Президент Майя Санду на международной конференции по онлайн-безопасности: «Каждый ребёнок должен расти здоровым, свободным и в безопасности в мире, где физическая и цифровая реальность переплетаются»
Онлайн-безопасность детей и их психическое здоровье в цифровую эпоху являются приоритетной темой для властей. Главная цель заключается в том, чтобы каждый ребёнок в Республике Молдова мог расти здоровым, свободным и в безопасности в мире, где физическая и цифровая реальность переплетаются. Об этом заявила глава государства Майя Санду на международной конференции, посвящённой онлайн-безопасности и влиянию цифровой среды на психическое здоровье детей и подростков, которая проходит сегодня в Кишинёве. В мероприятии также участвует первая леди Румынии Мирабела Грэдинару, находящаяся с визитом в Республике Молдова, передаёт МОЛДПРЕС.
Президент Майя Санду отметила, что цифровая среда открывает перед детьми и молодёжью исключительные возможности, но одновременно влияет на их внимание, эмоции, отношения и восприятие самих себя.
«В начале этого года я объявила безопасность детей и их психическое здоровье в цифровую эпоху приоритетной темой. Я сделала это, исходя из простого наблюдения: значительная часть жизни детей теперь проходит онлайн. Там они учатся, общаются, заводят друзей, познают мир и выражают себя. Цифровая среда открывает перед ними исключительные возможности, но также влияет на их внимание, эмоции, отношения и восприятие самих себя», — заявила глава государства.
Майя Санду подчеркнула, что во всё большем числе стран чрезмерное использование экранов и социальных сетей рассматривается как серьёзный кризис здоровья общества.
Чтобы оценить влияние этой ситуации в Республике Молдова, а также определить жизнеспособные решения, власти организовали дискуссии с учащимися, учителями, родителями и специалистами в Кишинёве, Кагуле, Унгенах, Бельцах и Ниспоренах. В ходе встреч были проанализированы опыт детей, опасения родителей и трудности, с которыми сталкиваются учителя.
«Эти встречи показали, что нам нужны меры, одновременно амбициозные и реалистичные. Мы больше не можем вернуться во времена, когда родители беспокоились о том, чтобы дети возвращались домой до наступления темноты, а учителя — чтобы ученики не переписывали домашние задания на перемене у более прилежных одноклассников. Сегодня дети могут находиться дома или в школе и одновременно быть полностью поглощёнными онлайн-миром. А родители и учителя, как бы они ни старались, не всегда знают, с кем общаются дети, какой контент они просматривают или через какие ситуации проходят», — заявила президент.
Глава государства подчеркнула, что власти должны находить решения и создавать механизмы защиты, чтобы каждый ребёнок был в безопасности в интернете.
«Мы уже видим во взрослом мире, насколько сильными могут быть манипуляции и дезинформация в когнитивной войне, с которой мы сталкиваемся. Если взрослым иногда трудно отличить правду от лжи, мы не можем ожидать, что ребёнок самостоятельно сможет безопасно ориентироваться в пространстве, созданном для постоянного привлечения его внимания. Проблема не в самой технологии. Проблема возникает тогда, когда цифровая среда не учитывает интересы ребёнка или подростка. Травля, вредоносный контент и механизмы, поощряющие компульсивное использование, влияют на здоровье и долгосрочное развитие. Поэтому мы, взрослые, обязаны создавать механизмы защиты», — аргументировала Майя Санду.
Обсуждения онлайн-безопасности особенно актуальны в начале учебного года, учитывая, что «современная школа сталкивается с целым спектром масштабных преобразований».
«Искусственный интеллект и цифровизация меняют способы, с помощью которых новые поколения усваивают знания. Мы должны готовить детей к профессиям, которые претерпят глубокие изменения, и к занятиям, которых сегодня ещё не существует. Мы не можем сделать это, изолируя их от технологий. Мы должны научить их использовать технологии разумно, сбалансированно и ответственно, мыслить критически и применять новые инструменты, не становясь их пленниками», — заявила глава государства.
Президент отметила, что в этом контексте необходимы совместные усилия семьи, школы, системы здравоохранения, властей, гражданского общества и компаний, управляющих цифровыми платформами.
