ru

 

Общество
06 Февраль, 2026 / 00:09
/ 4 часов назад

Парламент ужесточил уголовные наказания за эксплуатацию и сексуальное насилие в отношении детей

Парламент ужесточил уголовные наказания за эксплуатацию и сексуальное насилие в отношении детей. Сегодня во втором чтении принят законопроект, предусматривающий новые меры по борьбе и предотвращению этих преступлений. Законодательные изменения вступят в силу со дня опубликования в «Официальном мониторе», передает МОЛДПРЕС.

Проект полностью перекладывает Директиву ЕС о борьбе с сексуальным злоупотреблением в отношении детей, сексуальной эксплуатацией детей и детской порнографией. Документ предусматривает приведение понятия детской порнографии в национальном законодательстве в соответствие с европейскими нормами, а также дополнение Уголовного кодекса новыми положениями, которые позволяют привлекать к уголовной ответственности за различные формы сексуального насилия и эксплуатации несовершеннолетних.

Согласно изменениям, принуждение ребенка к совершению полового акта или действий сексуального характера будет наказываться лишением свободы от 7 до 12 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет. Наказания ужесточаются, если жертве менее 14 лет, она находится на попечении агрессора или является членом его семьи.

УК РМ также дополнен положениями, которые наказывают за распространение материалов, содержащих сексуальное насилие над детьми. Доступ к этим материалам, их распространение, покупка или использование наказываются лишением свободы от 1 до 6 лет. В случае юридических лиц штрафы могут достигать 250 000 леев с лишением права осуществлять определенные виды деятельности. За производство или сбыт таких материалов грозит лишение свободы от 3 до 8 лет, а если жертве менее 14 лет или материалы содержат насилие либо другие тяжкие формы злоупотребления, наказание может достигать до 10 лет лишения свободы.

Еще одна введенная статья касается обращения к проституции, практикуемой ребенком: это преступление будет наказываться лишением свободы от 3 до 6 лет с запретом занимать определенные должности на срок от 2 до 4 лет. Если деяние совершено в отношении двух или более детей, если жертва получила тяжкий вред здоровью, психические расстройства, наступила смерть или самоубийство, либо если ребенку менее 14 лет, наказание увеличивается до 6–10 лет лишения свободы. Склонение ребенка к занятию проституцией будет наказываться лишением свободы на срок 7–12 лет, а принуждение — 8–15 лет.

Законодательные изменения также включают наказания за вовлечение детей в порнографические представления и за склонение подростков до 16 лет к присутствию при половых актах или действиях сексуального характера.

Кроме того, были внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, чтобы обеспечить немедленный доступ жертв к юридической помощи, сократить количество повторных допросов и гарантировать конфиденциальность информации по делам. Услуги по защите и поддержке будут расширены и на семьи жертв.

Закон о правах ребенка был дополнен положениями, обязывающими государство организовывать информационные кампании о правах детей и профилактике насилия, злоупотребления, пренебрежения, эксплуатации и торговли несовершеннолетними.


 
Последние новости
/ 1 день назад

В Молдова будет запрещено разведение некоторых опасных пород собак

/ 1 день назад

Изменения в Кодекс об образовании предусматривают укрепление школьной сети и меры поддержки для молодых специалистов

/ 1 день назад

Министр окружающей среды заявил о строгих проверках в лесном секторе

/ 1 день назад

Полиция усилит проверки водителей, касающиеся использования телефона за рулем

/ 1 день назад

Республика Молдова предоставит Украине партию гуманитарной помощи

/ 1 день назад

Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу

/ 1 день назад

Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий

/ 2 дней назад

Ожидается повышение температуры и смешанные осадки

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Министерство культуры объявляет конкурс на предоставление субсидий средствам массовой информации

/ 2 дней назад

ВСМ одобрил продвижение одного судьи и отклонил другой отчет об оценке

/ 2 дней назад

Высший совет магистратуры требует срочного изменения законодательства на фоне роста давления на судей

/ 2 дней назад

Бакалавриат 2026: Министерство образования и исследований корректирует тесты и сокращает количество заданий

/ 2 дней назад

"Скорая помощь" отреагировала на 17 660 вызовов за неделю по всей стране

/ 3 дней назад

С 1 марта во Франции можно без экзаменов обменять молдавские водительские права

 


 
/ 12 часов назад

Осторожно, гололёд! 24 человека госпитализированы, 11 пациентов с тяжёлыми переломами прооперированы

/ 12 часов назад

ANSA аннулирует сборы за фитосанитарные сертификаты при экспорте и реэкспорте

/ 12 часов назад

Министр энергетики ожидается в парламенте. Оппозиция выдвинула резолюцию

/ 13 часов назад

Более 200 школ проводят онлайн-уроки из‑за погодных условий

/ 13 часов назад

Триумфальную арку отреставрируют. Министр культуры: «Работы начнутся в этом году»

/ 13 часов назад

Председатель парламента выступил с обращением в контексте сложных погодных условий: «Будем проявлять осторожность и помнить, что жизнь превыше всего»

/ 13 часов назад

Дискуссии о законе по борьбе с электоральной коррупцией прошли в Кишинёве

/ 13 часов назад

Динамика получения гражданами Республики Молдова, проживающими в Приднестровском регионе, нейтральных номерных знаков и национальных водительских удостоверений

/ 14 часов назад

Министр иностранных дел Литовской Республики совершит рабочий визит в Кишинёв

/ 14 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну совершит рабочий визит в Хынчештский район

Смотреть больше