ru

 

Общество
18 Август, 2026 / 07:54
/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Его Святейшества Папы Франциска: «Я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности»

Папа Франциск был мостом между людьми, религиями и народами. Об этом заявила сегодня президент Майя Санду, присутствовавшая на похоронах Его Святейшества Папы Франциска, передает МОЛДПРЕС.

От имени всех граждан страны глава государства отдала дань уважения бывшему понтифику, который посвятил свою жизнь пропаганде сострадания и справедливости, а также солидарности между людьми и народами.

«От имени граждан Республики Молдова я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности», - сказала Майя Санду.

Похороны Папы Франциска начались в субботу, чуть позже 10:00 по местному времени. Главы государств и коронованные особы, а также около 250 000 человек присутствовали на площади Святого Петра и вокруг нее.

Церемония погребения понтифика была частной  и закрытой для публики. Ватикан объявил, что желающие посетить гробницу Папы Франциска в базилике Санта-Мария-Маджоре смогут сделать это с воскресенья.

Папа Франциск скончался в понедельник утром в возрасте 88 лет. Он открыл новую эру руководства Римско-католической церковью, когда был избран папой в 2013 г. Папа Франциск провел множество реформ в церкви, но при этом имел репутацию личности, отличающейся скромностью и близостью к людям.

Среди его значительных достижений - папская энциклика Laudato si («Слава тебе», 2015), в которой рассматривается климатический кризис и пропагандируется бережное отношение к окружающей среде, его усилия по укреплению единства между католиками, некатоликами и нехристианами, а также исторические извинения перед теми, кто пострадал от сексуального насилия со стороны священнослужителей.

Папа Франциск (Хорхе Марио Бергольо), родившийся в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года  - первый Папа-иезуит, выросший за пределами Европы со времен сирийского Папы Григория III в VIII веке.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Риск заражения вирусом Западного Нила в ряде европейских стран. НАОЗ призывает путешественников соблюдать меры защиты от укусов комаров

/ 3 дней назад

Майя Санду встретилась с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан: «Смелый поступок тех, кто писал лозунги на румынском языке на стенах зданий Кишинёва, должен быть сохранён как урок принципиальности»

/ 3 дней назад

"Жёлтый код" пожарной опасности на 15–21 августа. Рекомендации специалистов

/ 3 дней назад

73-летнюю жительницу Дурлешт обманом убедили продать квартиру и передать мошенникам 61 000 евро

/ 3 дней назад

Избран главный раввин еврейской общины Республики Молдова

/ 3 дней назад

Молдавские пожарные участвуют в тушении крупного лесного пожара в Греции

/ 4 дней назад

НМСК авансом перечислила свыше одного миллиарда леев за медицинские услуги, предоставляемые гражданам в августе

/ 4 дней назад

Генеральный инспекторат полиции сообщает о новых случаях мошенничества. Жительница Бельц передала незнакомцам 950 000 леев и 15 000 евро

/ 4 дней назад

Унгенская районная больница получит при поддержке Японии офтальмологический операционный микроскоп

/ 4 дней назад

Министр финансов: «Налоговая политика на 2027 год не предусматривает налогообложение наследства, полученного гражданами Республики Молдова, в том числе проживающими за рубежом»

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Репетиции парада по случаю Дня независимости. В Кишиневе будут представлены более 100 единиц военной и специальной техники

/ 4 дней назад

Пять школ на левом берегу Днестра будут оснащены современным оборудованием для столовых в рамках проекта, финансируемого правительством Румынии

/ 4 дней назад

Власти предлагают, чтобы в Кишиневе, Бельцах и АТО Гагаузия реформа в сфере образования вступила в силу с 2028 года

/ 4 дней назад

Параллельные финансовые расследования будут проводиться по единому механизму на национальном уровне

 


 
/ 15 часов назад

Примары центрального региона страны участвовали в консультациях по инвестициям для объединенных населённых пунктов

/ 15 часов назад

ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой: Молдова переворачивает страницу, связанную с СНГ, и решительно идет к мирному и процветающему будущему в большой европейской семье

/ 16 часов назад

Премьер-министры Молдовы и Люксембурга обсудили европейский путь нашей страны и расширение двустороннего сотрудничества


/ 16 часов назад

Газовые и электросчетчики можно проверять реже. Минэнергетики хочет снизить счета потребителей

/ 16 часов назад

Цена газа в Европе достигла максимального уровня за последние три недели

/ 16 часов назад

Правительство обсуждает с фермерами решения проблем зернового сектора

/ 17 часов назад

У Молдовы достаточные запасы топлива, а нехватка солярки временная, сообщает Министерство энергетики

/ 17 часов назад

Около 2 200 петиций и устных обращений граждан поступило в парламент в первой половине года

/ 17 часов назад

НАРЭ: 75 автозаправочных станций в стране сообщают об отсутствии дизельного топлива, а 27 – об отсутствии бензина

/ 19 часов назад

Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной

/ 19 часов назад

Бывший председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов приговорён судьями Южной апелляционной палаты к восьми годам лишения свободы

/ 19 часов назад

Более 3 800 водителей оштрафованы в минувшие выходные за нарушение ПДД. Большинство превысили разрешённую скорость

/ 19 часов назад

Приток воды в Новоднестровское водохранилище снизился до тревожного уровня

/ 20 часов назад

Майя Санду призывает детей рассказывать о книгах, прочитанных этим летом. Самых читающих пригласят в администрацию президента

/ 20 часов назад

ФОТО // Более 165 гектаров в Дондюшанском районе будут орошаться благодаря новой системе водоснабжения

/ 20 часов назад

ЦИК объявляет о начале электорального периода для новых местных выборов и местного референдума 1 ноября

Смотреть больше