ru

 

Общество
19 Апрель, 2026 / 05:23
/ 15 Март, 2026

Вмешательство на Днестре: У с. Курешница будет установлен новый противозагрязняющий барьер

Новый защитный барьер будет установлен на водозаборной станции Курешница на реке Днестр, чтобы ограничить последствия загрязнения нефтепродуктами, вызванного атакой на Новоднестровский гидроэнергетический комплекс в Украине. В течение следующих 24 часов власти также установят дополнительные заграждения на Дубоссарском водохранилище и проверят альтернативные источники воды для населения. Об этом сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер по итогам заседания правительства, передает МОЛДПРЕС.

Глава природоохранного ведомства отметил, что нефтепродукты продолжают поступать в Днестр, а объем нефти может оказаться больше первоначально оцененного объема почти в 1,5 тонны.

«То, что мы наблюдаем сегодня, – это не природная авария, а прямое следствие войны у наших границ. Разрушение украинской инфраструктуры и агрессия России имеют последствия, которые напрямую затрагивают нас, в том числе загрязнение наших водных ресурсов», – заявил министр.

Первые следы загрязнения обнаружены через три дня после атаки

По данным Министерства окружающей среды, атака на энергетическую инфраструктуру Украины произошла 7 марта, а первые следы загрязнения были зафиксированы 10 марта.

«Сразу после выявления нефтепродуктов лаборатория Агентства по защите окружающей среды отобрала пробы для оценки рисков для населения. Параллельно молдавские власти запросили официальную информацию у украинской стороны и начали установку первых защитных барьеров на Днестре. 11 марта спасатели смонтировали первый противозагрязняющий фильтр в районе села Курешница Сорокского района, чтобы не допустить продвижения нефтепродуктов к водозаборным станциям, которые снабжают водой населенные пункты на севере страны».

Противозагрязняющие барьеры и постоянный мониторинг

В следующие дни территориальные группы Инспекции по охране окружающей среды постоянно отслеживали загрязнения по течению Днестра, чтобы выявить участки, где требуются дополнительные вмешательства.

12 марта подача питьевой воды была прекращена в зоне с. Наславча, власти установили дополнительные барьеры для ограничения распространения загрязняющих веществ. Также в регионе был повышен уровень риска до желтого кода.

Поддержка со стороны Румынии

Хаждер уточнил, что власти Румынии предоставили техническую и логистическую поддержку для управления ситуацией.

«Менее чем через восемь часов после запроса румынское правительство направило оборудование и специалистов по реагированию на случаи загрязнения. Сейчас 13 румынских экспертов работают на месте вместе с нашими командами, используя современное оборудование для ограничения загрязнения. Среди направленных материалов – сотни метров абсорбирующих барьеров, абсорбирующие рулоны, тонны абсорбирующего материала и другое специализированное оборудование. Защитные барьеры были установлены в нескольких пунктах, в том числе в населенных пунктах Арионешть и Косэуць, для защиты водозаборных станций».

Ограничения на использование воды из Днестра

Министр сообщил, что 14 марта власти прекратили забор питьевой воды на станции Косэуць, которая обеспечивает водой несколько районов на севере страны. Кроме того, были введены ограничения на использование воды из Днестра для населенных пунктов, расположенных на участке между Резиной и Дубоссарами.

«Жителям пострадавших районов настоятельно рекомендуется не использовать речную воду для бытовых нужд и поения животных в течение ближайших 48 часов».

Режим экологической повышенной готовности на 15 дней

В условиях сохраняющихся рисков правительство Республики Молдова ввело режим экологической повышенной готовности для бассейна Днестра на 15 дней. Мера позволяет оперативно мобилизовать дополнительные ресурсы и принимать срочные меры по ограничению загрязнения и защите источников воды.

В течение следующих 24 часов власти установят дополнительные барьеры на Дубоссарском водохранилище и проверят альтернативные источники воды для населения. Граждан призывают следить только за официальной информацией и заверяют, что ситуация постоянно контролируется.

Река Днестр подверглась загрязнению нефтепродуктами в результате российской атаки на гидроэлектростанцию в Украине. Загрязняющее вещество попало в реку и начало двигаться по направлению Республики Молдова, ставя под угрозу водные экосистемы и источники воды для прибрежных населенных пунктов.