«Нам нужна практическая поддержка для родителей и учителей, чёткие процедуры предотвращения инцидентов и сообщения о них, а также быстрый и конфиденциальный доступ к помощи для детей, оказавшихся в затруднительном положении. В то же время защита должна быть заложена непосредственно в принцип работы платформ. И, наконец, мы должны прислушиваться к голосам детей и подростков, чтобы понимать их потребности, страхи и стремления», — подчеркнула Майя Санду.
Конференция «Онлайн-безопасность и цифровые детерминанты психического здоровья и эмоционального благополучия детей и подростков» организована Министерством здравоохранения и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) под эгидой аппарата президента Республики Молдова и при софинансировании Европейского союза. Мирабела Грэдинару и Майя Санду приняли участие в открытии мероприятия и в панельной дискуссии высокого уровня, посвящённой цифровой среде и психическому здоровью молодёжи.
Министр образования Дан Перчун в начале учебного года: «Школа формирует людей, которые мыслят свободно»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Мечта спасать жизни начинается здесь. Первокурсники медуниверситета дали клятву студента
Национальная администрация дорог призывает водителей к предельной внимательности на дорогах в связи с новым учебным годом
ВИДЕО // Более 1 миллиона леев штрафов после проверок на автомойках Молдовы
ФОТОГАЛЕРЕЯ // 1 сентября — эмоции и новое начало в школах Молдовы
Жители Ниспоренского района смогут пройти бесплатные медицинские консультации
Новый учебный год начинается сегодня в Республике Молдова. Что ждёт школьников и студентов
Трое детей остались сиротами в результате трагедии в Криулянском районе. Власти обеспечивают им защиту и поддержку
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Большой национальный диктант в фотографиях: румынский язык нас объединяет
Министр Дан Перчун: Румынский язык должен быть мостом, а государство должно предоставить всем возможность его выучить
Премьер Василе Тофан на открытии Большого национального диктанта: Если ты живешь здесь, естественно учить румынский язык
ВИДЕО// Тысячи людей писали Большой национальный диктант на румынском языке
День румынского языка в Кишиневе: Большой Национальный диктант и культурные мероприятия
Теплая погода ожидается в День румынского языка
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом онлайн-безопасности и цифровым детерминантам психического здоровья и эмоционального благополучия детей и подростков
Электронный мониторинг семейных агрессоров будет усилен: НИП получит 200 новых браслетов, а бюджет на 2027 год будет удвоен
Игорь Гросу в День Национальной армии: «Национальная армия - символ защиты мира»
Депутаты почтили минутой молчания память жертвы трагедии в Магдачештах и жертв фемицида
ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан объявил о срочных мерах после трагического случая в Магдачештах: «Мы будем действовать, чтобы снизить риск повторения подобных трагедий»
Докторская школа в области медицинских наук проводит конкурсный прием на программы доктората. Документы можно подать до 4 сентября
ЦИК: начинается избирательный период выборов на должность башкана Гагаузии
ВИДЕО // 35-летие со дня основания Национальной армии. Министр Анатолие Носатый: «Наша миссия остается неизменной — защищать мир»
Как защитить детей в цифровой среде? Президент Майя Санду и первая леди Румынии Мирабела Грэдинару участвуют в международной конференции в Кишинёве
ГИП зарегистрировал новые случаи мошенничества. Потерпевшим причинён ущерб на сумму более 1,6 миллиона леев
Вице-премьер Михай Попшой на встрече с региональным директором ЮНФПА: «Мы укрепим механизмы защиты, чтобы отвечать на потребности граждан»
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Унификация налогового режима продолжится, несмотря на реакцию Тирасполя»
Правительство дополнительно выделило один миллиард леев на проекты регионального и местного развития
Учителя больше не будут обязаны периодически подтверждать категории: новые правила утвердило Минобразования
ЦИК утвердил календарную программу проведения мероприятий по организации выборов на пост башкана Гагаузии
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь провёл встречу с новым главой Миссии ОБСЕ в Молдове Кристофером У. Смитом