
Главы МИД Молдовы и Румынии обсудили вопросы евроинтеграции
Вице-премьер Михай Попшой провел дискуссию с министром иностранных дел Румынии Оаной Цою в рамках заседания Совета по иностранным делам Европейского союза, передает МОЛДПРЕС.
После встречи румынское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что Республика Молдова добилась успехов в укреплении своего институционального потенциала и демократии.
«Страна прошла долгий путь, но ей по-прежнему необходима внешняя поддержка и помощь. То же самое касается устойчивости общества в предстоящие три решающих месяца, в период, предшествующий выборам. Румыния продолжит поддерживать Республику Молдова на этом сложном европейском пути, и первый саммит ЕС–РМ является подтверждением нашей приверженности», – заявили в МИД Румынии.
Вице-премьер Михай Попшой находится с рабочим визитом в Брюсселе (Королевство Бельгия) 14–15 июля. Глава молдавской дипломатии проведет дискуссии с министрами иностранных дел стран-членов ЕС в рамках заседания Совета по иностранным делам Европейского союза.
Михай Попшой расскажет о повестке дня присоединения Республики Молдова к Европейскому союзу, контексте безопасности в регионе, новых возможностях сотрудничества с ЕС в области безопасности и укрепления устойчивости перед лицом гибридных угроз.
ФОТО // Игорь Гросу в Глодянском районе: «Главное сейчас - идти по тому пути, который мы начали: к большой европейской семье»
Пресс-секретарь правительства призывает граждан принять осознанное участие в выборах 28 сентября: «Решающий момент для будущего страны»
Новый закон о гражданстве одобрен парламентом
Глава государства Майя Санду на конференции по восстановлению Украины: «Молдова станет важным партнёром в этом усилии»
Назначен новый член Счетной палаты
Игорь Гросу о запрете румынских властей на въезд примара Иона Чебана: «Для нас он остается кремлевской консервой»
Даниел Водэ: «В последние годы начался важнейший процесс: очищение судебной системы»
Спикер парламента Игорь Гросу отреагировал на сделанные Шором в Москве заявления: «Очень серьёзные и не останутся без последствий»
Парламент назначил бывшего министра экономики Думитру Алайбу членом Наблюдательного совета Нацбанка Молдовы
Первые окончательные результаты Переписи-2024: численность населения сократилась на 13,6% по сравнению с 2014 годом
Детские сады будут финансироваться по новой методике. Документ вынесен на открытое обсуждение
Глава кабмина провел заседание Национального совета по правам человека
Расходы на зарубежные поездки Майи Санду вдвое меньше, чем Игоря Додона, но при этом дипломатические результаты для Республики Молдова значительно выше
Дорин Речан: Цифровизация — один из сегментов, катализирующих европейский путь Республики Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Выставка, посвященная жертвам сталинизма, продолжает работу
Президент Майя Санду встретилась с исполнительным вице-председателем Европейской комиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенной Вирккунен
Вице-председатель Европейской комиссии Хенна Вирккунен подтверждает поддержку европейского пути Республики Молдова
Михай Попшой на встрече с министрами иностранных дел ЕС: «Европейский путь Республики Молдова подкреплен конкретными результатами и твердыми обязательствами»
ЦИК: Избиратели могут заявить о новом месте жительства до 3 сентября включительно
Главы МИД Молдовы и Румынии обсудили вопросы евроинтеграции
ЦИК: 25 политических партий имеют право участвовать в парламентских выборах 28 сентября
Обсуждение в правительстве поправок к Закону об адвокатуре: «Они не затрагивают осуществление адвокатской деятельности, а касаются исключительно аспектов внутренней организации»
Михай Попшой в Брюсселе: «Постоянная поддержка ЕС делает нас более устойчивыми»
Фонды для развития сёл и городов Молдовы. Дорин Речан: «2,83 млрд леев инвестировано в проекты, изо дня в день улучшающие жизнь людей»
Поставщики медиауслуг, вещатели и распространители рекламы могут транслировать только те сообщения, которые представляют общественный интерес и одобрены ЦИК