Новая национальная система борьбы с плагиатом будет применяться во всех университетах. Минобразования разрабатывает методологию внедрения
Новая национальная система борьбы с плагиатом будет внедрена во всех высших учебных заведениях Республики Молдова, что означает, что все дипломные и магистерские работы будут в обязательном порядке проверяться перед защитой с помощью специальной платформы. Методология внедрения системы разрабатывается Министерством образования и исследований, передаёт МОЛДПРЕС.
Таким образом, дипломные и магистерские работы будут проверяться с помощью платформы Sistemantiplagiat.ro. Это цифровой инструмент, который сравнивает тексты и выявляет возможные совпадения с другими работами или источниками, доступными в академических базах данных и в интернете.
После ввода программного обеспечения в эксплуатацию проверка работ на плагиат станет обязательным этапом в процессе подготовки и оценки диссертаций. На первом этапе каждый студент получит отчёт о степени сходства до окончательной подачи работы, чтобы иметь возможность исправить возможные проблемы, связанные с цитированием или перефразированием. После подачи работа будет анализироваться как на языке, на котором она была написана (румынский или русский), так и на английском языке, чтобы можно было выявить в том числе переводы без указания источника или заимствования из других языков.
«Сформированные отчёты не интерпретируются автоматически. Они анализируются научным руководителем, который выносит аргументированное решение об оригинальности работы. В ситуациях, когда определённые технические пороги превышаются или возникают подозрения, анализ дополнительно проводится комиссией из трёх преподавателей», — отмечает Адриана Казаку, государственный секретарь Минобразования.
Отчёты о степени сходства содержат несколько технических показателей, таких как коэффициенты сходства, выявленные источники и возможные технические предупреждения. Министерство подчёркивает, что эти показатели не означают автоматически плагиат, а являются индикатором необходимости более внимательной оценки. Окончательное решение основывается на качественном анализе, который учитывает контекст, способ цитирования источников и реальный интеллектуальный вклад автора.
Адриана Казаку подчеркнула, что использование инструментов искусственного интеллекта в академической деятельности допускается, но должно быть прозрачным и ответственным.
К итоговой защите перед экзаменационной комиссией будут допущены только те работы, которые пройдут все этапы проверки и получат соответствующую резолюцию.
НМСК инвестировала 1,35 млн леев в цифровизацию услуг интервенционной кардиологии
ФОТО// Журналисты из европейских стран совершают визит в Молдову, чтобы изучить наш экономический потенциал и культурные ценности
Минобразования осуждает попытки распространения в интернете незаконного контента, затрагивающего учителей и учеников
Президент Майя Санду поздравила жителей АТО Гагаузия с праздником Хедерлез: Этот день напоминает нам, насколько важны корни и ценности, которые мы разделяем
Трём лицам вынесены приговоры по делу о злоупотреблении служебным положением и присвоении чужого имущества
ФОТО // Республика Молдова впервые принимает серию мероприятий «Study in Europe»
Медуниверситет им. Н. Тестемицану проведёт университетскую олимпиаду по медицинской симуляции SimOlympic
Министр юстиции разъяснил необходимость усиленной защиты для судей: «Поступали угрозы убийством»
Республика Молдова получила почти 10 000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции у детей
Республика Молдова получила почти 10 000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции у детей
Реформа МПУ: Девять примэрий Резинского района решили объединиться. Власти предоставили стимулы в размере 85 млн леев
Жители Кантемирского, Кагульского и Басарабяского районов получат бесплатные медицинские консультации
Поддержка учащихся с особыми образовательными потребностями: пять новых автомобилей переданы территориальным службам психолого-педагогической помощи
Саперы Национальной армии обезвредили 113 взрывоопасных предметов в апреле
Дизельное топливо дешевеет. Новые цены объявлены НАРЭ
Парламент упрощает структуру публичной администрации и ограничивает коммерческую деятельность учреждений
НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики
Календарный план проведения выборов переведен в цифровой формат
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с командой экспертов МВФ
Спикер Игорь Гросу пригласил граждан на мероприятия, посвящённые 9 Мая
Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с командой экспертов МВФ: «У нас амбициозные цели, и мы полны решимости их достичь»
Заявления на аккредитацию наблюдателей на новые местные выборы и местные референдумы можно подавать до 10 мая
DOC // Только один посредник между производителем и потребителем. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
ВИДЕО // Министр культуры приглашает публику посетить павильон Республики Молдова на Венецианской биеннале: «Приходите поддержать наших художников и Республику Молдова»
DOC // Процедура авторизации лекарств будет оптимизирована: более быстрый доступ пациентов к лечению
DOC // Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра. Новые правила вступили в силу с сегодняшнего дня
DOC // Президент Майя Санду назначила 16 судей в различные инстанции страны. Указ опубликован в «Monitorul Oficial»
Премьер-министр Александру Мунтяну совершает рабочий визит в муниципий Бельцы
Вице-премьер по реинтеграции принял участие в заседании Политического и оборонного комитета Совета Европейского союза
ВИДЕО // Республика Молдова впервые участвует в Венецианской биеннале. Кристиан Жардан: «Момент гордости и возможность продвигать наших художников и наше искусство»