Подготовлены земли для лесовосстановительной кампании «Осень 2025»: старт 15 ноября в с. Михайловка Чимишлийского района
Земли, отведенные для лесонасаждения этой осенью, полностью подготовлены, а погодные условия благоприятны для начала кампании по лесонасаждению «Осень 2025», которая является частью Национальной программы расширения и восстановления лесов - #GenerațiaPădurii, передает МОЛДПРЕС.
В с. Михайловка Чимишлийского района завершены работы по подготовке почвы, а министр окружающей среды Георге Хаждер совместно с представителями агентства «Moldsilva» провел полевые проверки. Официальные лица оценили состояние земель и степень их подготовки к посадкам, которые начнутся в ближайшие дни.
В конце этой недели правительство Республики Молдова официально запустит кампанию по посадке леса на площади 27 гектаров у с. Михайловка. Кроме того, 15 ноября во всех районах страны будут открыты территории посадки, к которым смогут присоединиться на добровольной основе граждане, государственные учреждения и организации.
«У нас есть территории в каждом районе, чтобы каждый житель мог посадить лес как можно ближе к своему дому. Это означает ответственность, преемственность и настоящую заботу о будущих поколениях. С каждым посаженным деревом у нас будут более чистые вода и воздух, более плодородная почва, и мы будем сильнее перед лицом стихийных бедствий. Вместе мы — #GenerațiaPădurii», — заявил министр окружающей среды Георге Хаждер.
Программа #GenerațiaPădurii, инициированная по инициативе президента Майи Санду, направлена на посадку и восстановление 145 000 гектаров леса к 2032 году. За первые два года с момента запуска программы лесопосадка уже составила более 16 000 гектаров, а к концу этого года общая площадь новых лесов достигнет 20 000 гектаров.
Граждане, желающие принять участие в акциях по посадке деревьев, могут посетить страницу агентства «Moldsilva», где доступен раздел «Участвуй в посадке деревьев – Осень 2025» с подробной информацией о доступных местах и контактных лицах в каждом районе.
Благодаря этой инициативе Республика Молдова предпринимает конкретные шаги по восстановлению экологического баланса, адаптации к изменению климата и созданию зеленого наследия для будущих поколений.
ВИДЕО// Водозаборная станция в Косэуць на Днестре защищена абсорбирующими барьерами
Министр окружающей среды Румынии в ходе кампании по лесовосстановлению: Леса — это сокровище без границ, вместе мы должны их защищать и приумножать
Руководство для журналистов, освещающих экологические темы, представлено в EcoContact
МИД осудил нарушение воздушного пространства Республики Молдова БПЛА "Шахед"
Министерство окружающей среды объявляет о временном прекращении подачи воды в нескольких районах на севере Молдовы
ФОТО, ВИДЕО// Старт кампании по лесовосстановлению "Весна-2026" в Скуленах: власти Молдовы и Румынии высаживают "зелёный мост" через Прут
В Республиканской олимпиаде по химии участвуют 134 ученика
ВИДЕО// Поддельные документы с символикой Молдовы, Румынии и Италии: Пограничная полиция раскрыла незаконную схему
ВИДЕО// На Днестре установят еще три заграждения. Георге Хаждер: Предпринимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасную для потребления воду
Генинспекторат полиции просит столичную прмэрию предоставить доступ к системе видеонаблюдения в общественных пространствах для предотвращения наркоторговли
Новые лабораторные анализы воды из Днестра. Георге Хаждер: «Качество воды в населённых пунктах на севере страны улучшилось»
В выходные дни в Молдове воздух прогреется до +16°C
ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну объявляет об установке дополнительных фильтров на реке Днестр: «Безопасность граждан остаётся нашим приоритетом»
Молдаване, легально работавшие в Канаде и Республике Молдова, смогут получать пенсии от обоих государств
Школы в Бельцах перейдут на онлайн-обучение из-за приостановки водоснабжения
Марта Кос: «Еврокомиссия готова оказать поддержку Молдове через Механизм гражданской защиты ЕС в контексте ситуации на реке Днестр»
Премьер-министр Александру Мунтяну и заместитель исполнительного директора МВФ Марникс ван Рей – дискуссии о положительном Отчёте МВФ по Республике Молдова
Спикер Игорь Гросу совершит рабочий визит в Брюссель
Снабжение водой из Днестра пока приостановлено в ряде населенных пунктов на севере страны. Власти задействуют альтернативные источники для населения
Министерство образования утвердило, что прием в лицеи будет проходить в два этапа
ВИДЕО// Вина Молдовы представлены на ProWein 2026 в Германии - одной из важнейших мировых профильных выставок
ФОТО// В рамках выставки Moldagrotech-2026 определены победители конкурса "Полезно для Молдовы"
Сотрудничество в области экономики и образования обсудили спикер и посол Индии
Республика Молдова отмечает 4 года с момента синхронизации Национальной электроэнергетической системы с европейской сетью
Совет Европы призвал Молдову завершить расследование по делу о высылке турецких учителей в 2018 году
Кризисная ячейка МИД: Находящихся на Ближнем Востоке граждан Молдовы просят проверять статус рейсов у авиаперевозчиков
Более 1 тысячи тонны бензина и около 6 тысяч тонн дизтоплива импортированы в Республику Молдова в последние дни
Министр Дорин Жунгиету: Режим повышенной готовности в энергетическом секторе требует ответственного потребления нефтепродуктов
Министр иностранных дел Молдовы совершит визит в Италию
Жителей Резинского и Хынчештского районов проконсультируют врачи-специалисты