Новые случаи АЧС выявлены в Кагульском и Стрэшенском районах
Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) сообщает о новых вспышках африканской чумы свиней (АЧС), зарегистрированных в Кагульском и Стрэшенском районах, передает МОЛДПРЕС.
«С 27 марта по 2 апреля в Республике Молдова были зарегистрированы две вспышки африканской чумы свиней и одна вспышка бешенства. Речь идет о вспышке АЧС у домашних свиней в селе Тэтэрешть Кагульского района; АЧС у дикого кабана в селе Лозова Стрэшенского района; случае бешенства у кошки в селе Климэуций де Жос Шолдэнештского района. В очагах африканской чумы свиней введены карантинные меры и установлены зоны защиты и наблюдения. Специалисты осуществляют контроль источников, контроль перемещения животных внутри страны и скрининг популяций домашних свиней и диких кабанов», — поясняет ANSA.
В случае двух вспышек АЧС, зафиксированных в середине марта на двух крупных фермах, ANSA сообщает о завершении мер по ликвидации заболевания, все свиньи отправлены на убой.
«В настоящее время ведутся работы по очистке и дезактивации. Также в этот период в стране ликвидированы одна вспышка АЧС и одна вспышка высокопатогенного птичьего гриппа», — уточняет ведомство.
Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов предупреждает, что сохраняется высокий риск вспышек АЧС как среди домашних свиней, так и среди диких кабанов, и призывает население и фермеров не использовать пищевые отходы животного происхождения в кормах для свиней и строго соблюдать меры биологической безопасности для предотвращения распространения вируса.
Ярмарки вакансий в учреждениях профтехобразования: молодежь может познакомиться с предложениями работы
ФОТО// Солдаты-срочники из Кишиневского и Бельцкого гарнизонов принесли присягу на верность Родине
ФОТО // Правительственные инвестиции в Каушанском районе и лучшие условия для граждан. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Успехи и модернизация должны продолжаться»
Анатолие Носатый: «Учреждения с предельной серьёзностью анализируют каждый случай смерти военнослужащих, и я лично взял под контроль усиление работы по психологической поддержке и мониторингу»
Противовоздушная оборона является стратегическим приоритетом для Республики Молдова, заявил министр обороны
Министр обороны отчитался в парламенте: «Инвестиции в оборону имеют решающее значение для безопасности Республики Молдова»
Кризисный центр МИД: Граждан Молдовы эвакуируют из Дубая рейсом, организованным румынскими властями
Власти Республики Молдова и Украины координируют действия по управлению инцидентом на Днестре
ВИДЕО // Власти с раннего утра принимают меры на Днестре: установлены фильтры и проводятся новые анализы воды
Медуниверситет им. Н. Тестемицану запустит учебную программу "Медицинская косметика и технология косметического продукта"
ГИМ сообщает о поддельном сайте, якобы предоставляющем услуги по продлению временной защиты для перемещённых лиц из Украины
Вниманию водителей! Ограничения движения в центре столицы
Загрязнение Днестра под контролем: водоснабжение возобновлено во многих населённых пунктах севера Молдовы. Георге Хаждер: «Риска для Кишинёва нет»
Совет по телевидению и радио оштрафовал девять телеканалов и радиостанций на 375 000 леев за нарушения при трансляции рекламы
DOC // Рыболовство временно запрещено на участке Наславча–Дубоссары на реке Днестр
Дойна Герман на сессии ООН по положению женщин: «Доступ к правосудию для жертв насилия должен быть усилен»
ВИДЕО // На Днестре установлен второй защитный бон. Министр окружающей среды: «Группы готовы вмешаться в случае появления нефтяных пятен»
ВИДЕО // Ход строительных работ на Кишинёвской и Вулканештинской электростанциях: основное оборудование доставлено и установлено
Молдова проведет Конференцию по безопасности в регионе Чёрного моря под эгидой Международной Крымской платформы
Военные помогут властям справиться с ситуацией в связи с загрязнением реки Днестр
Румыния обещает передать опыт и оказать поддержку вступлению Молдовы в ЕС
Премьер Александру Мунтяну объявил о запросе активации Механизма гражданской защиты ЕС в контексте ситуации на Днестре
День румынского языка будет отмечаться в Украине. Президент Майя Санду: Румынский язык нас объединяет — с обоих берегов Прута и до Черновцов
МВД и Минобразования запустили совместный план действий по предотвращению потребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи
В связи загрязнением воды Днестра создан общая кризисная ячейка с участием национальных специалистов и экспертов из соседних стран
ВИДЕО// Власти повышают уровень риска из‑за загрязнения воды в Днестре: лабораторные пробы показывают превышение допустимых норм
Парламент поддерживает выход Молдовы из договора, защищавшего инвестиции в ископаемое топливо
МИД: 28 граждан Молдовы в регионе Ближнего Востока запросили консульскую помощь
ВИДЕО// Граждане могут в режиме реального времени проверять цены и запасы бензина и дизтоплива на АЗС по всей стране
Молдова присоединяется к глобальным стандартам: Вступление в Agroecology Coalition открывает путь к современному и устойчивому сельском хозяйству