Парламент поддерживает выход Молдовы из договора, защищавшего инвестиции в ископаемое топливо
Республика Молдова начала процедуру выхода из Договора к Энергетической хартии. Это международное соглашение заключено в 1990‑е годы, оно благоприятствовало инвестициям в ископаемое топливо в ущерб возобновляемым источникам энергии. Комиссия парламента по внешней политике вчера утвердила консультативное заключение относительно целесообразности денонсации договора, передает МОЛДПРЕС.
Инициатива принадлежит Министерству энергетики, которое пояснило, что этот договор несовместим с новыми приоритетами страны в части обеспечения энергетической безопасности, диверсификации источников энергии и перехода к чистой энергетике. В частности, механизм урегулирования споров «инвестор–государство» (ISDS) в рамках договора защищал инвесторов в секторе ископаемого топлива, что могло сдерживать инвестиции в возобновляемые источники энергии.
Договор был подписан в 1994 году, а Молдова присоединилась к нему в 1996. Его целью было содействие свободному потоку энергии и региональному сотрудничеству в энергетической сфере. В контексте глобального перехода к зеленой и устойчивой экономике выход из договора направлен на приведение национальной энергетической политики в соответствие с обязательствами по сокращению выбросов углекислого газа.
Европейский союз принял решение о выходе из договора в 2025 году, ряд европейских государств, включая Румынию, Польшу, Италию и Францию, последовали тому же пути.
НКСС профинансировала пенсии и социальные пособия получателям, имеющим банковские карты
Добровольно объединившиеся населённые пункты получат поддержку для создания Единых центров предоставления услуг
ВИДЕО // Министр здравоохранения объявил о смене руководства Бельцкой клинической больницы. Людмила Капчеля будет исполнять обязанности директора
Анна Ревенко подаёт в отставку с должности главы Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации
Примэрии, выбравшие добровольное укрупнение, получат свыше 6,5 млрд леев. Алексей Бузу: «Правительство предоставляет примэриям, которые добровольно объединяются, беспрецедентный инвестиционный пакет»
В Кишинёве дорожают водоснабжение и канализация. НАРЭ утвердило новые тарифы
Примэрии с населением менее 3000 жителей подлежат нормативному укрупнению. Игорь Гросу: «Реформу нужно завершить этой осенью»
ФОТО Таможенные и пограничные структуры Молдовы и Румынии согласовали новые меры по разгрузке движения на КПП "Леушены–Албица"
Министерство здравоохранения расширяет доступ к химиотерапии в Новоаненской и Сорокской районных больницах
ВИДЕО // Более 85% примэрий инициировали добровольное укрупнение. Президент Майя Санду приветствует смелые решения местных властей: «Вы поставили интересы людей на первое место»
ФОТО // Контингент KFOR-24 Национальной армии завершил свою миссию в Косово
Синоптики объявили "жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой. Температура поднимется до 36°C
Правительство подготовило передачу ещё четырёх мотопомп примэрии столицы и предприятию «Apă Canal»
Анета Гонца избрана председателем Совета по телевидению и радио
Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке
Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»
Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»
Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове
Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»
ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме
Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»
DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial
Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»
Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии
Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»
Республика Молдова продвигается в процессе европейской интеграции. Майя Санду: «Ни одно государство нас не блокирует»
Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с болгарским коллегой Руменом Радевым
Премьер Василе Тофан: «Задача этого правительства — сдержать рост цен на недвижимость»
Министр финансов разъяснила основные предлагаемые изменения налоговой политики 2027 года по подоходному налогу
DOC // Проект налоговой политики на 2027 год вынесен на публичные консультации