Более 90 тысяч граждан приняли участие в процессе добровольного объединения. Заместитель генерального секретаря правительства объясняет, что будет дальше
Власти предоставили местным органам власти все необходимые инструменты для участия в процессе добровольного объединения, а общины получили возможность решить, с кем объединяться, какие проекты реализовывать и как использовать финансовые стимулы, предоставленные правительством. Об этом заявил заместитель генерального секретаря правительства Александру Якуб в эфире общественного телеканала "Moldova1", передает МОЛДПРЕС.
«Мы предоставили гражданам все необходимые инструменты для осуществления добровольного объединения. В этом процессе приняли участие более 90 тысяч местных жителей, представителей местных властей, примаров и значительная часть населения. В ходе консультаций обсуждались вопросы добровольного объединения: какое село и с кем хочет объединиться, каковы будущие проекты, каким видится развитие населенного пункта в ближайшие годы и на что будут направлены, в том числе, стимулы, предоставляемые правительством в качестве финансового ускорителя», - заявил Александру Якуб.
По его словам, добровольное объединение предусматривает предоставление нескольких финансовых стимулов, призванных поддержать участвующие общины.
«Речь идет о стимулирующей выплате за начало процесса, о стимуле непосредственно за добровольное объединение, который был увеличен до 3 000 леев на одного жителя, а также о стимуле в размере около 2 млн леев ежегодно до 2030 года, начиная со следующих выборов», - пояснил чиновник.
Александру Якуб подчеркнул, что процесс добровольного объединения предоставил общинам возможность самостоятельно определить приоритеты развития и принять решения о проектах, которые будут реализованы при финансовой поддержке государства.
Процесс добровольного объединения завершился 31 августа. Следующим этапом станет нормативное объединение. Оно затронет органы МПУ первого уровня, в которых проживает менее 3 000 человек.
«Нормативное объединение - второй этап, который оставляет за парламентом право и полномочия решать, как будет организовано местное публичное управление, то есть органы МПУ первого уровня, в которых проживает менее 3 000 человек. Это находится в компетенции парламента, поскольку необходимы единые рамки реформы и применение нормы в духе солидарности», - отметил Якуб.
В настоящее время 561 примэрия приняла окончательные решения о добровольном объединении, что составляет 63% от общего числа примэрий в Республике Молдова. Из них в 65,3% менее 3 000 жителей.
Обыски в нескольких населённых пунктах по делу о незаконном финансировании партий через криптовалюты
Электронный мониторинг семейных агрессоров будет усилен: НИП получит 200 новых браслетов, а бюджет на 2027 год будет удвоен
Игорь Гросу в День Национальной армии: «Национальная армия - символ защиты мира»
ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан объявил о срочных мерах после трагического случая в Магдачештах: «Мы будем действовать, чтобы снизить риск повторения подобных трагедий»
Докторская школа в области медицинских наук проводит конкурсный прием на программы доктората. Документы можно подать до 4 сентября
ВИДЕО // 35-летие со дня основания Национальной армии. Министр Анатолие Носатый: «Наша миссия остается неизменной — защищать мир»
Как защитить детей в цифровой среде? Президент Майя Санду и первая леди Румынии Мирабела Грэдинару участвуют в международной конференции в Кишинёве
ГИП зарегистрировал новые случаи мошенничества. Потерпевшим причинён ущерб на сумму более 1,6 миллиона леев
Учителя больше не будут обязаны периодически подтверждать категории: новые правила утвердило Минобразования
Директор НИП Виорел Сокиркэ подал в отставку после трагедии в Магдачештах. Система электронного мониторинга будет реформирована
Реформа МПУ // Правительство готовит этап нормативного укрупнения для 254 примэрий
Министерство обороны получит грант в размере около 4,32 млн евро на оснащение Национальной армии
Реформа МПУ: С 890 примэрий до 292 и фонды в размере 4,5 млрд леев в 2027 году
Бюджетники получат единовременную выплату в размере до 4 000 леев
Студенческие стипендии увеличены как минимум на 40% в новом учебном году
Депутат Александр Стояногло будет баллотироваться на должность башкана Гагаузии
Граждане могут инвестировать в ГЦБ: Минфин объявил новый раунд подписки
Международный фестиваль оперы и балета им. Марии Биешу открылся в Кишиневе
Решения и финансирование для реновации многоквартирных домов будут обсуждаться на Форуме ассоциаций жильцов 25 сентября
Дорожники объявили ограничения движения по маршруту Тура Румынии по велоспорту
Опера "Лючия ди Ламмермур" открывает XXXIV Международный фестиваль им. Марии Биешу
Нестабильная погода в конце недели. Синоптики прогнозируют кратковременные дожди и грозы
Учебные заведения по всей стране проведут Декаду национальных ценностей
Полиция сообщила о новых случаях мошенничества. Жительница Кишинёва лишилась 52 000 евро
ФОТО // Французские депутаты посетили парламент РМ. Обсуждались укрепление сотрудничества и поддержка европейского курса
Муниципальная клиническая больница Св. Троицы отмечает 50-летие деятельности. Премьер-министр Василе Тофан: «Медицинские услуги станут сферой, в которой Республика Молдова будет конкурентоспособной, в том числе для пациентов из ЕС»
Вице-премьер Михай Попшой провел дискуссии с литовскими парламентариями. Поддержка европейского курса и сотрудничество в сфере безопасности — на повестке дня
Доходы и расходы фондов обязательного медицинского страхования вырастут более чем на 167 миллионов леев
Республика Молдова выходит из соглашения СНГ об обмене публикациями между библиотеками
Бюджет государственного социального страхования на 2026 год увеличивается на 1,37 миллиарда леев