Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Его Святейшества Папы Франциска: «Я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности»
Папа Франциск был мостом между людьми, религиями и народами. Об этом заявила сегодня президент Майя Санду, присутствовавшая на похоронах Его Святейшества Папы Франциска, передает МОЛДПРЕС.
От имени всех граждан страны глава государства отдала дань уважения бывшему понтифику, который посвятил свою жизнь пропаганде сострадания и справедливости, а также солидарности между людьми и народами.
«От имени граждан Республики Молдова я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности», - сказала Майя Санду.
Похороны Папы Франциска начались в субботу, чуть позже 10:00 по местному времени. Главы государств и коронованные особы, а также около 250 000 человек присутствовали на площади Святого Петра и вокруг нее.
Церемония погребения понтифика была частной и закрытой для публики. Ватикан объявил, что желающие посетить гробницу Папы Франциска в базилике Санта-Мария-Маджоре смогут сделать это с воскресенья.
Папа Франциск скончался в понедельник утром в возрасте 88 лет. Он открыл новую эру руководства Римско-католической церковью, когда был избран папой в 2013 г. Папа Франциск провел множество реформ в церкви, но при этом имел репутацию личности, отличающейся скромностью и близостью к людям.
Среди его значительных достижений - папская энциклика Laudato si («Слава тебе», 2015), в которой рассматривается климатический кризис и пропагандируется бережное отношение к окружающей среде, его усилия по укреплению единства между католиками, некатоликами и нехристианами, а также исторические извинения перед теми, кто пострадал от сексуального насилия со стороны священнослужителей.
Папа Франциск (Хорхе Марио Бергольо), родившийся в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года - первый Папа-иезуит, выросший за пределами Европы со времен сирийского Папы Григория III в VIII веке.
Библиотека гимназии им. Тараса Шевченко г. Кишинёв пополнена украинской детской литературой
Спикер Игорь Гросу в послании ко Дню национального озеленения края: «Мы должны заботиться об окружающей среде, в которой живём»
DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial. Переоформить право собственности на автомобиль можно будет онлайн
ВИДЕО// Трое молодых людей задержаны по делу об онлайн-мошенничестве. В ходе обысков изъято около 32 000 долларов
ВИДЕО// Дистанционные медицинские консультации для жителей сел. Минздрав запускает пилотный проект
МИД выражает соболезнования семьям погибших в железнодорожной катастрофе в Испании
Железнодорожная авария в Испании. МИД проверяет, есть ли среди пострадавших граждане Молдовы
НКСС сообщает о возможных перебоях в работе электронных услуг. Учреждение призывает граждан защищать свои персональные данные
Учащиеся из Республики Молдова могут получить стипендии для обучения в лицеях США и Великобритании. Прием заявок завершится 1 декабря
Два новых случая телефонного мошенничества. Мужчина передал курьеру 10 000 евро и 5 700 долларов США
Увеличенный пассажиропоток на таможенном посту "Леушены" в направлении выезда из страны
Правительство предоставляет по 200 000 леев учителям, которые будут преподавать предметы на румынском языке в школах АТО Гагаузия и Тараклийского района
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
Премьер-министр Василе Тофан о кибератаке на государственные цифровые сервисы: «Власти расследуют в том числе возможное участие иностранных государственных субъектов»
Energocom предупреждает о попытках мошенничества по телефону от лица компании
Министерство окружающей среды объявляет об увеличении сброса воды из Дубоссарского водохранилища до 85 кубометров в секунду
«Два сердца-близнеца». Игорь Гросу передал послание в память об артистах Ионе и Дойне Алдя-Теодорович
Прокуратура возбудила уголовное дело после кибератаки, в результате которой произошла утечка персональных данных 750 000 граждан Молдовы
ВИДЕО // Таможенная служба рекомендует перевозчикам использовать альтернативные маршруты и цифровые решения для предотвращения скопления транспортных средств на границе
Более 18 тысяч бюллетеней будут напечатаны для воскресного голосования. Они будут доступны на четырех языках
Премьер-министр Василе Тофан предлагает объявить 2027 год «Годом Иона и Дойны Алдя-Теодорович»
Республика Молдова обсуждает с Румынией, Болгарией и Швецией новые проекты энергетического сотрудничества
Новый выпуск «LEGE pentru TINE(ri)»: более 60 старшеклассников смоделировали процесс разработки и принятия законов
Семь населённых пунктов в воскресенье проведут новые местные выборы. Сегодня — последний день предвыборной агитации
Виктория Белоус рассказала о новом законе об оплате труда, у каких работников будут самые большие повышения зарплат
Министр обороны поедет в Бухарест, где встретится с румынским коллегой и подпишет соглашения о военном сотрудничестве
Министр финансов: Компенсации за холодный период могут быть покрыты за счет экономии, полученной благодаря оптимизации государственных расходов
Военно-техническое соглашение с Украиной: Анатолие Носатый разоблачает фейки и объясняет, при каких условиях документ будет опубликован
Центризбирком отменил регистрацию кандидата в примары села Кирсова АТО Гагаузия
Посол Виктория Роша на Форуме сотрудничества в области безопасности: Молдова осуждает атаки России на Украину и предупреждает о рисках для региональной безопасности