ru

 

Общество
27 Апрель, 2026 / 14:50
/ 2 часов назад

Выдан ордер на арест Илана Шора по делу о незаконном финансировании партий

Суд Кишинева выдал ордер на предварительный арест Илана Шора в рамках уголовного дела, которое ведет Прокуратура по борьбе с коррупцией по факту незаконного финансирования политических партий. Власти направили в Российскую Федерацию запрос о международной правовой помощи, в котором требуют уведомить Илана Шора о предъявленных обвинениях, передает МОЛДПРЕС.

Согласно решению суда от 24 апреля, мера пресечения в виде предварительного ареста на 30 суток была применена по делу, в котором Илан Шор обвиняется в организации незаконного финансирования политических формирований и получении финансирования от организованной преступной группы, действия были совершены им в качестве организатора и подстрекателя.

Илан Шор предпринял комплекс действий с целью незаконного финансирования правой политической партии с проевропейскими взглядами и укрепления ее позиций, чтобы обеспечить себе сохранение контроля над политическими, избирательными и социальными процессами в Республике Молдова. В этой связи Илан Шор через Александра Нестеровского вышел на бывшего депутата Арину Спэтару, которая впоследствии заявила об этих фактах органам уголовного преследования, и предложил ей присоединиться к политическому проекту по созданию или перехвату некоторых партий с проевропейскими взглядами, лидером одной из которых должна была стать она. Ей было обещано, что ее партия будет поддерживаться и финансироваться организованной преступной группой, возглавляемой Иланом Шором, и что об этом будут знать только они.

Следовательно, чтобы склонить ее принять предложение Шора, Александр Нестеровский организовал для нее поездку в Израиль, где она напрямую разговаривала с Иланом Шором.

Вскоре после возвращения Арины Спэтару из Израиля Александр Нестеровский, под контролем органа уголовного преследования, передал ей денежные средства в размере 50 000 долларов США, 100 000 леев и мобильный телефон, предназначенный для защищенных разговоров с Иланом Шором.

Впоследствии, после того как Арина Спэтару согласилась представлять политическую партию с проевропейскими взглядами, Илан Шор, как предполагается, выявил и подстрекал двух лиц к созданию или перехвату руководства политической партией проевропейской направленности. Целью было участие данной партии в местных выборах. Таким образом, Шор профинансировал указанную политическую партию на 452 700 долларов США, что в пересчете превышало 8 000 000 леев.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Республиканские олимпиады по родному языку проходят среди учащихся иноязычных школ

/ 1 день назад

Генеральный секретарь правительства: 376 решений об объединении принято на местном уровне

/ 2 дней назад

Синоптики предупреждают о сильном ветре. Власти напомнили о мерах безопасности

/ 2 дней назад

ВИДЕО// День Европы в Кишиневе и Сороке. Посол ЕС приглашает граждан на праздник

/ 2 дней назад

Прогноз погоды на последний уик-энд апреля обещает сильный ветер и резкое понижение температуры

/ 2 дней назад

Новый выпуск будущих судей и прокуроров Национального института юстиции

/ 2 дней назад

Задержанные полицейские Инспектората полиции сектора Ботаника помещены под арест на 30 суток

/ 2 дней назад

МИД разъясняет новые процедуры Шенгена в контексте случаев отказа во въезде во Францию и Германию

/ 3 дней назад

Игорь Гросу в преддверии Дня государственного флага: С этим историческим флагом мы идем в большую европейскую семью

/ 3 дней назад

Спикер Игорь Гросу: Чернобыльская катастрофа затронула миллионы судеб, а ее эхо до сих пор отзывается через поколения

/ 3 дней назад

Госканцелярия и ГИА "МОЛДПРЕС" представляют разъяснительную брошюру о реформе МПУ "Сильные примэрии – развитые общины"

/ 3 дней назад

Срок приватизации жилья продлен до 2029 года. Газовые баллоны запрещены в многоквартирных домах

/ 3 дней назад

Минута молчания в парламенте. Депутаты почтили память маэстро Георге Урски

/ 3 дней назад

Еще 48 проектов в рамках программы "Casa Verde" одобрены к финансированию

 


 
/ 6 часов назад

ВИДЕО// Игорь Гросу в День Государственного флага: Под этим флагом мы должны строить будущее и привести Республику Молдова туда, где ее место – в сообщество свободных и процветающих стран

/ 6 часов назад

Флаг, который нас объединяет

/ 7 часов назад

День Государственного флага: триколор Республики Молдова — символ национальной идентичности и единства

/ 16 часов назад

По случаю Международного дня сердечной недостаточности в Молдове пройдут информационно‑профилактические мероприятия

/ 18 часов назад

Майя Санду в Чернобыле: Презрение к человеческой жизни никуда не исчезло из Кремля

/ 18 часов назад

Выступление президента Майи Санду на церемонии памяти ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС

/ 18 часов назад

В столице погиб 85-летний мужчина после того, как его придавило поваленным ветром деревом

/ 21 часов назад

Женщина доставлена в больницу после того, как на нее упал рекламный щит

/ 22 часов назад

ВИДЕО// Владимир Зеленский после встречи с Майей Санду в Киеве: Украина и Молдова вместе идут к ЕС и укрепляют сотрудничество в сфере безопасности

/ 22 часов назад

Глава государства в Киеве: Безопасность Молдовы и безопасность Украины взаимосвязаны

Смотреть больше