
Перечень компенсируемых медицинских изделий будет расширен в 2025 году
Агентство по лекарственным средствам и медицинским изделиям сообщает, что Министерство здравоохранения установило в качестве приоритета на 2025 год расширение перечня компенсируемых медицинских изделий. Среди новых устройств — мочевые катетеры для самокатетеризации и датчики для измерения уровня глюкозы в крови, которые будут финансироваться из средств обязательного медицинского страхования, передает МОЛДПРЕС.
По сообщению ведомства, поставщикам, заинтересованным во включении этих устройств в систему компенсации, предлагается подать документы в соответствии с регламентом, установленным Постановлением правительства № 104/2022.
Необходимая документация должна быть представлена в Секретариат Совета агентства по компенсируемым медицинским изделиям как в физическом, так и в электронном виде.
В 2024 году перечень компенсируемых лекарственных средств пополнился пятью международными наименованиями, предназначенными для лечения артериальной гипертензии, рака предстательной железы, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, а также профилактики преждевременных родов или самопроизвольного аборта. В настоящее время он включает 171 международное наименование, а в перечень компенсируемых медицинских изделий входят шесть типов изделий и 49 торговых образцов.
С 1 апреля 2024 года выписка компенсируемых лекарственных средств и медицинских изделий осуществляется исключительно через информационную систему «Электронный рецепт», которая обеспечивает пациентам более быстрый и безопасный доступ к лечению, более эффективный контроль соблюдения режима приема лекарств и возможность получения компенсируемого рецепта за несколько посещений аптеки.
Прокуроры требуют 13 лет лишения свободы для Марины Таубер
Дания выделяет 7 миллионов евро на укрепление обороноспособности Республики Молдова
Ограничение движения по улице Вадул-луй-Водской
В муниципии Бельцы появится собственный автобусный парк, состоящий из автобусов, подаренных Румынией
В селе Фундурий Ной Глодянского района полным ходом идёт строительство системы водоснабжения
Программа «Аптека в твоём селе» достигла порога в 100 открытых в сельской местности аптек
Молодежь с обоих берегов Днестра встретилась в лагере, посвященном социальной сплоченности и гражданской активности
Вице-премьер Владимир Боля подписал в Риме Соглашение о признании молдавских водительских прав в Италии
Молдавские пожарные отправятся в Грецию для тушения лесных пожаров
Первые окончательные результаты Переписи-2024: численность населения сократилась на 13,6% по сравнению с 2014 годом
Детские сады будут финансироваться по новой методике. Документ вынесен на открытое обсуждение
Глава кабмина провел заседание Национального совета по правам человека
Расходы на зарубежные поездки Майи Санду вдвое меньше, чем Игоря Додона, но при этом дипломатические результаты для Республики Молдова значительно выше
Дорин Речан: Цифровизация — один из сегментов, катализирующих европейский путь Республики Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Выставка, посвященная жертвам сталинизма, продолжает работу
Президент Майя Санду встретилась с исполнительным вице-председателем Европейской комиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенной Вирккунен
Вице-председатель Европейской комиссии Хенна Вирккунен подтверждает поддержку европейского пути Республики Молдова
Михай Попшой на встрече с министрами иностранных дел ЕС: «Европейский путь Республики Молдова подкреплен конкретными результатами и твердыми обязательствами»
ЦИК: Избиратели могут заявить о новом месте жительства до 3 сентября включительно
Главы МИД Молдовы и Румынии обсудили вопросы евроинтеграции
ЦИК: 25 политических партий имеют право участвовать в парламентских выборах 28 сентября
Обсуждение в правительстве поправок к Закону об адвокатуре: «Они не затрагивают осуществление адвокатской деятельности, а касаются исключительно аспектов внутренней организации»
Михай Попшой в Брюсселе: «Постоянная поддержка ЕС делает нас более устойчивыми»
Фонды для развития сёл и городов Молдовы. Дорин Речан: «2,83 млрд леев инвестировано в проекты, изо дня в день улучшающие жизнь людей»
Поставщики медиауслуг, вещатели и распространители рекламы могут транслировать только те сообщения, которые представляют общественный интерес и одобрены ЦИК