ru
Общество
14 Июль, 2025 / 22:56
/ 4 часов назад

Фонды для развития сёл и городов Молдовы. Дорин Речан: «2,83 млрд леев инвестировано в проекты, изо дня в день улучшающие жизнь людей»

Премьер-министр Дорин Речан заявил, что за последние четыре года больше всего средств на развитие получили молдавские села и города. В проекты, изо дня в день улучшающие  жизнь людей, было инвестировано 2,83 млрд леев, передает МОЛДПРЕС. 

Так, ресурсы на региональное и местное развитие увеличились на 60% — с 1,2 млрд леев в 2010–2020 годы до 2,83 млрд леев в 2021–2024 годах. 

«Правительство Республики Молдова при европейской поддержке беспрецедентными темпами строило дороги, проводило водоснабжение и канализацию, ремонтировало школы и детские сады», — заявил премьер-министр Дорин Речан. 

В этой  связи  власти реализуют крупнейшую программу местного развития — «Европейское село», которая предусматривает, в частности, строительство 940 км водопроводных сетей, 220 км канализационных сетей и 610 км уличного освещения. Это также касается модернизации 200 школ и детских садов, 254 парков, спортивных и игровых площадок, а также ремонта более 60 культурных центров, музеев и памятников. 

«Мы движемся в правильном направлении – мы начали то, чего не делали 30 лет. Мы заботимся о людях и населённых пунктах, и вместе мы должны продолжать идти по пути к благополучию, где у каждого гражданина, независимо от того, живёт ли он в большом городе или селе, будет достойный уровень жизни», – заявил Дорин Речан. 

Глава кабмина также подчеркнул, что за последние годы было введено в эксплуатацию 766 км дорог – в три раза больше, чем за последнее десятилетие. Кроме того, было построено на 91% больше километров канализационных сетей по сравнению с предыдущими десятью годами и на 300% больше километров водопроводных сетей. 

Кроме того, власти инвестировали в развитие здравоохранения на местном уровне. В частности, по словам премьер-министра, за год в модернизацию районных больниц было инвестировано 400 миллионов леев, в селах открылось 95 новых аптек, по всей стране было распределено почти 200 современных машин скорой помощи.

 

Последние новости
/ 3 дней назад

Программа «Аптека в твоём селе» достигла порога в 100 открытых в сельской местности аптек

/ 3 дней назад

Молодежь с обоих берегов Днестра встретилась в лагере, посвященном социальной сплоченности и гражданской активности

/ 3 дней назад

Вице-премьер Владимир Боля подписал в Риме Соглашение о признании молдавских водительских прав в Италии

/ 3 дней назад

Молдавские пожарные отправятся в Грецию для тушения лесных пожаров

/ 3 дней назад

100 учителей иноязычных школ примут участие в интенсивных курсах румынского языка, которые пройдут в Румынии

/ 3 дней назад

Важные изменения в процедуре наследования. Закон вступает в силу с 2026 года

/ 4 дней назад

Новые правила организации публичных мероприятий приняты в первом чтении

/ 4 дней назад

Парламент принял поправки, ужесточающие правила для владельцев оружия

/ 4 дней назад

Контракт на финансирование строительства больницы в Кагуле ратифицирован парламентом. Немеренко: «Это один из самых сложных проектов»

/ 10 часов назад

Всё руководство Антикоррупционной прокуратуры заслушано Комиссией по оценке деятельности прокуроров

/ 10 часов назад

Исполнительный вице-председатель Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенна Вирккунен прибывает в Кишинев

/ 10 часов назад

Стартовал прием в лицейские классы. Доступно более 13 тысяч мест, набор впервые ведется по общему профилю

/ 10 часов назад

Румынский президент Никушор Дан о запрете на въезд в Румынию Иона Чебана: «Это была оценка, основанная на вопросах национальной безопасности»

/ 10 часов назад

ЦИК: 15 июля — последний день подачи финансовой отчетности политических партий

/ 10 часов назад

Президент Майя Санду на встречах с молдаванами в Италии: «Вы помогаете нам получить поддержку нашего европейского пути»

/ 2 дней назад

Масштабная атака России на Украину. Президент Майя Санду: «Украине срочно нужны дополнительные системы ПВО»

/ 2 дней назад

Агентство госуслуг объявляет о возможных перебоях в работе модуля предварительной записи

/ 2 дней назад

Кишиневский аэропорт сообщает о высокой загруженности и призывает пассажиров прибывать за три часа до вылета

/ 2 дней назад

Отчет ОЭСР: Республика Молдова добилась успехов в сфере юстиции и борьбы с коррупцией

Смотреть больше