
Правительство отвечает критикам: Помощь школьникам в размере 1000 леев — это не предвыборная мера, а инвестиция в будущее
Поддержка в размере 1 000 леев, которая будет предоставлена ученикам школ, — это не кампания, а продолжение усилий правительства ПДС по снижению нагрузки на плечи многодетных родителей. Так ответил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ на критику, высказанную в адрес совместной инициативы, объявленной сегодня правительством и парламентом, передает МОЛДПРЕС.
«Начало учебного года — это не только эмоции, но и расходы. А для семей с двумя, тремя и более детьми бремя становится еще больше. Те, кто критиковал совместную инициативу, объявленную сегодня правительством и парламентом Республики Молдова, прекрасно это знают», — сказал Водэ.
Он напомнил, что поддержка в размере 1 000 леев — не первая. Так, в 2022 году правительство ввело ежемесячное пособие в размере 1000 леев для детей до 2 лет, а в 2023 году увеличило пособие при рождении до более чем 21 000 леев, что является одним из самых высоких показателей в регионе (наравне с Италией). В 2025 году 230 тысяч семей получили помощь к Пасхе, а в 2025 году власти решили предоставить бесплатное питание и ученикам средних классов.
«Все эти меры являются частью последовательной государственной политики, финансово подкрепленной удвоением бюджета для детей и семей — с 2,8 млрд леев в 2021 году до 4,8 млрд леев в 2025 году. Это цифры. А реальность такова, что когда ребенок идет в школу со всем необходимым, ни одна партия не выигрывает. Выигрывает Молдова. Это инвестиции в будущее», — заключил Даниел Водэ.
Председатель парламентской Комиссии по бюджету и финансам Раду Мариан заявил, что финансовая поддержка, оказываемая правительством ПДС гражданам, не связана с избирательными циклами, а является постоянной политикой поддержки уязвимых категорий населения.
«Независимо от того, были выборы или нет, правительство ПДС выступало с конкретными мерами финансовой поддержки людей», — подчеркнул депутат.
Согласно представленным данным, начиная с 2022 года, ежегодно единовременную финансовую помощь получали десятки и сотни тысяч человек.
Отметим, что объявленная сегодня помощь в размере 1000 леев охватит более 295 000 детей I–IX классов. Деньги будут переведены непосредственно на карту.
Башкану Гагаузии огласят приговор 5 августа. Прокуратура просит суд назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы
Обосновавшиеся в Казахстане молдаване сохраняют национальную культуру. Михай Попшой: «Поддержка диаспоры остается приоритетом»
295 000 учащихся получат по 1000 леев к новому учебному году
Бюджет Плюс // Более 4,8 млн леев выделят на модернизацию школьных столовых в Унгенском районе
Государство выделит больше денег на раннюю диагностику рака груди
Село Кырнэцень Каушанского района - образец сельского развития. Дорин Речан: «Я поблагодарил жителей за активное участие в жизни сообщества»
Предупреждение МИД о поездках в Болгарию
Президент Майя Санду приглашает итальянскую диаспору на прямые встречи в пяти городах Италии
Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 1 августа будут получать повышенные выплаты
ФОТО// Сеть общественного освещения в Кагуле будет модернизирована до конца этого года
Жара ставит под угрозу здоровье животных: ANSA просит фермеров принять срочные меры защиты
В столице начинается прием в лицеи
Топливо дешевеет в начале недели
Около 500 граждан Молдовы зарегистрировались для голосования по почте на парламентских выборах 28 сентября
Более 26 млн леев финансовой поддержки фермерам: AIPA одобрило новые выплаты с 30 июня по 4 июля
Известные деятели медицины и спорта присоединяются к команде ПДС
Упрощена процедура корректировки платежей в бюджет государственного социального страхования. НКСС сообщает об основных изменениях
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Торжественная церемония на площади Великого национального собрания. Более 200 молодых людей окончили Академию им. Штефана Великого МВД
Более 200 молодых людей окончили академию им. Штефана Великого. Игорь Гросу: "Благодаря вашей целостности мы добьемся успеха в построении европейской Молдовы"
Даниел Водэ: «Саммит Молдова-ЕС означал признание работы последних лет и трансформацию европейской поддержки из слов в действия»
Дорин Речан: «Депортации из советской Молдовы — это живая рана, которую несут в себе тысячи семей из Республики Молдова»
В Кишиневе открылась выставка «Государственный террор в советской Молдове. Масштабы, жертвы и виновники»
Игорь Гросу: «Подписание договора о вступлении в ЕС до 2028 года — наша национальная цель»
ФОТО // Ознакомительный визит группы журналистов из Республики Молдова в Shanghai United Media Group, Zhejiang Media Group, целый ряд китайских компаний, специализирующихся на робототехнике и искусственном интеллекте
Официально открыто Почетное консульство Молдовы в Цюрихе