ru
Общество
18 Август, 2025 / 17:31
/ 5 часов назад

Озёра Кишинёва не соответствуют нормам санитарной безопасности

Муниципальное предприятие «Ассоциация по управлению зелеными зонами» предупреждает жителей и гостей столицы, что в озерах в парках Валя Морилор,  Валя Трандафирилор, Ла Извор и Рышкань купание не разрешено, так как они не соответствуют нормам санитарной безопасности, сообщает МОЛДПРЕС.

Как отметили в учреждении, бассейны питаются преимущественно ливневыми водами (результатом дождей и таяния снега) и не имеют систем фильтрации, очистки или дезинфекции, что способствует накоплению ила и внешнему загрязнению. Анализы, проведенные Кишинёвским центром общественного здоровья, выявили присутствие в пробах воды кишечных паразитов, колиформных бактерий и вибрионов.

Представители муниципального предприятия  «Ассоциация по управлению зелеными зонами»  уточняют, что в отсутствие статуса разрешенного водного бассейна и инфраструктуры для обслуживания муниципальные озера не могут гарантировать здоровье тех, кто решил искупаться. В связи с этим учреждение рекомендует населению пользоваться душами, расположенными на пляжах, которые снабжаются безопасной питьевой водой.

Сотрудники Спасательной службы на воде ежедневно патрулируют зоны отдыха и информируют граждан об опасностях купания в этих озерах.

Специалисты в области здравоохранения предупреждают, что купание в загрязненных водах может вызвать инфекции пищеварительного тракта, кожные заболевания, конъюнктивит и респираторные заболевания. Наличие кишечных паразитов и колиформных бактерий увеличивает риск возникновения острой диареи, пищевых отравлений и других желудочно-кишечных расстройств, особенно у детей. Кроме того, контакт кожи с загрязненной водой может вызвать экзему или раздражение, а случайное проглатывание воды может привести к серьезным инфекциям.

Последние новости
/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // XI Конгресс диаспоры

/ 3 дней назад

Бывший председатель Оргеевского района призывает граждан не участвовать в протесте, объявленном Иланом Шором: «Организаторы поставили его в уголовную плоскость, и это приведет к кровопролитию»

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Американские волонтеры Корпуса Мира принесли присягу

/ 3 дней назад

НМСК предоставляет разъяснения относительно уплаты обязательной медицинской страховки для граждан из диаспоры

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// 200 школьников из АТО Гагаузия и Тараклийского района примут участие в летнем лагере в Румынии, чтобы закрепить знания румынского языка

/ 3 дней назад

Мининфраструктуры и Делегация ЕС начали информационную кампанию для пассажиров об их правах в Евросоюзе

/ 3 дней назад

На КПП "Леушень", на выезде из Республики Молдова, отмечается интенсивное движение

/ 3 дней назад

Полиция призвала граждан не участвовать в незаконной акции протеста, организованной преступной группировкой "Шор"

/ 3 дней назад

Работа КПП "Ларга-Кельменцы" будет приостановлена в выходные дни

/ 5 часов назад

Майя Санду на Национальном форуме учителей: «Образование становится нашим щитом»

/ 5 часов назад

В столице зарегистрирован ещё один случай кори. Власти призывают граждан вакцинировать детей

/ 5 часов назад

Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»

/ 5 часов назад

Озёра Кишинёва не соответствуют нормам санитарной безопасности

/ 6 часов назад

ВИДЕО // Полиция Республики Молдова оцифровывает протоколы на местах

/ 7 часов назад

Более 2000 семей приобрели новую бытовую технику за первые десять дней с момента запуска нового этапа программы «ЭкоВаучер»

/ 8 часов назад

Более 4700 водителей оштрафованы в выходные дни за нарушения правил дорожного движения

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Новые судьи Конституционного суда принесли присягу на пленарном заседании парламента в присутствии Майи Санду и Игоря Гросу

/ 1 день назад

ПДС пока не раскрывает, с кем будет формировать избирательные блоки в будущем парламенте

/ 1 день назад

Четыре партии подали в ЦИК списки кандидатов на парламентские выборы

Смотреть больше