ru

 

Общество
11 Март, 2026 / 14:59
/ 2 часов назад

Кризисная ячейка МИД: 40 граждан вернулись в страну авиарейсом из Дубая

Более 40 граждан Республики Молдова, некоторые из которых также имеют румынское гражданство, приземлились сегодня утром в Кишиневе, самолет прилетел из Дубая. Посольство Республики Молдова в Абу-Даби использует все доступные варианты эвакуации людей через механизм RescEU, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел, в Объединенных Арабских Эмиратах ситуация в значительной степени остается без изменений. Власти продолжают следить за развитием ситуации в сфере безопасности, а государственные службы и инфраструктура функционируют в обычном режиме. Коммерческие рейсы продолжают выполняться из Дубая, Абу-Даби и Шарджи, однако в ограниченном режиме, в зависимости от решений компетентных органов и авиакомпаний.

Посольство Республики Молдова в Абу-Даби поддерживает прямой контакт с гражданами Республики Молдова, находящимися в ОАЭ, и оказывает консульскую поддержку в зависимости от поступающих запросов. Так, два гражданина Республики Молдова обратились за помощью в эвакуации из ОАЭ, а еще два таких запроса были зарегистрированы из Королевства Бахрейн.

В Государстве Израиль ситуация в сфере безопасности остается напряженной, без существенных изменений по сравнению с предыдущим днем. Власти объявили о продлении режима чрезвычайного положения до 23 марта 2026 года, а действующие ограничения остаются в силе до 14 марта. Посольство Республики Молдова в Израиле продолжает следить за развитием событий и оказывать консульскую помощь гражданам Республики Молдова, находящимся в этой стране.

В Государстве Катар ситуация в значительной степени остается аналогичной предыдущим дням. Воздушное пространство формально остается закрытым, однако функционируют ограниченные воздушные коридоры, используемые в основном национальной авиакомпанией Qatar Airways, которая выполняет ограниченное количество рейсов по некоторым направлениям.

Посольство Республики Молдова в Дохе продолжает обрабатывать запросы о консульской поддержке от граждан Молдовы, находящихся в Катаре, и искать варианты транзита или выезда из региона. Согласно обновленным данным: 8 индивидуальных запросов на эвакуацию остаются активными; 13 случаев были решены, и гражданам удалось покинуть Катар; 6 случаев находятся в процессе рассмотрения; 55 граждан Республики Молдова запросили информацию о вариантах выезда из страны.

Часть граждан, покинувших Катар, воспользовалась коммерческими наземными маршрутами в сторону Саудовской Аравии или Объединенных Арабских Эмиратов, откуда они продолжили путь коммерческими рейсами в европейские направления. А три человека покинули Катар при поддержке европейских партнеров через европейский механизм эвакуации, координируемый государствами-членами Европейского союза. Посольство Республики Молдова поддерживает постоянный контакт с посольствами Румынии и Польши для содействия эвакуации других граждан, которые все еще находятся в Государстве Катар.

Турецкая Республика продолжает оставаться важным транзитным пунктом для граждан, покидающих регион. Аэропорты выполняют коммерческие рейсы в зависимости от развития ситуации в регионе и расписания авиакомпаний. Посольство Республики Молдова в Анкаре продолжает следить за развитием событий в регионе и поддерживает связь с гражданами Республики Молдова, находящимися в странах, в которых оно аккредитовано по совместительству.

Посольство Республики Молдова в Баку, Азербайджан, продолжает отслеживать ситуацию в сфере безопасности в регионе и поддерживает контакт с компетентными органами и дипломатическими партнерами для оценки обстановки.

МИД рекомендует гражданам Республики Молдова, находящимся в регионе, избегать необязательных поездок; соблюдать инструкции местных властей; постоянно проверять статус рейсов непосредственно у авиаперевозчиков; поддерживать связь с дипломатическими миссиями Республики Молдова; получать информацию исключительно из официальных источников.

Согласно имеющейся информации, среди пострадавших или раненых не зарегистрировано граждан Республики Молдова, находящихся в государствах региона. Посольства поддерживают прямой контакт с гражданами Молдовы, находящимися в затронутых зонах, и оказывают консульскую поддержку в зависимости от поступающих запросов.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Генеральный инспекторат полиции начал два уголовных процесса по факту смерти Людмилы Вартик

/ 1 день назад

Жители Флорештского, Сорокского и Хынчештского районов воспользуются бесплатными медицинскими консультациями

/ 1 день назад

ВИДЕО // Правительство Японии предоставляет грант на ремонт социального центра в Леова по программе «Kusanone»

/ 1 день назад

Вниманию путешественников! Работа молдавско-украинских КПП временно приостановлена из-за технических неполадок

/ 1 день назад

Минтруда: Семья Вартик из Хынчешт ранее не состояла на учёте как находящаяся в ситуации риска

/ 2 дней назад

ВИДЕО// 14 марта граждан приглашают принять участие в мероприятия по посадке деревьев по всей стране

/ 2 дней назад

ФОТО// ГМФУ им. Н. Тестемицану – национальный лидер по числу статей, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science и Scopus

/ 2 дней назад

Более 3 600 водителей оштрафованы в выходные дни за нарушения правил дорожного движения

/ 2 дней назад

Актуальная информация МИД о ситуации на Ближнем Востоке: 33 гражданина Молдовы вернулись в Кишинев из Дубая

/ 2 дней назад

Война 1992 года, которую не забыть// Бывший директор тираспольского лицея им. Лучиана Благи Ион Йовчев: Я вывел детей, взял печать и школьный звонок. Остался один, но не сдался

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Цветы, улыбки и весна: праздничная атмосфера в Кишиневе

/ 3 дней назад

Трагедия в Хынчештах: власти требуют прояснить обстоятельства и возможную ответственность

/ 3 дней назад

ФОТО// Беженка из Одессы Юлия Зенченко превратила боль войны в миссию поддержки женщин

/ 3 дней назад

Кризисная ячейка МИД: Частично возобновлено авиасообщение в нескольких странах Ближнего Востока

 


 
/ 4 часов назад

Таможенная служба сотрудничает с правоохранительными органами для установления обстоятельств случая системной коррупции, касающегося таможенных служащих

/ 4 часов назад

Премьер-министр о ситуации в энергетическом секторе: Мы внимательно следим. У нас достаточно ресурсов и возможностей, чтобы держать ситуацию под контролем

/ 4 часов назад

Дело Людмилы Вартик: что показывает судмедэкспертиза. Министр здравоохранения дает разъяснения

/ 4 часов назад

Назначен новый замдиректора Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег

/ 5 часов назад

Экс-посол Молдовы в Швеции предстанет перед судом за злоупотребление властью и служебным положением

/ 5 часов назад

НЦБК провел обыски по делу о системной коррупции, в котором фигурируют сотрудники Таможенной службы, таможенные брокеры и экономический агент

/ 13 часов назад

Более четкие правила для наказания за нарушения ПДД, совершенные на зарегистрированных в других странах автомобилях

/ 20 часов назад

Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств

/ 21 часов назад

Президент Молдовы Майя Санду – одна из тех, кто был удостоен Европейского ордена за заслуги

/ 21 часов назад

Правительство индексирует минимальный гарантированный ежемесячный доход

Смотреть больше