Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Его Святейшества Папы Франциска: «Я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности»
Папа Франциск был мостом между людьми, религиями и народами. Об этом заявила сегодня президент Майя Санду, присутствовавшая на похоронах Его Святейшества Папы Франциска, передает МОЛДПРЕС.
От имени всех граждан страны глава государства отдала дань уважения бывшему понтифику, который посвятил свою жизнь пропаганде сострадания и справедливости, а также солидарности между людьми и народами.
«От имени граждан Республики Молдова я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности», - сказала Майя Санду.
Похороны Папы Франциска начались в субботу, чуть позже 10:00 по местному времени. Главы государств и коронованные особы, а также около 250 000 человек присутствовали на площади Святого Петра и вокруг нее.
Церемония погребения понтифика была частной и закрытой для публики. Ватикан объявил, что желающие посетить гробницу Папы Франциска в базилике Санта-Мария-Маджоре смогут сделать это с воскресенья.
Папа Франциск скончался в понедельник утром в возрасте 88 лет. Он открыл новую эру руководства Римско-католической церковью, когда был избран папой в 2013 г. Папа Франциск провел множество реформ в церкви, но при этом имел репутацию личности, отличающейся скромностью и близостью к людям.
Среди его значительных достижений - папская энциклика Laudato si («Слава тебе», 2015), в которой рассматривается климатический кризис и пропагандируется бережное отношение к окружающей среде, его усилия по укреплению единства между католиками, некатоликами и нехристианами, а также исторические извинения перед теми, кто пострадал от сексуального насилия со стороны священнослужителей.
Папа Франциск (Хорхе Марио Бергольо), родившийся в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года - первый Папа-иезуит, выросший за пределами Европы со времен сирийского Папы Григория III в VIII веке.
Увеличенная поддержка семей: единовременное пособие при рождении ребенка достигло 21 866 леев
В Молдове более 833 тысяч детей. ASP: В первые пять месяцев года родилось свыше 9 000 младенцев
Республика Молдова отмечает Международный день защиты детей. Подготовлена разнообразная программа мероприятий для всей семьи
ФОТО, ВИДЕО// Майя Санду: Важно сохранять живыми обычаи и ценности, которые нас объединяют
Премьер Александру Мунтяну: Днестр нас больше объединяет, чем разделяет
Майя Санду: Днестр имеет решающее значение для здоровья людей и безопасности наших общин
Вода, дороги и публичные услуги: почему власти настаивают на местной реформе. Майя Санду: «Реформа местного публичного управления необходима для развития сёл»
Сильные ливни и порывистый ветер нанесли ущерб во многих районах страны
Президент Майя Санду призывает граждан «сто раз» проверять информацию перед переводом денег
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Крупнейшая посвящённая детям выставка открылась на «Молдэкспо»
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Солнечная энергия, батареи и электрический транспорт: зелёные технологии, развиваемые в Китае и представляющие интерес для Республики Молдова
Вниманию путешественников! Интенсивное движение на КПП Леушены в направлении выезда из Республики Молдова
ВИДЕО // Министерство окружающей среды призывает населённые пункты по берегам Днестра участвовать в мероприятиях по уборке
Жёлтый код атмосферной нестабильности по всей стране: дожди с грозами, градом и усилением ветра
Субсидирование сельского хозяйства в следующие 5 лет: Больше конкурентоспособности, климатической устойчивости, добавленной стоимости и сельского развития
ЕБРР предоставит дополнительное финансирование на ремонт трассы Кишинев–Леушены и кишиневской кольцевой дороги
Бытовая техника с меньшим энергопотреблением даже в выключенном состоянии. Правительство приводит национальные требования в соответствие с европейскими
Правительство профинансирует 30 проектов в населенных пунктах Зоны безопасности в рамках Программы по реинтеграции страны на 2026 год
ЦИК запускает веб‑платформу окружных избирательных советов
Приоритеты в сфере культуры на следующие 5 лет: Расширение доступа к культурным услугам, модернизация инфраструктуры и больше ресурсов для освоения культурного наследия
Программа мероприятий по реинтеграции страны принята правительством: 25 млн леев на 30 проектов, проводимых в текущем году
Молдова завершила этап освобождения участка под строительство нового здания посольства США
Назначен новый госсекретарь Министерства здравоохранения
Спасатели помогли устранить последствия сильных дождей и ветра
Дорожные службы вмешались на нескольких национальных трассах после проливных дождей
Еврокомиссар по расширению посетит Республику Молдова
Президент Молдовы провела телефонный разговор с премьер-министром Швеции
Субсидии на сумму 178 млн леев для сельхозпроизводителей одобрены AIPA в мае
Генеральный секретарь правительства провел серию встреч с европейскими официальными лицами, на которых подтверждена поддержка европейской программы Республики Молдова
Дорин Дамир был оправдан Апелляционной палатой по делу о шантаже