ru

 

Общество
17 Март, 2026 / 23:11
/ 07 Апрель, 2025

Майя Санду по случаю 16 лет со дня 7 апреля 2009 года: «Мы должны вместе защитить то, что мы завоевали с таким мужеством — право строить наше будущее в свободе и мире»

Президент Майя Санду сегодня направила послание в связи с 16-й годовщиной событий 7 апреля 2009 года. Глава государства заявила, что 16 лет спустя «мы вновь видим попытки манипулирования и подрыва демократических ценностей, а правда, свобода и достоинство тех, кто пострадал 7 апреля, обязывают нас сохранять бдительность», передает  МОЛДПРЕС. 

Глава государства отметила, что свобода не приходит сама по себе, ее нужно защищать каждый день, особенно когда ей угрожают те, кто хочет, чтобы люди жили в страхе и теряли надежду. 

«7 апреля 2009 года тысячи молодых людей вышли на улицы не ради партии или идеологии, а ради простой и сильной идеи: только граждане имеют право определять свое будущее. Их голос сломал стены страха — и некоторые из них заплатили очень высокую цену за эту веру. 16 лет спустя мы снова видим попытки манипулировать и подрывать демократические ценности. Сегодня Молдова — страна, которая извлекла уроки из боли и которая знает, что она должна защищать. Правда, свобода и достоинство тех, кто пострадал 7 апреля, обязывают нас сохранять бдительность. Мы должны вместе защищать то, что мы завоевали с таким мужеством: право строить свое будущее в свободе и мире», — уточнила Майя Санду. 

Сегодня исполняется 16 лет со дня массовых протестов 7 апреля 2009 года, одного из самых противоречивых и ярких эпизодов в новейшей истории Республики Молдова. Действия, которые начинались как мирный протест молодежи против предполагаемой фальсификации парламентских выборов, переросли в разрушение зданий и жестокое обращение с молодыми людьми.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Жителей Резинского и Хынчештского районов проконсультируют врачи-специалисты

/ 1 день назад

Более 3 600 водителей были привлечены к ответственности в выходные дни за нарушения ПДД

/ 1 день назад

Декларации об имуществе и личных интересах следует подавать до 31 марта

/ 1 день назад

С 1 апреля можно подавать заявления на зачисление детей в первый класс

/ 1 день назад

Правительство ввело режим экологической повышенной готовности на Днестре: Постановление о неотложных мерах на 15 дней опубликовано в "Monitorul Oficial"

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Министр окружающей среды: Угрозы для водоснабжения Кишинева нет. Власти постоянно следят за ситуацией на Днестре

/ 2 дней назад

Вмешательство на Днестре: У с. Курешница будет установлен новый противозагрязняющий барьер

/ 2 дней назад

В Молдове будет введен режим экологической опасности в бассейне реки Днестр на 15 дней

/ 2 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Берега Прута, объединенные лесами: Молдова и Румыния сажают вместе во имя будущих поколений

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Власти расширяют меры на Днестре: три абсорбирующих барьера установлены в Арионешть и Косэуць

/ 3 дней назад

Власти принимают меры по управлению ситуацией, вызванной загрязнением Днестра, граждан просят не использовать воду из реки до подтверждения ее качества

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Зеленый мост через Прут: старт кампании по лесовосстановлению "Весна-2026" в Скулень

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Водозаборная станция в Косэуць на Днестре защищена абсорбирующими барьерами

/ 3 дней назад

Министр окружающей среды Румынии в ходе кампании по лесовосстановлению: Леса — это сокровище без границ, вместе мы должны их защищать и приумножать

 


 
/ 7 часов назад

Новый транш около 200 млн евро выделен ЕС: как будут использованы средства

/ 7 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: Европейские партнеры ждут от Кишинева План реинтеграции, власти работают над подготовкой документа

/ 7 часов назад

ФОТО// Управление кризисом воды в Бельцах: Сергей Дьякону проинспектировал на месте пункты распределения воды


/ 8 часов назад

В районе Штефан Водэ обнаружен дрон. МИД осуждает инциденты, ставящие под угрозу безопасность граждан

/ 8 часов назад

ФОТО// Вице-премьер Михай Попшой на конференции Исполнительного секретариата ЦЕИ: Расширение ЕС — стратегический выбор для стабильности и процветания континента

/ 9 часов назад

Тараклийская районная больница получит кардиолога и ЛОР-врача благодаря финансовому пожертвованию АРБОМ

/ 9 часов назад

ФОТО // Визит вице-премьера Еуджена Осмокеску в Вашингтон: на повестке дня — перспективы развития Республики Молдова и ситуация в регионе

/ 9 часов назад

Встреча вице-премьера Валериу Киверя с координатором-резидентом ООН в Республике Молдова Ешим Оруч

/ 10 часов назад

Президент Майя Санду провела встречу с министром культуры Греции Линой Мендони

/ 10 часов назад

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения реки Днестр

/ 10 часов назад

ВИДЕО // Масштабные меры в Бельцах: власти распределяют воду и мобилизуют команды для управления кризисом

/ 10 часов назад

Республика Молдова решительно продвигается в процессе вступления в ЕС. Марилена Рауна: «Более сильная Молдова означает более сильную Европу»

/ 11 часов назад

ФОТО // Специалисты проведут контролируемый взрыв обнаруженного в Штефан-Водском районе дрона

/ 11 часов назад

Марта Кос: «Еврокомиссия выделила 200 млн евро Республике Молдова после завершения десятков реформ»

/ 11 часов назад

ФОТО // 200 млн леев на программу «Зелёный дом»: старт энергореновации для тысячи домохозяйств в Республике Молдова

/ 11 часов назад

ФОТО // Фрагменты дрона обнаружены в Штефан-Водском районе, специалисты работают над нейтрализацией объекта

Смотреть больше