Правительство призывает к участию в подготовке обзора по реализации Повестки дня - 2030
Правительство призывает к участию в процессе подготовки второго Добровольного национального обзора по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, передает МОЛДПРЕС.
Призыв адресован представителям гражданского общества, академической среды, частного сектора, партнерам по развитию, публичным властям и всем заинтересованным сторонам, чтобы они активно включились в процесс подготовки, консультирования и коммуникации, связанный со вторым Добровольным национальным обзором по реализации Повестки дня - 2030 в области устойчивого развития. Все вклады и рекомендации можно направлять на электронную почту: planificare@gov.md.
Подготовка Добровольного национального обзора 2026 года - важный шаг в укреплении транспарентности, мониторинге прогресса и выявлении вызовов на пути Республики Молдова к устойчивому, инклюзивному и справедливому развитию.
Доклад будет представлен на Политическом форуме высокого уровня ООН, который состоится в июле 2026 года «Преобразующие, справедливые, инновационные и согласованные действия для Повестки дня - 2030 и устойчивого будущего для всех».
Добровольный национальный обзор 2026 года представит достигнутый прогресс по всем 17 Целям устойчивого развития и будет включать углубленный анализ следующих ЦУР: 6 «Чистая вода и гигиена», 7 «Доступная и чистая энергия», 9 «Промышленность, инновации и инфраструктура», 11 «Устойчивые города и населенные пункты» и 17 «Партнерство во имя устойчивого развития». Процесс подготовки охватит центральные и местные публичные власти, частный сектор, гражданское общество, академическую среду и партнеров по развитию при поддержке Офиса Постоянного координатора ООН в Республике Молдова.
Повестка дня - 2030 была принята Республикой Молдова в сентябре 2015 года вместе с другими 192 государствами-членами Организации Объединенных Наций. В 2016 году страна провела процесс национализации ЦУР, был разработан всеобъемлющий набор показателей для мониторинга и оценки, установлены соответствующие цели, промежуточные цели на 2023 год и конечные целевые показатели на 2030 год.
Первый Добровольный национальный обзор был подготовлен в 2020 году и представлен на 16-й сессии Политического форума высокого уровня ООН, подтвердив приверженность Республики Молдова устойчивому развитию.
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Колядки в канун Рождества. Праздничная атмосфера в сёлах Республики Молдова
Программа EcoVoucher // Экономия около 20 млн леев в 2025 году для семей, приобретших новую бытовую технику
ВСП: Генеральное собрание прокуроров состоится 20 марта
Более 12 500 женщин прошли скрининг рака молочной железы в 2025 году
В Криулянском районе незаконно вырублено более 160 деревьев, ущерб оценивается в 200 тыс. леев. Реакция Министерства окружающей среды
Дорин Повержук приступает к работе на посту главы Инспектората по охране окружающей среды
Власти объясняют, как правильно утилизировать рождественские елки после праздников
Система eRețeta модернизирована: пациенты быстрее получают компенсируемые лекарства
Министр здравоохранения: Пособие для молодых врачей увеличится до 250 000 леев с выпуска 2027 года
Пять приоритетов Министерства обороны на 2026 год: безопасность, международное сотрудничество и защита военнослужащих
ВИДЕО// Дорожные службы работают во всех регионах страны для борьбы с гололедицей на трассах
На дорогах страны движение осуществляется в условиях густого тумана и гололедицы
ФОТО// Преподаватели, врачи-резиденты и студенты ГМФУ им. Н. Тестемицану оказали бесплатную медицинскую помощь украинским беженцам
ВИДЕО// Первые 42 семьи из сельской местности провели энергетическую модернизацию своего жилья при поддержке ЕС
Президент Майя Санду осудила запуск Россией ракеты "Орешник": Этот акт террора направлен на запугивание Украины и ее партнеров
Вице-премьер Владимир Боля: Национальные дороги функционируют, но очень важно проявлять бдительность
Правительство призывает к участию в подготовке обзора по реализации Повестки дня - 2030
Премьер: Молдова решительно осуждает применение Россией баллистической ракеты "Орешник" в атаках на Украину
Дорожные службы всю ночь расчищали дороги от снега в сложных погодных условиях
DOC// Молдова присоединяется к санкциям, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
ВИДЕО// Грузовик перевернулся на Балканском шоссе. Движение остается заблокированным в обоих направлениях
Предупреждение для граждан Республики Молдова в Великобритании
Увеличение бюджета на компенсируемые лекарства и больше бесплатных медицинских вмешательств в 2026 году
В Молдове ожидается усиление ветра
Президент Молдовы участвовала в официальном открытии председательства Кипра в Совете Европейского союза
Глава государства провела на Кипре дискуссию с президентом Украины: Молдова рядом с Украиной и продолжит тесное сотрудничество
Председатель Еврокомиссии отметила впечатляющий прогресс Молдовы на пути к ЕС
ФОТО// После пяти часов борьбы с огнем пожарные локализовали очаг возгорания на столичном складе
Премьер-министр поздравил с Рождеством по старому стилю
На дорогах страны движение осуществляется в условиях сильного тумана