ФОТО// Игорь Гросу: Этническое разнообразие — сила Республики Молдова и аргумент для европейской интеграции
Республика Молдова богата разнообразием своих людей, а единство между этническими общинами — важное условие для европейского пути страны. Об этом заявил сегодня председатель парламента Игорь Гросу на Национальном форуме этнических меньшинств 2025 года. Мероприятие собрало в Кишиневе лидеров национальных меньшинств, представителей властей, дипломатов и экспертов, передает МОЛДПРЕС.
Спикер подчеркнул важность социальной сплоченности, отметив, что на протяжении времени существовали силы, стремившиеся разделить общество по национальным признакам. По его словам, граждане Республики Молдова, независимо от этнической принадлежности, доказали, что могут мирно сосуществовать и выше таких попыток.
Также председатель парламента назвал интеграцию в Европейский союз главной целью государства, отметив, что уважение к разнообразию, культурам, языкам, традициям и религиям — одна из основных ценностей европейской семьи. Игорь Гросу заявил, что эти принципы разделяет и молдавское общество, они являются важной причиной для присоединения к ЕС.
Национальный форум этнических меньшинств призван продвигать диалог и сотрудничество между общинами и институтами. На нем обсуждались такие темы, как роль меньшинств в развитии государства, отношения между Гагаузией и Кишиневом, европейская политика по отношению к меньшинствам, вовлечение молодежи и женщин из этнических общин, а также борьба с дезинформацией в многоэтнических регионах.
На мероприятии присутствуют представители Делегации ЕС, швейцарского посольства, Фонда Конрада Аденауэра, депутаты Европарламента, национальные и международные эксперты. Форум организован Центром гражданских инициатив для национальных меньшинств в партнерстве с Агентством межэтнических отношений при поддержке Швейцарии и Фонда Конрада Аденауэра в Республике Молдова.
В ряде регионов страны заблокировано движение транспорта в связи с протестами фермеров
Таможенные посты "Леушены" и "Скулены" заблокированы из-за протестов фермеров
Многочисленная сельхозтехника направляется к таможенному посту "Скулены". Генеральный инспекторат полиции предупреждает о риске блокирования КПП
Службы психического здоровья в Молдове, преобразованные в рамках проекта MENSANA. Результаты 12-ти лет реформ
Марчел Болбоака-Негру — новый атташе по вопросам обороны при посольстве США в РМ
Офицер бригады «Fulger» ранен в результате случайного выстрела во время несения службы
Европа для Молдовы: Более 28 000 жителей Единец и Купчинь получат питьевую воду из-под крана
Гражданин Израиля погиб, еще четверо пострадали в ДТП в Криулянском районе
ВИДЕО // В столице задержан мужчина за незаконный оборот наркотических веществ
Группа военнослужащих Национальной армии приняла участие в учениях в уезде Нямц, Румыния
ВИДЕО // Автоцистерна с топливом загорелась в Сынжерейском районе. Ещё два автомобиля столкнулись из-за густого дыма
Партия куриных яиц изъята с рынка. Потребителей призывают вернуть продукт в магазины
Более 12 тысяч бюджетных мест в центрах передового опыта, колледжах и профессиональных школах. План приёма утверждён правительством
Водитель, по вине которого погибли двое полицейских в Сынджерейском районе, задержан на 72 часа
ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»
Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году
«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина
Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»
Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег
ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены
Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова
Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом
ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»
Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве
Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат
Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов
Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия
Республику Молдова накрыла жара
Топливо продолжает дешеветь