Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Его Святейшества Папы Франциска: «Я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности»
Папа Франциск был мостом между людьми, религиями и народами. Об этом заявила сегодня президент Майя Санду, присутствовавшая на похоронах Его Святейшества Папы Франциска, передает МОЛДПРЕС.
От имени всех граждан страны глава государства отдала дань уважения бывшему понтифику, который посвятил свою жизнь пропаганде сострадания и справедливости, а также солидарности между людьми и народами.
«От имени граждан Республики Молдова я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности», - сказала Майя Санду.
Похороны Папы Франциска начались в субботу, чуть позже 10:00 по местному времени. Главы государств и коронованные особы, а также около 250 000 человек присутствовали на площади Святого Петра и вокруг нее.
Церемония погребения понтифика была частной и закрытой для публики. Ватикан объявил, что желающие посетить гробницу Папы Франциска в базилике Санта-Мария-Маджоре смогут сделать это с воскресенья.
Папа Франциск скончался в понедельник утром в возрасте 88 лет. Он открыл новую эру руководства Римско-католической церковью, когда был избран папой в 2013 г. Папа Франциск провел множество реформ в церкви, но при этом имел репутацию личности, отличающейся скромностью и близостью к людям.
Среди его значительных достижений - папская энциклика Laudato si («Слава тебе», 2015), в которой рассматривается климатический кризис и пропагандируется бережное отношение к окружающей среде, его усилия по укреплению единства между католиками, некатоликами и нехристианами, а также исторические извинения перед теми, кто пострадал от сексуального насилия со стороны священнослужителей.
Папа Франциск (Хорхе Марио Бергольо), родившийся в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года - первый Папа-иезуит, выросший за пределами Европы со времен сирийского Папы Григория III в VIII веке.
Игорь Гросу назвал выступление Satoshi на "Евровидении" прекрасным и достойным
ФОТО// Университеты страны представили свои образовательные предложения на новой ярмарке в Орхее
ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу - перед Евровидением: «Мы докажем, что у Молдовы есть талант, голос и люди, которые умеют достойно представлять свою страну»
ВИДЕО // Послание поддержки от президента Майи Санду перед финалом Евровидения: «Молдова заслуживает быть услышанной»
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Satoshi несёт в финал Евровидения энергию, талант и дух поколения, которое верит в Республику Молдова и делает её услышанной во всём мире»
ПРИЁМ 2026 // День открытых дверей в Центре передового опыта в строительстве: сотни подростков переступили порог учреждения, чтобы познакомиться с профессиями будущего
Сороки отмечают День Европы. "Европейский городок" приглашает граждан познакомиться с ценностями и традициями культурного разнообразия ЕС
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Международный день семьи отметили фестивалем в Ботаническом саду Кишинёва
ФОТО // Фестиваль семьи организован в Кишинёве. Премьер-министр Александру Мунтяну: «В Молдове семья — это не просто традиция, это часть нашей идентичности»
ФОТО // В Кишинёве ещё два двора модернизированы в рамках госпрограммы «Европейский двор»
Международный день семьи отметят в субботу фестивалем в Ботаническом саду Кишинёва
В Молдове зарегистрировано восемь случаев лихорадки Ку. НАОЗ усиливает меры надзора
Движение транспорта в центре Кишинёва перенаправят
Молдаване из диаспоры могут найти работу в Республике Молдова: организуется онлайн-ярмарка вакансий
Валериу Киверь: «Приднестровское урегулирование и европейская интеграция должны рассматриваться как два отдельных процесса»
Полиция предупреждает о ложных звонках: за 24 часа зарегистрировано 24 случая мошенничества с ущербом в 1,5 миллиона леев
Около 150 четвероклассников сдают национальный экзамен по румынскому языку и литературе в цифровом формате
Штрафы и изъятие номеров будет применяться к водителям с технически неисправными транспортными средствами
Республика Молдова рассчитывает на поддержку Германии для ускорения европейской интеграции
Более 3,4 млрд леев выделены НМСК в 2025 году на первичную медицинскую помощь
НАОЗ: Риск распространения вируса Бундибуджио для Республики Молдова остаётся низким
Президент Майя Санду совершает визит в Страсбург
НБМ присоединяется к «Европейской ночи музеев» и открывает двери для посетителей: главный экспонат мероприятия – золотой слиток весом 12 кг
Музеографы, исследователи и реставраторы удостоены почётных грамот к Международному дню музеев
Инвестиции в размере 5,4 млн леев в Теоретический лицей им. Ивана Вазова г. Тараклия: ученики получат современный спортивный зал
Promo-LEX заявляет о грубых нарушениях в деле молодого человека, задержанного на левом берегу Днестра
Минэкономразвития запустило правительственную программу «Reușim» для создания более простого и конкурентоспособного бизнес‑климата
Влад Цуркану уходит с поста главы «Телерадио-Молдова» на фоне скандала вокруг «Евровидения‑2026»: «Ответственность за отданный голос лежит на мне»
ВИДЕО // Ямочный ремонт на десятках участков дорог по всей стране. Работы проводились и в выходные
Субсидии на сумму более 31 миллионов леев для аграриев одобрены AIPA на прошлой неделе