ru

 

Культура
29 Апрель, 2026 / 20:17
/ 4 часов назад

ФОТО // Два новых туристических маршрута запущены на юге Республики Молдова

Doina Pozdirca
Reporter

Два туристических маршрута запущены на юге Республики Молдова в рамках пилотного проекта, который нацелен на диверсификацию национального туристического предложения и использование природного наследия региона. Маршруты «Panorama Beleului» и «Dealul Cămilei», разработанные в зоне Нижнего Прута, раскрывают красоту пейзажей вокруг озера Белеу и природного заповедника «Нижний Прут», предлагая посетителям пешеходные прогулки, наблюдение за природой и знакомство с местным наследием, передаёт МОЛДПРЕС.

«Мы запускаем два живописных маршрута, которые продвигают наше природное и культурное наследие, а также местные традиции. Пойма  Прута уже располагает хорошо развитым туристическим предложением и может предоставлять комплексные услуги — от маршрутов и гастрономических впечатлений до мероприятий международного уровня. Мы поддерживаем эти проекты на каждом этапе их развития», — заявила исполняющая обязанности директора Национального бюро туризма  Ана Сандра.


Маршрут «Panorama Beleului» имеет протяжённость 5,1 км и может быть пройден примерно за полтора часа, открывая панорамные виды на озеро и заповедник. «Dealul Cămilei», длиной 2,5 км и продолжительностью около 60 минут, расположен в селе Валены и открывает виды на «Золотые холмы» и на само село.

«Только путешествуя по всей стране, понимаешь, насколько она красива, какие величественные здесь пейзажи   и каким сильным туристическим потенциалом она обладает. Министерство окружающей среды продолжит поддерживать такие особенные проекты и будет продвигать на международном уровне все наши инициативы», — заявил генеральный секретарь Министерства окружающей среды Петру Татару.


Проект   реализован при сотрудничестве Национального бюро туризма, местных властей населённых пунктов Слобозия Маре и Валены, Кагульского районного совета, агентства Moldsilva, ГП «Silva-Sud» (Кагул), а также партнёров по развитию UNDP-GEF и Министерства окружающей среды.

«Молдова очень красива, и нам есть что показать. Кагульский район богат туристическими направлениями. Наша проблема в том, что многие молдаване путешествуют за границу. Мы должны продвигать внутренний туризм и делать его ближе к гражданам», — отметил председатель Кагульского района Павел Гроза.


В Республике Молдова туризм развивается через сеть тематических маршрутов, которые раскрывают природное, культурное и гастрономическое наследие страны, продвигая сельский туризм и аутентичные впечатления. Как отметили в Национальном  бюро туризма, в числе наиболее известных маршрутов — «Дорога молдавского вина (Wine Route of Moldova)», «Маршрут ремесленников», «Гастрономический маршрут», «Маршрут деревянных церквей», «Маршрут воеводы Штефана Великого», «Маршрут еврейского наследия» и «Маршрут исторических кафе».


 
Последние новости
/ 07 Март, 2026

ФОТО // Праздник "Мэрцишор" включён в Список нематериального культурного наследия Литвы. Лучия Барткене: «История длиной в 37 лет и историческое признание»

/ 06 Март, 2026

ФОТО // В парламенте открылась выставка живописи, посвященная весне

/ 06 Март, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Группа "Lupii lui Calancea" и сёстры Осояну выступили в Кишинёве с концертом „Dorul care înflorește”

/ 03 Март, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Национальной библиотеке чествовали писателей

/ 01 Март, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие Международного музыкального фестиваля "Мэрцишор-2026"

/ 01 Март, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Ретроспектива Международного фестиваля "Мэрцишор"

/ 01 Март, 2026

Мэрцишор-2026// Спектакль «Мария, Мирабелла – История продолжается» ждет зрителей в Национальном дворце

/ 01 Март, 2026

Программа фестиваля "Мэрцишор-2026"// Культурные мероприятия пройдут в Кишиневе и по всей стране

/ 01 Март, 2026

Мэрцишор возвращает весну в сердца: Музыкальный фестиваль начинается 1 марта в Кишиневе

/ 28 Февраль, 2026

Весенняя ярмарка принесла очарование китайской культуры в Кишинев. Посол КНР Дун Чжихуа: Будем и дальше развивать культурные обмены и сотрудничество

/ 28 Февраль, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Маэстро Евгению Доге, который прославил молдавскую музыку во всем мире, исполнилось бы 89 лет

/ 27 Февраль, 2026

Уголок Китая в самом сердце Кишинева: Весенняя ярмарка рассказывает о китайских традициях

/ 27 Февраль, 2026

Республика Молдова отмечена в итальянской прессе после участия в BIT Milano 2026

/ 26 Февраль, 2026

Программа «Мэрцишор по всей стране» включает более 40 культурных мероприятий

 


 
/ 3 часов назад

Молдова модернизирует Реестр дорожно-транспортных происшествий и приводит его в соответствие со стандартами ЕС

/ 3 часов назад

Новым генеральным секретарём МВД станет Валентин Чокля

/ 4 часов назад

DOC // Правительство выделяет 110 миллионов леев на полную компенсацию акциза на дизтопливо для фермеров. Регламент устанавливает потолок в 200 тысяч леев на одного бенефициара


/ 4 часов назад

Глава государства пожелала удачи исполнителю Satoshi перед участием в Евровидении 2026

/ 4 часов назад

Президент Майя Санду пожелала успеха исполнителю Satoshi перед участием в Евровидении: «Мы рядом с ним и держим за него кулаки – дома и в диаспоре»

/ 4 часов назад

ФОТО // Два новых туристических маршрута запущены на юге Республики Молдова

/ 5 часов назад

Глава государства на международной конференции, посвящённой гагаузскому языку: «Единственный реальный шанс для сохранения гагаузского языка — это глубокое изменение парадигмы и сознания»

/ 5 часов назад

Речь президента Майи Санду на международной конференции, посвящённой гагаузскому языку: «Сохранение, развитие и продвижение гагаузского языка в многоязычном пространстве Республики Молдова»

/ 5 часов назад

ФОТО // Международная кампания «Denim Day». Сотрудники Минтруда солидарны с жертвами насилия

/ 5 часов назад

Укрепление общественного доверия и демократической устойчивости обсудили на международной конференции в Кишинёве

/ 6 часов назад

Талоны на отдых доступны для сотрудников частного сектора

/ 6 часов назад

Вице-премьер Валериу Киверь — дискуссии о политиках реинтеграции страны в рамках специальной парламентской комиссии

/ 6 часов назад

Государство сможет быстрее вмешиваться в ситуациях повышенной готовности в энергетике. В парламенте зарегистрирован соответствующий законопроект

/ 6 часов назад

ФОТО// Майя Санду: Сохранение гагаузского языка и изучение румынского языка должны идти параллельно, чтобы люди могли пользоваться возможностями европейского пути

/ 7 часов назад

ВИДЕО// Реформа Агентства "Moldsilva" предусматривает создание зональных бригад для эффективного использования лесотехнической техники

/ 8 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе прошло мероприятие, посвященное гагаузскому языку

Смотреть больше