ru

 

Общество
16 Март, 2026 / 20:57
/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Его Святейшества Папы Франциска: «Я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности»

Папа Франциск был мостом между людьми, религиями и народами. Об этом заявила сегодня президент Майя Санду, присутствовавшая на похоронах Его Святейшества Папы Франциска, передает МОЛДПРЕС.

От имени всех граждан страны глава государства отдала дань уважения бывшему понтифику, который посвятил свою жизнь пропаганде сострадания и справедливости, а также солидарности между людьми и народами.

«От имени граждан Республики Молдова я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности», - сказала Майя Санду.

Похороны Папы Франциска начались в субботу, чуть позже 10:00 по местному времени. Главы государств и коронованные особы, а также около 250 000 человек присутствовали на площади Святого Петра и вокруг нее.

Церемония погребения понтифика была частной  и закрытой для публики. Ватикан объявил, что желающие посетить гробницу Папы Франциска в базилике Санта-Мария-Маджоре смогут сделать это с воскресенья.

Папа Франциск скончался в понедельник утром в возрасте 88 лет. Он открыл новую эру руководства Римско-католической церковью, когда был избран папой в 2013 г. Папа Франциск провел множество реформ в церкви, но при этом имел репутацию личности, отличающейся скромностью и близостью к людям.

Среди его значительных достижений - папская энциклика Laudato si («Слава тебе», 2015), в которой рассматривается климатический кризис и пропагандируется бережное отношение к окружающей среде, его усилия по укреплению единства между католиками, некатоликами и нехристианами, а также исторические извинения перед теми, кто пострадал от сексуального насилия со стороны священнослужителей.

Папа Франциск (Хорхе Марио Бергольо), родившийся в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года  - первый Папа-иезуит, выросший за пределами Европы со времен сирийского Папы Григория III в VIII веке.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Руководство для журналистов, освещающих экологические темы, представлено в EcoContact

/ 2 дней назад

МИД осудил нарушение воздушного пространства Республики Молдова БПЛА "Шахед"

/ 2 дней назад

Министерство окружающей среды объявляет о временном прекращении подачи воды в нескольких районах на севере Молдовы

/ 2 дней назад

ФОТО, ВИДЕО// Старт кампании по лесовосстановлению "Весна-2026" в Скуленах: власти Молдовы и Румынии высаживают "зелёный мост" через Прут

/ 2 дней назад

В Республиканской олимпиаде по химии участвуют 134 ученика

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Поддельные документы с символикой Молдовы, Румынии и Италии: Пограничная полиция раскрыла незаконную схему

/ 2 дней назад

ВИДЕО// На Днестре установят еще три заграждения. Георге Хаждер: Предпринимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасную для потребления воду

/ 2 дней назад

Генинспекторат полиции просит столичную прмэрию предоставить доступ к системе видеонаблюдения в общественных пространствах для предотвращения наркоторговли

/ 3 дней назад

Новые лабораторные анализы воды из Днестра. Георге Хаждер: «Качество воды в населённых пунктах на севере страны улучшилось»

/ 3 дней назад

В выходные дни в Молдове воздух прогреется до +16°C

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну объявляет об установке дополнительных фильтров на реке Днестр: «Безопасность граждан остаётся нашим приоритетом»

/ 3 дней назад

Молдаване, легально работавшие в Канаде и Республике Молдова, смогут получать пенсии от обоих государств

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Гражданин Азербайджана выдворен из Республики Молдова за незаконное пребывание

/ 3 дней назад

ФОТО // Студенты медуниверситета им. Н. Тестемицану приняли участие в курсе «Этика и академическая добросовестность»

 


 
/ 9 часов назад

Кризисная ячейка МИД: Находящихся на Ближнем Востоке граждан Молдовы просят проверять статус рейсов у авиаперевозчиков

/ 10 часов назад

Более 1 тысячи тонны бензина и около 6 тысяч тонн дизтоплива импортированы в Республику Молдова в последние дни

/ 10 часов назад

Министр Дорин Жунгиету: Режим повышенной готовности в энергетическом секторе требует ответственного потребления нефтепродуктов

/ 10 часов назад

Министр иностранных дел Молдовы совершит визит в Италию

/ 10 часов назад

Жителей Резинского и Хынчештского районов проконсультируют врачи-специалисты

/ 11 часов назад

Более 3 600 водителей были привлечены к ответственности в выходные дни за нарушения ПДД

/ 11 часов назад

Декларации об имуществе и личных интересах следует подавать до 31 марта

/ 11 часов назад

Председатель парламента совершил рабочую поездку в Стрэшенский район и обсудил проекты развития населенных пунктов

/ 11 часов назад

С 1 апреля можно подавать заявления на зачисление детей в первый класс

/ 15 часов назад

Правительство ввело режим экологической повышенной готовности на Днестре: Постановление о неотложных мерах на 15 дней опубликовано в "Monitorul Oficial"

Смотреть больше