ru

 

Общество
30 Апрель, 2026 / 07:43
/ 10 часов назад

Дело Людмилы Вартик: ГИП оплатил процедуру эксгумации и судебно-медицинскую экспертизу, которую предстоит провести

Генеральный инспекторат полиции (ГИП) оплатил процедуру эксгумации Людмилы Вартик и судебно-медицинскую экспертизу, которую предстоит провести, в полном соответствии с ранее взятыми на себя обязательствами, согласно действующему законодательству. Уточнения были сделаны сегодня учреждением в контексте заявлений одной из адвокатов семьи Вартик об эксгумации жертвы и оплате независимого эксперта, передаёт МОЛДПРЕС.

Как сообщили в ГИП, 17 апреля текущего года власти направили официальный ответ по данному вопросу адвокату жертвы, в котором разъяснены упомянутые процессуальные и финансовые аспекты.

«Что касается независимого эксперта, выбранного адвокатами жертвы, и их ходатайства о покрытии расходов, связанных с индивидуальной деятельностью эксперта, включая оплату командировочных расходов и проживания, отмечаем, что эти затраты не могут быть покрыты полицией, поскольку не подпадают под положения правовой базы, применимой в сфере государственных закупок», — сообщили в ГИП.

Кроме того, в ГИП отметили, что законный представитель имеет право подать заявление о признании гражданским истцом в уголовном процессе, после чего все сопутствующие расходы могут быть заявлены и рассмотрены в рамках судебной процедуры, в соответствии с законом.

Людмила Вартик, воспитатель детского сада из Хынчешт, скончалась после  падения с многоэтажного дома в Кишинёве 3 марта текущего года. Женщина на протяжении нескольких лет предположительно подвергалась насилию со стороны своего мужа, Думитру Вартика, который на момент смерти супруги занимал должность вице-председателя Хынчештского района. Мужчина имеет статус подозреваемого по данному делу, ему запрещён выезд из страны.


 
Последние новости
/ 1 день назад

МЕТЕО // Температура опустится до минус 3 градусов по Цельсию в ночные часы 29 и 30 апреля

/ 1 день назад

Новые методы мошенничества. Злоумышленники связываются с жертвами и представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов

/ 1 день назад

ВИДЕО // Результаты третьего выпуска Национальной программы государственных яслей показывают инвестиции около 340 миллионов леев в населённые пункты Республики Молдова

/ 1 день назад

Более 2,7 миллиона граждан Молдовы воспользовались безвизовым режимом поездок в ЕС и Шенгенскую зону

/ 1 день назад

Кишинёв и Яссы становятся центрами европейского образования в 2027 году

/ 1 день назад

Начался весенний призыв в Национальную армию

/ 1 день назад

Подозрительный объект, похожий на дрон, обнаружен на жилом доме в центре столицы

/ 2 дней назад

Республика Молдова отмечает 12-летие отмены визового режима для поездок в ЕС и Шенгенскую зону

/ 2 дней назад

Восемь учеников госпитализированы в Кагуле из-за распыления в классе слезоточивого газа

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Более 330 государственных флагов переданы лицеям

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// По триколору для каждого лицея: более 300 флагов были переданы директорам лицеев в ходе официального мероприятия

/ 2 дней назад

Выдан ордер на арест Илана Шора по делу о незаконном финансировании партий

/ 2 дней назад

Более 3970 нарушений правил дорожного движения зарегистрированы в выходные дни

/ 2 дней назад

ФОТО// Традиционная молдавская одежда представлена на международном модном показе в Китае

 


 
/ 14 часов назад

Фермеры получат частичную компенсацию акциза на дизельное топливо за период с 1 марта по 31 мая 2026 года: Правительство выделяет 110 миллионов леев

/ 14 часов назад

Учреждение пункта пропуска через государственную границу «Унгены–Унгены» одобрено правительством

/ 14 часов назад

Дорожные аварии будут регистрироваться и анализироваться в модернизированной системе


/ 14 часов назад

Правительство одобрило проект. Будет создан новый пункт пропуска через границу между Республикой Молдова и Румынией

/ 14 часов назад

Правительство утвердило новые правила выращивания, переработки и коммерциализации промышленной конопли

/ 15 часов назад

Республика Молдова введёт в обращение новые образцы паспортов и проездных документов

/ 15 часов назад

Республика Молдова инициирует переговоры по соглашению о международных автомобильных перевозках с Китайской Народной Республикой

/ 15 часов назад

Молдова модернизирует Реестр дорожно-транспортных происшествий и приводит его в соответствие со стандартами ЕС

/ 15 часов назад

Новым генеральным секретарём МВД станет Валентин Чокля

/ 15 часов назад

DOC // Правительство выделяет 110 миллионов леев на полную компенсацию акциза на дизтопливо для фермеров. Регламент устанавливает потолок в 200 тысяч леев на одного бенефициара

/ 15 часов назад

Глава государства пожелала удачи исполнителю Satoshi перед участием в Евровидении 2026

/ 15 часов назад

Президент Майя Санду пожелала успеха исполнителю Satoshi перед участием в Евровидении: «Мы рядом с ним и держим за него кулаки – дома и в диаспоре»

/ 16 часов назад

ФОТО // Два новых туристических маршрута запущены на юге Республики Молдова

/ 16 часов назад

Глава государства на международной конференции, посвящённой гагаузскому языку: «Единственный реальный шанс для сохранения гагаузского языка — это глубокое изменение парадигмы и сознания»

/ 16 часов назад

Речь президента Майи Санду на международной конференции, посвящённой гагаузскому языку: «Сохранение, развитие и продвижение гагаузского языка в многоязычном пространстве Республики Молдова»

/ 16 часов назад

ФОТО // Международная кампания «Denim Day». Сотрудники Минтруда солидарны с жертвами насилия

Смотреть больше