ru
Общество
26 Ноябрь, 2025 / 19:18
/ 2 часов назад

Более 900 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Министр Даниела Мисаил-Никитин: «Мы предлагаем проект, предусматривающий ужесточение наказаний за незаконный оборот наркотических веществ»

Более 900 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, зарегистрировано с начала 2025 года. Министерство внутренних дел совместно с Генеральным инспекторатом полиции предложило проект закона об ужесточении наказания за этот вид преступлений, передает МОЛДПРЕС. 

Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин подчеркнула, что незаконный оборот наркотиков остается серьезной проблемой для Республики Молдова. 

«В целях противодействия этому явлению предложен проект закона, ужесточающий наказание за незаконный оборот наркотических средств. Эти меры будут применяться к обороту и контрабанде запрещенных веществ, включая прекурсоры и другие психотропные вещества. Кроме того, будут ужесточены наказания для лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков», — заявила  Мисаил-Никитин. 

Министр также объявила о проведении на следующей неделе заседания Национальной комиссии по борьбе с наркотиками.

«Существуют три группы, работающие по секторам. Первая занимается борьбой с этим видом преступности, вторая – профилактическими и просветительскими мерами, а третья – мерами по охране здоровья и снижению рисков для общественного здоровья. В Республике Молдова также   создан и институционализирован Национальный наблюдательный центр по наркотикам. Также была создана Система раннего предупреждения, а в 2026 году будет разработан национальный политический документ в области профилактики и борьбы с  наркотиками», – подчеркнула министр. 

Новые законодательные предложения предусматривают более строгие санкции для лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотиков или передающих им запрещённые вещества: вместо штрафа - лишение свободы, в  особо тяжких случаях - до 20 лет.

Последние новости
/ 9 часов назад

Власти установили маршрут перемещения оружия, обнаруженного на КПП: Оно было ввезено контрабандой с помощью перевозчика, совершавшего регулярные рейсы из Украины

/ 10 часов назад

Молдавские и британские учреждения ищут быстрые решения для устранения трудностей, возникающих при конвертации водительских удостоверений

/ 21 часов назад

В школах Молдовы пройдет национальная информационная кампания о рисках употребления и продажи наркотиков

/ 23 часов назад

Парламент присоединился к Национальной кампании "16 дней активных действий против гендерного насилия". Здание парламента подсвечено в оранжевый цвет

/ 1 день назад

Новые тарифы ОСАГО начали применяться к ряду категорий транспортных средств

/ 1 день назад

В столице будет организована продажа новогодних елок

/ 1 день назад

Заместитель председателя отделения партии "Шор" в Анений Ной приговорен к четырем с половиной года тюрьмы

/ 1 день назад

МВД и полиция предлагают ужесточить наказание за контрабанду наркотиков: до 20 лет лишения свободы за вовлечение несовершеннолетних

/ 1 день назад

Центральная апелляционная палата оставила в силе приговор по делу Ирины Лозован

/ 5 часов назад

Впервые в школах Молдовы 3200 учеников проверили свои цифровые навыки

/ 6 часов назад

Япония выделит грант в размере 21 млн леев на модернизацию компании "Телерадио-Молдова"

/ 6 часов назад

Семьи молдавских дипломатов, откомандированных в Нидерланды, смогут работать

/ 6 часов назад

Парламент рассмотрит проект нового закона, который ограничит стоимость контрактов госзакупок

/ 6 часов назад

Правительство выделяет около 148 млн леев местным властям на покрытие расходов, связанных с выплатой зарплат

/ 6 часов назад

Граждане Молдовы, проживающие в Хорватии и канадской провинции Квебек, смогут получать пенсии и другие соцвыплаты

/ 6 часов назад

Правительство начнет переговоры по Соглашению с Румынией об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов

/ 6 часов назад

Зарегистрироваться для получения компенсации за текущий месяц можно до 28 ноября

/ 6 часов назад

Игорь Гросу обсудил с армянским чиновником процесс вступления в ЕС и связи с диаспорой

/ 7 часов назад

В Молдове дешевеет топливо

Смотреть больше