ru

 

Общество
08 Март, 2026 / 01:05
/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Его Святейшества Папы Франциска: «Я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности»

Папа Франциск был мостом между людьми, религиями и народами. Об этом заявила сегодня президент Майя Санду, присутствовавшая на похоронах Его Святейшества Папы Франциска, передает МОЛДПРЕС.

От имени всех граждан страны глава государства отдала дань уважения бывшему понтифику, который посвятил свою жизнь пропаганде сострадания и справедливости, а также солидарности между людьми и народами.

«От имени граждан Республики Молдова я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности», - сказала Майя Санду.

Похороны Папы Франциска начались в субботу, чуть позже 10:00 по местному времени. Главы государств и коронованные особы, а также около 250 000 человек присутствовали на площади Святого Петра и вокруг нее.

Церемония погребения понтифика была частной  и закрытой для публики. Ватикан объявил, что желающие посетить гробницу Папы Франциска в базилике Санта-Мария-Маджоре смогут сделать это с воскресенья.

Папа Франциск скончался в понедельник утром в возрасте 88 лет. Он открыл новую эру руководства Римско-католической церковью, когда был избран папой в 2013 г. Папа Франциск провел множество реформ в церкви, но при этом имел репутацию личности, отличающейся скромностью и близостью к людям.

Среди его значительных достижений - папская энциклика Laudato si («Слава тебе», 2015), в которой рассматривается климатический кризис и пропагандируется бережное отношение к окружающей среде, его усилия по укреплению единства между католиками, некатоликами и нехристианами, а также исторические извинения перед теми, кто пострадал от сексуального насилия со стороны священнослужителей.

Папа Франциск (Хорхе Марио Бергольо), родившийся в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года  - первый Папа-иезуит, выросший за пределами Европы со времен сирийского Папы Григория III в VIII веке.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Госструктуры наложили аресты более чем на 7,57 млрд леев по делу "Банковское мошенничество"

/ 2 дней назад

Глава НАЦ в парламенте: Преступные группировки использовали сложные методы, включая криптовалюты, для влияния на голосование в Молдове

/ 2 дней назад

Директор НАЦ отчитался в парламенте: в 2025 году Национальный антикоррупционный центр задокументировал более 800 преступлений и наложил аресты более чем на 710 млн леев

/ 2 дней назад

Кризисный центр МИД: Более 80 граждан Молдовы прибыли в Кишинёв из Дубая

/ 2 дней назад

Около 500 попыток коррупции зафиксированы полицейскими. Министр Даниела Мисаил-Никитин: «Явление коррупции в Национальной полиции остаётся незначительным»

/ 2 дней назад

Председатель парламента: «Совет по конкуренции и НАРЭ должны следить за ценами на топливо на АЗС»

/ 2 дней назад

Послание Игоря Гросу к 8 марта: «Голос женщин Республики Молдова становится все более сильным»

/ 2 дней назад

Парламент готовит более строгие санкции для должников по алиментам: вплоть до запрета выезда из страны

/ 2 дней назад

UPDATE: Интенсивное трансграничное движение на КПП Леушены разгружено

/ 2 дней назад

ФОТО// Семь студентов ГМФУ им .Н. Тестемицану прошли академический обмен в Высшей школе здравоохранения Лиссабона

/ 3 дней назад

Инструкции по защите для граждан Молдовы в Израиле. Александр Ройтман: «Каждый должен знать, как действовать, чтобы защитить свою жизнь»

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Рейды в Кишинёве и Яловенах. Четверо мужчин задержаны за производство и распространение наркотиков

/ 3 дней назад

ФОТО // В Кишинёве будет создан Центр памяти и анализа войны 1992 года

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Услуга купли‑продажи автомобилей доступна онлайн

 


 
/ 1 день назад

Экономическое и энергетическое сотрудничество обсудили в Баку министр Михай Попшой и представители Министерства экономики и компании SOCAR

/ 1 день назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с председателем парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой. На повестке дня — активизация диалога между двумя законодательными форумами

/ 1 день назад

Более 11 000 рабочих мест предложено Агентством занятости. Больше всего вакансий в Кишинёве, Бельцах и Кантемире

/ 1 день назад

Реформа местного публичного управления: консультации проведены в 29 районах Республики Молдова с участием более 3700 местных избранников и граждан

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Группа "Lupii lui Calancea" и сёстры Осояну выступили в Кишинёве с концертом „Dorul care înflorește”

/ 1 день назад

Новые правила против цифрового пиратства: парламент одобрил административные санкции

/ 1 день назад

Парламент назначил двух международных экспертов в Комиссию по оценке прокуроров

/ 1 день назад

Молдова укрепляет свою роль в региональной логистике: стратегическая встреча в Брюсселе в четырехстороннем формате

/ 1 день назад

ФОТО// Молдова и Азербайджан подписали в Баку План межминистерских консультаций

/ 1 день назад

Парламент меняет правила для Джурджулештского порта: он получит и стратегический статус

Смотреть больше