ru
Общество
08 Июль, 2025 / 05:35
/ 18 Июнь, 2025

Катар заинтересован в отправке молодых людей на учебу в Медуниверситет им. Н. Тестемицану

Государство Катар заинтересовано в налаживании сотрудничества в области медицинского образования посредством интеграции катарских студентов в Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Н. Тестемицану, академической мобильности и обмена передовым опытом. В этой связи будет инициировано партнерское соглашение с ГМФУ, заявил посол Катара в Молдове Турки бин Абдулла Заид аль-Махмуд во время посещения вуза, передает МОЛДПРЕС.

В свою очередь, ректор ГМФУ Эмиль Чебан представил делегации стратегические цели университета, подчеркнув интернационализацию, академическую успеваемость и международное сотрудничество. У медуниверситета уже более 120 внешних партнерств, и открытие для нового сотрудничества является приоритетом.

«Одна из важнейших задач в Стратегии институционального развития ГМФУ им. Н. Тестемицану на 2020–2030 гг. — интернационализация, которая является важным фактором для постоянного развития и повышения институциональной видимости. До сих пор университет заключил более 120 соглашений о сотрудничестве с зарубежными партнерами и открыт для расширения в этом направлении. Еще одна задача, на которой мы постоянно сосредоточены, — академическая успеваемость: качественное образование студента, чтобы оно принесло нам известность в мире», — отметил Чебан.

Ректор поблагодарил посла за проявленный интерес к вузу и подчеркнул, что «для него большая честь сотрудничать с Государством Катар, особенно в части набора кандидатов на учебу».

Последние новости
/ 4 дней назад

Башкану Гагаузии огласят приговор 5 августа. Прокуратура просит суд назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы

/ 4 дней назад

Обосновавшиеся в Казахстане молдаване сохраняют национальную культуру. Михай Попшой: «Поддержка диаспоры остается приоритетом»

/ 4 дней назад

295 000 учащихся получат по 1000 леев к новому учебному году

/ 4 дней назад

Бюджет Плюс // Более 4,8 млн леев выделят на модернизацию школьных столовых в Унгенском районе

/ 4 дней назад

Государство выделит больше денег на раннюю диагностику рака груди

/ 4 дней назад

Село Кырнэцень Каушанского района - образец сельского развития. Дорин Речан: «Я поблагодарил жителей за активное участие в жизни сообщества»

/ 4 дней назад

Предупреждение МИД о поездках в Болгарию

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду приглашает итальянскую диаспору на прямые встречи в пяти городах Италии

/ 4 дней назад

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 1 августа будут получать повышенные выплаты

/ 16 часов назад

Известные деятели медицины и спорта присоединяются к команде ПДС

/ 17 часов назад

Упрощена процедура корректировки платежей в бюджет государственного социального страхования. НКСС сообщает об основных изменениях

/ 18 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Торжественная церемония на площади Великого национального собрания. Более 200 молодых людей окончили Академию им. Штефана Великого МВД

/ 18 часов назад

Более 200 молодых людей окончили академию им. Штефана Великого. Игорь Гросу: "Благодаря вашей целостности мы добьемся успеха в построении европейской Молдовы"

/ 20 часов назад

Даниел Водэ: «Саммит Молдова-ЕС означал признание работы последних лет и трансформацию европейской поддержки из слов в действия»

/ 2 дней назад

Дорин Речан: «Депортации из советской Молдовы — это живая рана, которую несут в себе тысячи семей из Республики Молдова»

/ 2 дней назад

В Кишиневе открылась выставка «Государственный террор в советской Молдове. Масштабы, жертвы и виновники»

/ 2 дней назад

Игорь Гросу: «Подписание договора о вступлении в ЕС до 2028 года — наша национальная цель»

/ 2 дней назад

ФОТО // Ознакомительный визит группы журналистов из Республики Молдова в Shanghai United Media Group, Zhejiang Media Group, целый ряд китайских компаний, специализирующихся на робототехнике и искусственном интеллекте

/ 2 дней назад

Официально открыто Почетное консульство Молдовы в Цюрихе

Смотреть больше