ru

 

Общество
19 Август, 2026 / 02:13
/ 12 часов назад

Компенсации за энергоносители будут и в этом году. Объем поддержки будет зависеть от внутренних и внешних ресурсов

Doina Pozdirca
Reporter

Граждане и в этом году будут получать компенсации за расходы на энергоносители в холодный сезон. Глава государства уточнила, что прежде всего компенсации будут предоставлены людям с низкими доходами. Объем компенсаций будет зависеть от доступных на национальном уровне ресурсов и от поддержки, оказываемой внешними партнерами, пояснила Майя Санду, передает МОЛДПРЕС.

«Компенсации будут, об этом уже объявил премьер-министр. Но вопрос в том, какие ресурсы могут быть найдены внутри страны, какие ресурсы могут быть привлечены от наших партнеров по развитию, если их еще можно привлечь, потому что вы знаете, что в предыдущие годы значительная часть средств, направленных на компенсации, поступила от наших внешних партнеров, в частности от государств ЕС и Европейского союза. (...) Правительство старается найти ресурсы для компенсаций, проводит все необходимые расчеты и сообщит нам, насколько может помочь и кому может помочь. Как обычно, приоритет отдается людям с более низкими доходами, но очевидно, что энергоресурсы по-прежнему занимают высокую долю в расходах домашних хозяйств в Республике Молдова, а рост цен затрагивает все большее число людей», - заявила Майя Санду в эфире "Radio Moldova".

Майя Санду заверила, что власти следят за развитием ситуации на энергетическом рынке и пытаются заранее прогнозировать возможный рост цен. Вместе с тем, по ее словам, власти будут инвестировать в расширение использования возобновляемых источников энергии и в мощности по хранению, чтобы снизить расходы потребителей.

«Мы приложили большие усилия для увеличения выработки возобновляемой энергии, сейчас ведется работа над созданием возможностей для хранения, потому что если нет хранения, мы продаем дешево днем и покупаем дорого вечером. Нам все же нужно потреблять меньше в часы пик, потому что тогда цены очень высокие, в итоге мы все за это платим. Мы будем больше инвестировать в мощности по хранению, больше инвестировать в возобновляемую энергетику, надеюсь, через год или два у нас будет большая независимость», - сказала президент.

Майя Санду говорила и о давлении на рынки нефтепродуктов и природного газа. Она объяснила, что война в Иране и проблемы с перевозками в регионе Черного моря нарушают логистические цепочки, в то время как предложение природного газа сократилось.

«Все внешние факторы сейчас действуют как бы в отрицательном направлении. Цены на некоторые виды энергетических ресурсов уже затронуты, а по другим, если улучшатся климатические условия, если начнутся дожди, будет больше электроэнергии, и тогда цены снизятся. Но в любой ситуации ясно, что легко не будет, поэтому правительству нужно готовиться к худшему сценарию», - добавила президент.

В программе деятельности правительства во главе с Василе Тофаном предусмотрено сохранение компенсаций за энергоносители для уязвимых домохозяйств, однако поддержка будет предоставляться более адресно. Власти намерены увязать эти меры с повышением энергоэффективности и с более точной оценкой экономического положения получателей.

Правительство Тофана сохранит компенсации за энергоносители на отопительный сезон, но более адресно, только для уязвимых домохозяйств и в сочетании с мерами по повышению энергоэффективности


 
Последние новости
/ 1 день назад

Майя Санду призывает детей рассказывать о книгах, прочитанных этим летом. Самых читающих пригласят в администрацию президента

/ 1 день назад

Более 12 000 рабочих мест предлагает НАЗН. Больше всего вакансий в Кишиневе и Бельцах

/ 2 дней назад

Молдавские водительские удостоверения будут признаваться в Латвии

/ 3 дней назад

Повышенный поток людей на границе в летний период: власти Молдовы и Румынии принимают меры для оптимизации движения

/ 3 дней назад

Тема первого урока во всех школах Молдовы в новом учебном году будет "Независимость, которая нас объединяет"

/ 3 дней назад

В Молдове открылся сезон охоты

/ 4 дней назад

Более 18 000 абитуриентов зачислены в вузы страны в ходе основной сессии, что на 16% больше по сравнению с прошлым годом

/ 4 дней назад

Вернувшиеся в страну граждане проинформированы о возможностях трудоустройства и мерах поддержки, предлагаемых НАЗН

/ 4 дней назад

UPDATE// Движение на КПП "Леушены-Албица" было оптимизировано

/ 4 дней назад

Медуниверситет опубликовал окончательные результаты конкурса приема на обучение в вузе

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Молдова укрепляет потенциал реагирования в случае загрязнений. Министерство окружающей среды объявляет о создании запасов оборудования в Костешть

/ 4 дней назад

Молдавские водительские удостоверения можно обменять в Ирландии без сдачи экзаменов

/ 4 дней назад

Риск заражения вирусом Западного Нила в ряде европейских стран. НАОЗ призывает путешественников соблюдать меры защиты от укусов комаров

/ 4 дней назад

Майя Санду встретилась с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан: «Смелый поступок тех, кто писал лозунги на румынском языке на стенах зданий Кишинёва, должен быть сохранён как урок принципиальности»

 


 
/ 15 часов назад

Показатель успеваемости на экзаменах за 9-й класс повысился после августовской сессии

/ 16 часов назад

Парламент укрепляет диалог с гражданским обществом. Более 20 законопроектов вынесены на общественные консультации

/ 16 часов назад

Министерство окружающей среды призывает граждан экономить воду

/ 16 часов назад

ВИДЕО// Министр обороны о падении БПЛА у с. Талмаза: Враждебные действия России против Украины подвергают опасности и Республику Молдова

/ 16 часов назад

Хроника НЕЗАВИСИМОСТИ// "Мы встали перед советскими танками" - воспоминания о дне, который показал мужество целого поколения

/ 1 день назад

ФОТО// Первые выводы полиции: Упавший у с. Талмаза аппарат имеет характеристики, сходные с дроном-ракетой

/ 1 день назад

ВИДЕО// ОБНОВЛЕНО: Обломки упавшего у с. Талмаза аппарата схожи с дроном-ракетой

/ 1 день назад

Майя Санду о сотрудничестве с США: У нас очень хорошие отношения, важные проекты, в том числе в энергетическом секторе

/ 1 день назад

Республика Молдова будет готова к вступлению в ЕС к 2030 году, заявила президент Майя Санду

/ 1 день назад

ВИДЕО// Около 500 примэрий приняли решения о добровольном объединении. Премьер Тофан призвал смело принимать ключевые для будущего Республики Молдова решения

Смотреть больше