ru
Общество
19 Октябрь, 2025 / 02:01
/ 7 часов назад

Молдаване, обманом вовлеченные в торговлю людьми. «La Strada»: «Жертвы сталкиваются с проблемами физического и психического здоровья»

Десять граждан Республики Молдова стали в этом году  жертвами торговли людьми и эксплуатировались в преступной деятельности, будучи принуждены участвовать в незаконной перевозке мигрантов из Азии в страны Европейского союза, по данным Международного центра «La Strada». Информация была обнародована в рамках Европейского дня борьбы с торговлей людьми, отмечаемого 18 октября, передает МОЛДПРЕС. 

«La Strada» ссылается на данные Центра по борьбе с торговлей людьми (ЦБТЛ) Генерального инспектората полиции (ГИП). Жертв обманным путем заманили и заставили участвовать в незаконной перевозке и доставке мигрантов из Афганистана, Пакистана, Сирии и других азиатских государств в страны Европейского союза или соседние балканские государства, отмечает «La Strada». 

Горячая линия по вопросам безопасной миграции и борьбы с торговлей людьми (0 800 77777), находящаяся в ведении Центра «La Strada», также зарегистрировала случай эксплуатации гражданина Молдовы в Российской Федерации, его принуждали  к производству наркотиков. Позднее он был приговорён к 16 годам лишения свободы. 

«Поддержка таких жертв ограничена из-за различий в юридической квалификации в разных государствах. В то время как в Республике Молдова эти случаи расследуются как торговля людьми, в Российской Федерации они классифицируются как незаконные операции с наркотиками», — отмечает организация. 

В связи с Европейским днём борьбы с торговлей людьми, который ежегодно отмечается 18 октября, Международный центр «La Strada» обращает внимание на эту всё более распространённую, но менее заметную форму эксплуатации: торговлю людьми с целью принудительного вовлечения в преступную деятельность. 

По словам экспертов, жертвы этой формы эксплуатации сталкиваются с проблемами физического и психического здоровья, отсутствием доступа к работе, жилью и услугам поддержки, а также с трудностями в признании своего правового статуса жертвы. 

Глобальный доклад ООН о торговле людьми (2024) показывает, что число случаев эксплуатации в преступной деятельности увеличилось с 1% от общего числа выявленных жертв в мире в 2016 году до 8% в 2022 году. Эту тенденцию подтверждают и данные ОБСЕ: в 2020 году 63% государств-участников сообщили о случаях «принудительной преступности» по сравнению с 47% в 2016 году. 

«Эта тревожная тенденция отражает, с одной стороны, повышение осведомленности об этом явлении, но также и реальность его растущей распространенности», — подчеркнул Международный центр «La Strada».

Международный центр «La Strada» предупреждает, что эксплуатация в преступной деятельности является одной из форм торговли людьми, и пострадавшие должны быть признаны жертвами и с ними следует обращаться как с жертвами. Им должны быть предоставлены гарантии непривлечения к ответственности за действия, совершенные в период эксплуатации, даже если они связаны с деяниями, считающимися преступлениями. 

Организация подчеркивает, что жертвы торговли людьми, эксплуатируемые в преступной деятельности, должны иметь доступ к тем же услугам и мерам защиты, что и жертвы других форм эксплуатации. 

«La Strada» отмечает, что властям Республики Молдова следует адаптировать свои политики для предотвращения и борьбы с этим явлением, а также укрепить институциональный потенциал для выявления жертв, принуждаемых к участию в незаконной деятельности. 

Центр рекомендует гражданам проявлять осторожность при получении предложений о работе за рубежом, тщательно проверять все детали и консультироваться со специалистами Горячей линии по безопасной миграции и борьбе с торговлей людьми – 0 800 77777. 

«В 2024 году в Республике Молдова было расследовано 67 случаев торговли людьми. Помимо этих мер, были разработаны современные цифровые инструменты для выявления и поддержки жертв, а также для укрепления международного сотрудничества. Усилия Республики Молдова продолжают оказывать важное влияние на глобальном уровне, и Европейский союз продолжает решительно поддерживать их», – отмечает Делегация Европейского союза в Республике Молдова. 

Европейский день борьбы с торговлей людьми отмечается ежегодно 18 октября. Он был учрежден Европейской комиссией в 2007 году.

Последние новости
/ 2 дней назад

Правоохранительные органы ликвидировали сеть онлайн-казино. Незаконные доходы достигали 25 млн леев

/ 2 дней назад

Двое подписавших Декларацию о независимости награждены Орденом Республики

/ 3 дней назад

Проезд на автобусах регионального и международного сообщения может подорожать. Стоимость билетов будет рассчитываться по новым правилам

/ 3 дней назад

Министр обороны Анатолие Носатый: «Мы сосредоточились на укреплении обороноспособности Республики Молдова и повышении авторитета ведомства»

/ 3 дней назад

Министр Алексей Бузу озвучил порядок предоставления компенсаций за тепло и электроэнергию: «Мы будем рядом с гражданами и семьями в холодный период года»

/ 3 дней назад

Члены семей молдавских дипломатов, работающих в Украине, смогут трудоустроиться

/ 3 дней назад

Более 100 аптек открылось в сельской местности в рамках проекта «Аптека в твоём селе». В ближайшее время откроется ещё 67

/ 3 дней назад

Алла Немеренко: «У нас есть нехватка медицинских кадров, но ситуация не критическая. В национальной системе здравоохранения не хватает более тысячи врачей»

/ 3 дней назад

Правительство Чехии выделяет 1 миллион евро на улучшение социальных услуг, предоставляемых в рамках реформы RESTART. Министр Алексей Бузу: «Мы поможем семьям выйти из зоны риска»

/ 1 день назад

Новая радиостанция будет вещать в муниципии Кишинёв на частоте 93,3 МГц

/ 1 день назад

Михай Попшой встретился с новым послом Италии

/ 1 день назад

Старейший депутат должен провести первое заседание нового парламента. Владимир Воронин отказался от этого

/ 1 день назад

Поступления от Таможенной службы в госбюджет составили 43,56 млрд леев. Александру Якуб: Каждый собранный лей – это соблюдение закона и укрепление доверия между государством и налогоплательщиком

/ 1 день назад

За последние три недели цены на топливо в Молдове снизились на 3,4%

/ 1 день назад

Более 20 000 женщин из сельской местности прошли обследование молочной железы

/ 1 день назад

Ренато Усатый: Примары городов Дрокия и Глодяны, недавно избранные депутатами, останутся на своих постах

/ 1 день назад

Марчел Спатарь: Поставлена ​​цель до 2030 года довести минимальную заработную плату до 10 000 леев

/ 1 день назад

Тревога в столичном аэропорту оказалась ложной. Аэропорт возобновил работу

/ 1 день назад

Программа цифровой трансформации энергетического сектора на 2026–2030 годы опубликована в "Официальном мониторе"

Смотреть больше