ru

 

Общество
29 Октябрь, 2026 / 20:24
/ 10 Март, 2025

Пресс-секретарь правительства предупреждает о появлении ряда постов, опубликованных фейковыми аккаунтами

Представитель правительства Даниел Водэ сегодня предупредил о появлении в интернет-пространстве ряда постов, опубликованных фейковыми аккаунтами с целью манипулирования и распространения лжи. Он призвал граждан проверять информацию, появляющуюся в общественном пространстве, и сообщать о фейковых аккаунтах, передает МОЛДПРЕС.

Пресс-секретарь кабмина подчеркнул, что дезинформация процветает там, где люди не проверяют источники.

«Каждый день сеть дезинформации Шора пытается обмануть нас с помощью фейковых аккаунтов, созданных исключительно для манипулирования и распространения лжи. На первый взгляд эти рассказы кажутся реальными, но если вы будете внимательны, то быстро заметите различия. Дезинформация процветает там, где люди не проверяют источники. Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с манипуляцией, продвигая правду и блокируя ложь. Будьте бдительны, защищайте свое интернет-сообщество и помогите сделать правильную информацию вирусной!» — сказал Даниел Водэ.

В этом контексте он представил ряд рекомендаций по распознаванию фейковых аккаунтов.

«В таких аккаунтах есть украденные фотографии (особенно с российских сайтов) или это может быть профиль, не имеющий других появлений в сети. Кроме того, в таких аккаунтах публикуются однообразные посты и пропагандистская информация, без личной жизни и разнообразных мнений. В список входят сомнительные друзья, неизвестные люди или подозрительные аккаунты. А  публикуемые сообщения копируются, с явными ошибками, повторяющимися фразами и пропагандой. Аккаунт содержит постоянные нападки без аргументов — оскорбления, политический спам, ноль реальных дебатов», — сказал Даниел Водэ.

Представитель правительства дал гражданам несколько рекомендаций по защите от ложной информации. Он отметил, что важно сообщать о таких аккаунтах и ​​блокировать их, не делая их видимыми.

«Проверьте профиль — если он выглядит подозрительно, скорее всего, он поддельный. Не делитесь информацией без проверки — скандальная информация заслуживает дополнительной проверки. Будьте осторожны с комментариями — в группах активны фейковые аккаунты, повторяющие одни и те же сообщения. Сообщите о нарушении, заблокируйте его и не показывайте другим. Предупредите других, расскажите своим друзьям и семье, как оставаться в безопасности», — пояснил Водэ.

В январе власти сообщили Meta о 291 аккаунте, в феврале — о 280 аккаунтах, а в первые дни марта было обнаружено 127 аккаунтов.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Сергей Дьякону: «Данные, извлеченные в результате кибератаки, не могут быть напрямую использованы для финансового мошенничества»

/ 2 дней назад

Граждане снова могут онлайн запрашивать ряд документов и выписок из госреестров

/ 2 дней назад

Республика Молдова и Румыния рассматривают совместные программы по защите от дронов

/ 2 дней назад

Василе Тофан о гибридных атаках: Кибербезопасность остается приоритетом для Республики Молдова

/ 2 дней назад

STISC: Персональные данные около 750 000 человек могли быть извлечены в результате кибератаки на цифровые госуслуги

/ 2 дней назад

Национальная армия получила логистическое оборудование от Великобритании

/ 3 дней назад

В Молдове ожидаются дожди и до 15 градусов

/ 3 дней назад

Прокурор по борьбе с коррупцией Вадим Присакарь не прошел внешнюю оценку

/ 3 дней назад

Доступ в некоторые общественные места Кишинева будет ограничен 27 октября в связи с визитом премьер-министра Румынии

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Гражданин Украины незаконно пересек границу с Республикой Молдова на мотопараплане и попросил убежища

/ 3 дней назад

Мотопараплан нарушил воздушное пространство Республики Молдова. Проводится расследование

/ 3 дней назад

Республика Молдова представит туристическое предложение на Международной выставке WTM London 2026

/ 3 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу и Митрополит Владимир обсудили духовные ценности и единство общества

/ 3 дней назад

Министерство образования вводит обязательное обучение по предотвращению плагиата и мошенничества в университетах

 


 
/ 6 часов назад

Кишиневская электроподстанция проходит этап проверок перед подачей напряжения

/ 6 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Десять центров здоровья будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием. Министр Александру Гаснаш: «Медицинские услуги должны быть ближе к людям»

/ 6 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу пояснил, почему встретился с митрополитами Антоние и Владимиром: «Между двумя митрополиями должно быть прекрасное сотрудничество»


/ 6 часов назад

Лицензирование импорта зерновых и масличных культур продлено до конца 2026 года

/ 7 часов назад

UPDATE // Трансграничное движение на КПП Леушены нормализовалось

/ 7 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Новые взлётно-посадочная полоса и терминал в Кишинёвском аэропорту. Вице-премьер Владимир Боля: «Его необходимо расширить»

/ 7 часов назад

Более 2 400 студентов из 31 страны были приняты в вузы Молдовы

/ 7 часов назад

Республика Молдова укрепит добросовестность избирательных процессов, присоединившись к International IDEA

/ 7 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Школы и университеты — в центре европейских инвестиций. Министр образования Дан Перчун: «Мы должны иметь что предложить молодёжи дома»

/ 8 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Вице-премьер Владимир Боля: «Автомагистраль Унгены–Кишинёв выведет Республику Молдова на карту Европейского союза»

/ 8 часов назад

Молдова приводит аудиовизуальное законодательство в соответствие с европейскими стандартами. Проект принят в третьем чтении

/ 8 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Сельское хозяйство будет основываться на науке и умных решениях. Министр Еуджениу Осмокеску объявляет о 750 проектах

/ 8 часов назад

Малые фермы в сёлах смогут работать на основе чётко установленных условий

/ 8 часов назад

Национальное законодательство об электронных доказательствах приведено в соответствие с международными стандартами

/ 8 часов назад

Нормативно-правовая база в области гражданской защиты и пожарной безопасности приведена в соответствие с европейскими стандартами

/ 8 часов назад

Курсы румынского языка и поддержка интеграции для иностранцев в Республике Молдова: Парламент принял законопроект об интеграции иностранцев

Смотреть больше