опасности»
Вице-премьер Валериу Киверь: «Постепенная отмена налоговых льгот для экономических агентов из Приднестровского региона позволит унифицировать налоговое пространство»
Хроника АРХИВОВ // Виртуозность Сергея Лункевича вновь в центре внимания: редкая запись 1966 года опубликована Нацагентством архивов
Механизм введения режима чрезвычайного положения будет изменён по европейскому образцу
ФОТО // Железная дорога Молдовы восстанавливает прямое сообщение с Джурджулештским международным портом
Фермеры получат частичную компенсацию акциза на дизельное топливо за период с 1 марта по 31 мая 2026 года: Правительство выделяет 110 миллионов леев