ru

 

Общество
14 Сентябрь, 2026 / 13:07
/ 12 Ноябрь, 2025

Число респираторных инфекций выросло на 23% за неделю

Число случаев острых инфекций верхних дыхательных путей на прошлой неделе увеличилось на 23% по сравнению с предыдущей неделей и достигло 1547. Данные представлены Национальным агентством общественного здравоохранения (НАОЗ), сообщает МОЛДПРЕС. 

В муниципии Кишинёв с 3 по 9 ноября также было зарегистрировано три случая сезонного гриппа. Также было зарегистрировано девять случаев COVID-19, что на 10% меньше. Два случая зарегистрированы среди детей до 14 лет. 

В настоящее время общественные медико-санитарные учреждения   проводят вакцинацию населения от гриппа. Вакцинация в приоритетном порядке проводится лицам из групп риска, лицам с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом, беременным женщинам и т.д. 

НАОЗ рекомендует проводить одновременную вакцинацию против сезонного гриппа и инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2. 

Кроме того, врачи напоминают о необходимости  соблюдать меры личной гигиены, такие как мытье рук с мылом и водой, использование носовых платков при чихании или кашле, а также рекомендуют вести здоровый образ жизни (богатое овощами и фруктами меню, достаточный отдых и регулярные физические упражнения).


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Посольство США в Молдове чтит память жертв террористических атак 11 сентября 2001 года

/ 3 дней назад

Алексей Бузу: Идентичность каждого населенного пункта будет защищена законом

/ 3 дней назад

Молдавские военнослужащие участвуют в Литве в многонациональных учениях "Strong Griffin 2026"

/ 4 дней назад

Предупреждение для молдаван, ищущих работу в Греции: некоторые предложения могут скрывать незаконную деятельность

/ 4 дней назад

ВИДЕО// В счет за газ будут включены данные об оплатах, проведенных после окончания расчетного периода

/ 4 дней назад

Молдова впервые экстрадирует человека в Индию. Мужчина обвиняется в убийстве и незаконном обороте наркотиков

/ 4 дней назад

DOC// Закон об оценке безопасности дорог опубликован в "Официальном мониторе"

/ 4 дней назад

Власти выступили с разъяснениями после заявления премьер-министра Норвегии о самолете президента Украины

/ 4 дней назад

Дойна Герман: Женщины в Молдове в среднем зарабатывают на 2 615 леев меньше, чем мужчины

/ 4 дней назад

Новый проект АРБОМ в Тараклии: современная и безопасная игровая зона для детей Центра "Пламъче"

/ 4 дней назад

КПП "Тудора-Староказачье" возобновил работу, движение осуществляется в обычном режиме

/ 4 дней назад

Движение грузовиков перенаправлено через КПП "Паланка". Таможенная служба увеличивает число сотрудников

/ 4 дней назад

Механизм распределения молодых специалистов в системе здравоохранения будет усовершенствован

/ 5 дней назад

Премьер прокомментировал результаты тестов PISA: Нужно продолжать реформы в образовании. Судьба ребенка - не предмет политических спекуляций

 


 
/ 1 день назад

ФОТО, ВИДЕО// Более 500 артистов участвовали в гала-концерте фестиваля патриотической музыки

/ 1 день назад

Дрон проник в воздушное пространство Республики Молдова, оно было временно закрыто

/ 1 день назад

ОБНОВЛЕНИЕ// Возобновлена работа пунктов пропуска на севере страны

/ 1 день назад

Применение национального налогового режима к товарам из Приднестровского региона вступило в новый этап

/ 1 день назад

Сильные дожди ожидаются в Молдове

/ 2 дней назад

ФОТО// Республика Молдова представляет свою гастрономию и традиции в Париже

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Аэропорт Кишинева работает на пределе пропускной способности. Премьер призвал начать расширение терминала до октября

/ 2 дней назад

Кишинев сохраняет позицию по выводу российских войск и демилитаризации Приднестровского региона

/ 2 дней назад

Тудор Брату - чемпион мира по тяжелой атлетике среди студентов. Спортсмен установил новый рекорд FISU

/ 2 дней назад

Формат "5+2" больше не работает. Кишинев рассчитывает на диалог "1+1" с Тирасполем

Смотреть больше