ru
Общество
05 Июль, 2025 / 10:39
/ 10 Март, 2025

Пресс-секретарь правительства предупреждает о появлении ряда постов, опубликованных фейковыми аккаунтами

Представитель правительства Даниел Водэ сегодня предупредил о появлении в интернет-пространстве ряда постов, опубликованных фейковыми аккаунтами с целью манипулирования и распространения лжи. Он призвал граждан проверять информацию, появляющуюся в общественном пространстве, и сообщать о фейковых аккаунтах, передает МОЛДПРЕС.

Пресс-секретарь кабмина подчеркнул, что дезинформация процветает там, где люди не проверяют источники.

«Каждый день сеть дезинформации Шора пытается обмануть нас с помощью фейковых аккаунтов, созданных исключительно для манипулирования и распространения лжи. На первый взгляд эти рассказы кажутся реальными, но если вы будете внимательны, то быстро заметите различия. Дезинформация процветает там, где люди не проверяют источники. Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с манипуляцией, продвигая правду и блокируя ложь. Будьте бдительны, защищайте свое интернет-сообщество и помогите сделать правильную информацию вирусной!» — сказал Даниел Водэ.

В этом контексте он представил ряд рекомендаций по распознаванию фейковых аккаунтов.

«В таких аккаунтах есть украденные фотографии (особенно с российских сайтов) или это может быть профиль, не имеющий других появлений в сети. Кроме того, в таких аккаунтах публикуются однообразные посты и пропагандистская информация, без личной жизни и разнообразных мнений. В список входят сомнительные друзья, неизвестные люди или подозрительные аккаунты. А  публикуемые сообщения копируются, с явными ошибками, повторяющимися фразами и пропагандой. Аккаунт содержит постоянные нападки без аргументов — оскорбления, политический спам, ноль реальных дебатов», — сказал Даниел Водэ.

Представитель правительства дал гражданам несколько рекомендаций по защите от ложной информации. Он отметил, что важно сообщать о таких аккаунтах и ​​блокировать их, не делая их видимыми.

«Проверьте профиль — если он выглядит подозрительно, скорее всего, он поддельный. Не делитесь информацией без проверки — скандальная информация заслуживает дополнительной проверки. Будьте осторожны с комментариями — в группах активны фейковые аккаунты, повторяющие одни и те же сообщения. Сообщите о нарушении, заблокируйте его и не показывайте другим. Предупредите других, расскажите своим друзьям и семье, как оставаться в безопасности», — пояснил Водэ.

В январе власти сообщили Meta о 291 аккаунте, в феврале — о 280 аккаунтах, а в первые дни марта было обнаружено 127 аккаунтов.

Последние новости
/ 2 дней назад

Первый этап внешней оценки в Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью и Генпрокуратуре: 17 прокуроров из 90 ушли в отставку

/ 2 дней назад

Правительство утвердило новые положения, касающиеся безопасности национального воздушного пространства

/ 2 дней назад

Работавшие в Швейцарии молдаване получат социальные пособия

/ 2 дней назад

Директор Агентства по лекарственным средствам и медицинским устройствам подал в отставку

/ 3 дней назад

Станция Радио Молдова Комрат начала вещать в Гагаузии

/ 3 дней назад

В Молдове ожидается хорошая погода

/ 3 дней назад

Медуниверситет начинает 21 июля прием абитуриентов на 2025–2026 учебный год

/ 3 дней назад

Германия предоставит Молдове грант на 5,5 млн евро на стратегические проекты

/ 3 дней назад

Компания «Телерадио-Молдова» запускает региональную радиостанцию ​​в АТО Гагаузия

/ 17 часов назад

LIVE TEXT // Историческая встреча в Кишиневе

/ 17 часов назад

Ложное сообщение о бомбе в Кишиневском международном аэропорту перед саммитом Молдова-ЕС

/ 17 часов назад

Выборы примара коммуны Болдурешть могут провести повторно

/ 18 часов назад

Президент Майя Санду поздравила выпускников, сдавших экзамены на бакалавра со средним баллом 10

/ 18 часов назад

Политологи о Кишиневском саммите: «Республика Молдова рассматривается в Европе как равноправный партнер»

/ 20 часов назад

Глава государства поздравила США с Днем независимости: "Более 30 лет поддержка США помогает Молдове стать сильнее и устойчивее"

/ 20 часов назад

Майя Санду об атаке на Киев: «Украине нужно больше поддержки»

/ 20 часов назад

ЦИК: Информационная система «Выборы» защищена и не подвержена манипуляциям

/ 20 часов назад

Предупреждение о дезинформации. В сети распространяется поддельный документ, приписываемый президенту

/ 21 часов назад

Свободный доступ к архиву советских репрессий: более 50 000 дел можно просмотреть онлайн или в здании Национального архива

Смотреть больше