Тема первого урока во всех школах Молдовы в новом учебном году будет "Независимость, которая нас объединяет"
Учебный 2026–2027 год во всех государственных и частных учреждениях общего образования Республики Молдова начнется тематическим уроком «Независимость, которая нас объединяет». Он пройдет 1 сентября 2026 года для учеников 1–12‑х классов в контексте празднования 35‑летия со дня провозглашения независимости Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.
«Первый урок предоставит ученикам возможность открыть и понять путь, пройденный Республикой Молдова к независимости, поразмышлять о преобразованиях, через которые прошла страна за последние 35 лет, а также обсудить роль каждого поколения в построении настоящего и будущего Республики Молдова», - сообщило сегодня Министерство образования и исследований.
Воспитательная деятельность будет организована вокруг трех основных направлений: «Путь к независимости», «Символы и ценности независимости» и «Независимость, которая нас объединяет».
Ученики узнают о ключевых событиях периода 1989–1991 годов, Декларации о независимости и основных преобразованиях Республики Молдова в течение 1991–2026 годов. Будет уделено внимание государственным символам, румынскому языку, историческому, культурному и природному наследию, а также ценностям, лежащим в основе демократического общества.
Особый упор будет сделан на понимании независимости не только как исторического момента, но и как ответственности каждого поколения. Урок предложит ученикам поразмышлять над такими вопросами, как: что для нас сегодня означает независимость? Как мы вместе строим независимость? Как каждый из нас может внести вклад в развитие страны? Как молодое поколение видит будущее Республики Молдова?
В целях поддержки педагогических кадров при организации урока Министерство образования при содействии Совета Европы разработало комплект учебно‑методических материалов, адаптированных к возрастным особенностям и уровням школьной подготовки. Материалы содержат предложения по видам деятельности и учебным заданиям, которые могут быть адаптированы к контексту каждого класса и общины.
Кроме того, учителя смогут участвовать в мастерских, посвященных организации первого тематического урока, в рамках которых будут представлены разработанные материалы и возможные способы их использования на уроках.
27 августа Республика Молдова отмечает 35 лет со дня провозглашения независимости.
Дрон на короткое время нарушил воздушное пространство Республики Молдова у Паланки
Два бывших руководителя Криуленского районного совета приговорены к девяти и восьми годам лишения свободы за пассивную коррупцию
DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": школы переходят в подчинение Министерства образования
С сегодняшнего дня аэропорт Кишинева вводит специальные меры доступа
DOC// Закон о требованиях доступности, применяемых к отдельным видам продукции и услуг, опубликован в "Официальном мониторе"
DOC// Налоговые льготы для модернизации 15 школ. Закон опубликован в "Официальном мониторе" и вступил в силу
Пять вагонов товарного поезда сошли с рельсов на участке Кагул-Прут 2
Густой туман на трассе Кишинев-Леушены. Водителей призывают к бдительности
ФОТО// Молдавские школьники завоевали бронзовую медаль на Международной олимпиаде по английскому языку
Вице-премьер Валериу Киверь: Реинтеграция уже началась - через шаги, которые сближают людей
Дрон проник в воздушное пространство Республики Молдова, оно было временно закрыто
ОБНОВЛЕНИЕ// Возобновлена работа пунктов пропуска на севере страны
Сильные дожди ожидаются в Молдове
ФОТО// Республика Молдова представляет свою гастрономию и традиции в Париже
Посол Ивона Пьорко: ЕС по-прежнему твердо привержен поддержке реформы юстиции в Республике Молдова
Президент Майя Санду на Форуме по реформированию юстиции и борьбе с коррупцией: "Построение правового государства - самое сложное обязательство в программе вступления в ЕС"
Соглашение между Республикой Молдова и Румынией о продолжении строительства моста Унгень-Унгень и модернизации дорожной инфраструктуры
Правительство одобрило ратификацию соглашения, предусматривающего строительство моста через реку Прут и первого участка автомагистрали в Молдове
Молдова получит грант в размере 4,3 млн евро на укрепление потенциала Национальной армии
Энергетические сообщества - новая форма юридической организации для всех, кто совместно производит, потребляет и хранит энергию
Президент Майя Санду на Форуме "Реформирование юстиции и борьба с коррупцией": Независимость юстиции предполагает добропорядочность и ответственность
Республика Молдова в числе стран, рассматриваемых в контексте расширения ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: "Мы должны вновь завоевать сердца европейцев"
Республика Молдова запустит систему e-Consulat для модернизации предоставления консульских услуг гражданам диаспоры
Специальные меры доступа в аэропорту Кишинева остаются в силе до 17 сентября
ВИДЕО// Реформа юстиции и борьба с коррупцией в центре дискуссий на форуме в Кишиневе с международным участием
ГП "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано до конца 2026 года
Инвестиции в размере 326 млн леев в модернизацию систем теплоснабжения Кишинева и 17 млн евро - Бельц
Работы по модернизации систем теплоснабжения Кишинева и Бельц будут провозглашены общественно полезными национального значения
Назначен новый госсекретарь Министерства экономического развития и цифровизации
Правительство назначило новых директоров ряда учреждений