ru

 

Общество
17 Август, 2026 / 12:54
/ 1 час назад

Майя Санду призывает детей рассказывать о книгах, прочитанных этим летом. Самых читающих пригласят в администрацию президента

Президент Республики Молдова Майя Санду призывает детей рассказывать о книгах, которые они прочитали этим летом. Она приглашает самых увлечённых чтением на встречу в администрацию президента, которая состоится в начале сентября, чтобы обсудить прочитанное на каникулах, передаёт МОЛДПРЕС.

Глава государства подчеркнула, что каждая прочитанная история представляет собой путешествие воображения в мир книг.

«В начале лета я попросила  вас время от времени откладывать телефоны и планшеты в сторону, открывать книгу и отправляться в путешествие воображения. Лето подходит к концу, и мне очень интересно узнать, куда привели вас книги в эти месяцы», — заявила Майя Санду.

Она призывает детей поделиться своими впечатлениями о прочитанных книгах и рассказать о персонажах и историях, которые произвели на них наибольшее впечатление.

«Что вы читали? Какой персонаж вам понравился больше всего? Какая история заставила вас смеяться, мечтать или открыть для себя что-то новое? Жду ваших писем на адрес citeste@prm.md. Напишите мне, как вас зовут, сколько вам лет и откуда вы, сколько книг вы прочитали этим летом и, главное, что произвело на вас наибольшее впечатление. С нетерпением жду ваших сообщений. А затем, в начале сентября, мы встретимся в администрации президента с самыми увлечёнными читателями и поговорим о книгах и историях, которые сопровождали нас в эти каникулы», — отметила Майя Санду.

В начале лета глава государства  призвала детей больше читать и делиться впечатлениями о книгах, которые они открыли для себя.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Унгенская районная больница получит при поддержке Японии офтальмологический операционный микроскоп

/ 3 дней назад

Министр финансов: «Налоговая политика на 2027 год не предусматривает налогообложение наследства, полученного гражданами Республики Молдова, в том числе проживающими за рубежом»

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Репетиции парада по случаю Дня независимости. В Кишиневе будут представлены более 100 единиц военной и специальной техники

/ 4 дней назад

Пять школ на левом берегу Днестра будут оснащены современным оборудованием для столовых в рамках проекта, финансируемого правительством Румынии

/ 4 дней назад

Власти предлагают, чтобы в Кишиневе, Бельцах и АТО Гагаузия реформа в сфере образования вступила в силу с 2028 года

/ 4 дней назад

Параллельные финансовые расследования будут проводиться по единому механизму на национальном уровне

/ 4 дней назад

ФОТО// Магистральный водопровод Кишинев–Стрэшень–Кэлэрашь близок к завершению: проложено более 47 км

/ 4 дней назад

DOC// Работа системы eCall будет регулироваться законом, опубликованным в "Monitorul Oficial"

/ 4 дней назад

DOC// Инструкция по использованию систем видеонаблюдения в детских садах опубликована в "Monitorul Oficial"

/ 4 дней назад

За одну неделю зарегистрировано более 560 случаев острых диарейных заболеваний, большинство - у детей

/ 4 дней назад

Министр обороны Анатолие Носатый: Летательный аппарат, вызвавший взрыв в Крокмазе, - российский реактивный дрон

/ 5 дней назад

Министерство образования выносит на открытые консультации новый школьный куррикулум

/ 5 дней назад

Утверждено правительством. Республика Молдова усилит обмен полицейскими данными с европейскими государствами

/ 5 дней назад

Один человек погиб, девять получили травмы в результате ДТП в Страшенском районе

 


 
/ 2 дней назад

ФОТО// Определился победитель второго конкурса "EU & мои бабушка и дедушка"

/ 2 дней назад

Более 18 000 абитуриентов зачислены в вузы страны в ходе основной сессии, что на 16% больше по сравнению с прошлым годом

/ 2 дней назад

Вернувшиеся в страну граждане проинформированы о возможностях трудоустройства и мерах поддержки, предлагаемых НАЗН

/ 2 дней назад

Информационная сессия для экономических агентов с обоих берегов Днестра по вопросам применения НДС и акцизов к товарам, ввозимым в Республику Молдова

/ 2 дней назад

Примары северных районов страны приняли участие в первом раунде консультаций в правительстве по инвестициям для объединенных населенных пунктов

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Национальный конкурс "EU & мои бабушка и дедушка" 2026 года

/ 2 дней назад

Глава МИДа встретился с новым главой офиса Совета Европы в Молдове

/ 2 дней назад

UPDATE// Движение на КПП "Леушены-Албица" было оптимизировано

/ 2 дней назад

Медуниверситет опубликовал окончательные результаты конкурса приема на обучение в вузе

/ 2 дней назад

Потребность Республики Молдова в электроэнергии сегодня полностью покрыта

Смотреть больше