Румыния оказала техническую и логистическую поддержку, способствуя укреплению барьеров и фильтрационных систем, а также мониторингу качества воды на трансграничных водотоках. Премьер-министр Александру Мунтяну через Министерство внутренних дел запросил активацию Механизма гражданской защиты Европейского союза, а Министерство обороны привлекло военных, технику и специализированные подразделения для поддержки операций по защите реки и прибрежных территорий.

 


 
Последние новости
/ 1 день назад

Новые попытки обмана. Мошенники звонят и представляются офицерами СИБ

/ 1 день назад

Полиция заявляет, что процедура эксгумации по делу Вартик не требует расходов со стороны семьи

/ 1 день назад

Партии испорченного салата и зеленого лука уничтожены в результате проверок ANSA

/ 1 день назад

ANSP предупреждает о повышении риска укусов клещей в Молдове

/ 1 день назад

Игорь Гросу объявил парламентские слушания по делу Вартик: Это слишком жестокий и дорогой урок

/ 1 день назад

Дефицит педагогических кадров в общем образовании сокращается в последние годы

/ 2 дней назад

ФОТО// Музей истории и культуры в Тараклии обновлен по программе "Европейское село", инвестиции превысили 7 млн леев

/ 2 дней назад

Новые слушания в процессе оценки прокуроров: четыре заседания назначены на конец апреля

/ 2 дней назад

Генеральный инспекторат полиции начал служебное расследование в отношении полицейского, который составил протокол на имя уже умершего человека

/ 2 дней назад

Растет число попыток мошенничества: за одну неделю на номер 112 поступило более 500 обращений

/ 2 дней назад

Дети с особыми образовательными потребностями будут пользоваться более инклюзивной системой образования

/ 2 дней назад

ФОТО// Днестр под постоянным мониторингом благодаря европейским государствам, оснастившим Министерство окружающей среды оборудованием для вмешательства

/ 2 дней назад

Новые детали по делу Людмилы Вартик: прокуроры проверяют протокол об административном правонарушении, составленный на имя женщины в день ее смерти

/ 2 дней назад

Память жертв организованного голода 1946–1947 годов почтили в Минджире. Президент Майя Санду: Это одна из самых больших трагедий, через которые прошел наш народ

 


 
/ 16 часов назад

Полиция заявляет о вмешательстве в расследование пропажи девочки из Рышканского района: Дело получило общественный резонанс, так как основано на ошибочных данных

/ 16 часов назад

Молдова укрепляет экономические и оборонные партнёрства на Дипломатическом форуме в Анталье

/ 16 часов назад

Министр Плугару о пропавшей девочке из Рышканского района: Специалисты социальной сферы будут следить за состоянием ребенка, чтобы предоставить психологическую и специализированную поддержку


/ 17 часов назад

Минздрав: Медицинские исследования выявили наличие трамадола в биологических пробах, взятых у несовершеннолетней из Рышканского района

/ 17 часов назад

IGP о пропаже девочки из Рышканского района: Она провела весь день в компании своего друга

/ 17 часов назад

Минтруда и соцзащиты расследует случай пропавшей девочки из Рышканского района. Наталья Плугару: Это семья уже давно находилась в поле зрения социальной службы

/ 19 часов назад

Девочку из Теленештского района нашли полицейские. Ее жизни ничто не угрожает

/ 19 часов назад

Дело о пропаже девочки из Рышканского района. Полиция сообщает, что судмедэксперт не обнаружил следов насилия

/ 20 часов назад

На Радоницу около 400 пожарных и спасателей будут нести службу

/ 20 часов назад

В столице пройдет ярмарка вакансий. Глава НАЗН: На платформе смогут взаимодействовать работодатели и соискатели работы

/ 21 часов назад

В Республике Молдова отмечается День памяти жертв организованного голода 1946–1947 годов

/ 1 день назад

Метеорологи прогнозируют на выходные дни осадки и переменную облачность

/ 1 день назад

ФОТО// Встречи на высшем уровне на Дипломатическом форуме в Анталье. Глава государства Майя Санду провела переговоры с президентами Турции, Азербайджана, Словении, Боснии и Герцеговины

/ 1 день назад

15-летнюю девочку из Теленештского района разыскивает полиция

/ 1 день назад

Пограничная полиция рекомендует гражданам проверить действительность документов перед выездом в ЕС

/ 1 день назад

ФОТО// Новый контингент карабинеров направлен в миссию KFOR

Смотреть больше