ru

 

Общество
07 Май, 2026 / 15:32
/ 1 час назад

Новая национальная система борьбы с плагиатом будет применяться во всех университетах. Минобразования разрабатывает методологию внедрения

Новая национальная система борьбы с плагиатом  будет внедрена во всех высших учебных заведениях Республики Молдова, что означает, что все дипломные и магистерские работы будут в обязательном порядке проверяться перед защитой с помощью специальной платформы. Методология внедрения системы разрабатывается Министерством образования и исследований, передаёт МОЛДПРЕС.

Таким образом, дипломные и магистерские работы будут проверяться с помощью платформы Sistemantiplagiat.ro. Это цифровой инструмент, который сравнивает тексты и выявляет возможные совпадения с другими работами или источниками, доступными в академических базах данных и в интернете.

После ввода программного обеспечения в эксплуатацию проверка работ на плагиат станет обязательным этапом в процессе подготовки и оценки диссертаций. На первом этапе каждый студент получит отчёт о степени сходства до окончательной подачи работы, чтобы иметь возможность исправить возможные проблемы, связанные с цитированием или перефразированием. После подачи работа будет анализироваться как на языке, на котором она была написана (румынский или русский), так и на английском языке, чтобы можно было выявить в том числе переводы без указания источника или заимствования из  других языков.

«Сформированные отчёты не интерпретируются автоматически. Они анализируются научным руководителем, который выносит аргументированное решение об оригинальности работы. В ситуациях, когда определённые технические пороги превышаются или возникают подозрения, анализ дополнительно проводится комиссией из трёх преподавателей», — отмечает Адриана Казаку, государственный секретарь Минобразования.

Отчёты о степени сходства содержат несколько технических показателей, таких как коэффициенты сходства, выявленные источники и возможные технические предупреждения. Министерство  подчёркивает, что эти показатели не означают автоматически плагиат, а являются индикатором необходимости более внимательной оценки. Окончательное решение основывается на качественном анализе, который учитывает контекст, способ цитирования источников и реальный интеллектуальный вклад автора.

Адриана Казаку подчеркнула, что использование инструментов искусственного интеллекта в академической деятельности допускается, но должно быть прозрачным и ответственным.

К итоговой защите перед экзаменационной комиссией будут допущены только те работы, которые пройдут все этапы проверки и получат соответствующую резолюцию.


 
Последние новости
/ 1 день назад

НМСК инвестировала 1,35 млн леев в цифровизацию услуг интервенционной кардиологии

/ 1 день назад

ФОТО// Журналисты из европейских стран совершают визит в Молдову, чтобы изучить наш экономический потенциал и культурные ценности

/ 1 день назад

Минобразования осуждает попытки распространения в интернете незаконного контента, затрагивающего учителей и учеников

/ 1 день назад

Президент Майя Санду поздравила жителей АТО Гагаузия с праздником Хедерлез: Этот день напоминает нам, насколько важны корни и ценности, которые мы разделяем

/ 2 дней назад

Трём лицам вынесены приговоры по делу о злоупотреблении служебным положением и присвоении чужого имущества

/ 2 дней назад

ФОТО // Республика Молдова впервые принимает серию мероприятий «Study in Europe»

/ 2 дней назад

Медуниверситет им. Н. Тестемицану проведёт университетскую олимпиаду по медицинской симуляции SimOlympic

/ 2 дней назад

Министр юстиции разъяснил необходимость усиленной защиты для судей: «Поступали угрозы убийством»

/ 2 дней назад

Республика Молдова получила почти 10 000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции у детей

/ 2 дней назад

Республика Молдова получила почти 10 000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции у детей

/ 3 дней назад

Реформа МПУ: Девять примэрий Резинского района решили объединиться. Власти предоставили стимулы в размере 85 млн леев

/ 3 дней назад

Жители Кантемирского, Кагульского и Басарабяского районов получат бесплатные медицинские консультации

/ 3 дней назад

Поддержка учащихся с особыми образовательными потребностями: пять новых автомобилей переданы территориальным службам психолого-педагогической помощи

/ 3 дней назад

Саперы Национальной армии обезвредили 113 взрывоопасных предметов в апреле

 


 
/ 4 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с командой экспертов МВФ: «У нас амбициозные цели, и мы полны решимости их достичь»

/ 5 часов назад

Заявления на аккредитацию наблюдателей на новые местные выборы и местные референдумы можно подавать до 10 мая

/ 5 часов назад

DOC // Только один посредник между производителем и потребителем. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»

/ 5 часов назад

ВИДЕО // Министр культуры приглашает публику посетить павильон Республики Молдова на Венецианской биеннале: «Приходите поддержать наших художников и Республику Молдова»

/ 5 часов назад

DOC // Процедура авторизации лекарств будет оптимизирована: более быстрый доступ пациентов к лечению

/ 5 часов назад

DOC // Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра. Новые правила вступили в силу с сегодняшнего дня

/ 6 часов назад

DOC // Президент Майя Санду назначила 16 судей в различные инстанции страны. Указ опубликован в «Monitorul Oficial»

/ 6 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну совершает рабочий визит в муниципий Бельцы

/ 7 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции принял участие в заседании Политического и оборонного комитета Совета Европейского союза

/ 19 часов назад

ВИДЕО // Республика Молдова впервые участвует в Венецианской биеннале. Кристиан Жардан: «Момент гордости и возможность продвигать наших художников и наше искусство»

Смотреть больше