ru

 

Общество
10 Август, 2026 / 06:00
/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Его Святейшества Папы Франциска: «Я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности»

Папа Франциск был мостом между людьми, религиями и народами. Об этом заявила сегодня президент Майя Санду, присутствовавшая на похоронах Его Святейшества Папы Франциска, передает МОЛДПРЕС.

От имени всех граждан страны глава государства отдала дань уважения бывшему понтифику, который посвятил свою жизнь пропаганде сострадания и справедливости, а также солидарности между людьми и народами.

«От имени граждан Республики Молдова я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности», - сказала Майя Санду.

Похороны Папы Франциска начались в субботу, чуть позже 10:00 по местному времени. Главы государств и коронованные особы, а также около 250 000 человек присутствовали на площади Святого Петра и вокруг нее.

Церемония погребения понтифика была частной  и закрытой для публики. Ватикан объявил, что желающие посетить гробницу Папы Франциска в базилике Санта-Мария-Маджоре смогут сделать это с воскресенья.

Папа Франциск скончался в понедельник утром в возрасте 88 лет. Он открыл новую эру руководства Римско-католической церковью, когда был избран папой в 2013 г. Папа Франциск провел множество реформ в церкви, но при этом имел репутацию личности, отличающейся скромностью и близостью к людям.

Среди его значительных достижений - папская энциклика Laudato si («Слава тебе», 2015), в которой рассматривается климатический кризис и пропагандируется бережное отношение к окружающей среде, его усилия по укреплению единства между католиками, некатоликами и нехристианами, а также исторические извинения перед теми, кто пострадал от сексуального насилия со стороны священнослужителей.

Папа Франциск (Хорхе Марио Бергольо), родившийся в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года  - первый Папа-иезуит, выросший за пределами Европы со времен сирийского Папы Григория III в VIII веке.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Иностранцы, легально проживающие в Республике Молдова, получат расширенный доступ к механизмам социальной и финансовой интеграции

/ 4 дней назад

Республика Молдова укрепляет возможности по анализу и управлению рисками национальной безопасности. Методология утверждена правительством

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Министр здравоохранения призвал больницы усилить готовность к чрезвычайным ситуациям

/ 4 дней назад

Лилиана Вицу озвучила приоритеты на посту главы Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации: «Мы станем ориентиром для построения более сильного и устойчивого общества»

/ 4 дней назад

Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Уровень воды в Новоднестровском водохранилище продолжает снижаться

/ 5 дней назад

Председатель парламента призывает граждан экономить электроэнергию: «Если каждый сократит потребление энергии, мы внесём свой вклад в поддержание стабильности системы»

/ 5 дней назад

НКСС профинансировала пенсии и социальные пособия получателям, имеющим банковские карты

/ 5 дней назад

Добровольно объединившиеся населённые пункты получат поддержку для создания Единых центров предоставления услуг

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Министр здравоохранения объявил о смене руководства Бельцкой клинической больницы. Людмила Капчеля будет исполнять обязанности директора

/ 5 дней назад

Анна Ревенко подаёт в отставку с должности главы Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации

/ 5 дней назад

Примэрии, выбравшие добровольное укрупнение, получат свыше 6,5 млрд леев. Алексей Бузу: «Правительство предоставляет примэриям, которые добровольно объединяются, беспрецедентный инвестиционный пакет»

/ 5 дней назад

В Кишинёве дорожают водоснабжение и канализация. НАРЭ утвердило новые тарифы

/ 6 дней назад

Примэрии с населением менее 3000 жителей подлежат нормативному укрупнению. Игорь Гросу: «Реформу нужно завершить этой осенью»

 


 
/ 1 день назад

Форум диаспоры // «Семь чудес Молдовы» – проект, который стремится приблизить детей из диаспоры к стране их происхождения

/ 2 дней назад

Форум диаспоры // Республика Молдова продвигается в Швейцарии через туризм, инвестиции и экспорт

/ 2 дней назад

ФОТО // Республика Молдова и Украина укрепляют таможенное сотрудничество для обеспечения безопасности границы и европейской интеграции. Встреча в Могилёв-Подольском


/ 2 дней назад

Перспективы молдавско-турецкого сотрудничества обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Турции Уйгар Мустафа Сертел

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с послом Италии Джузеппе Мария Перриконе

/ 2 дней назад

Премьер-министр Республики Молдова Василе Тофан и премьер-министр Бельгии Барт де Вевер обсудили европейский путь Республики Молдова

/ 2 дней назад

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу на Форуме диаспоры: «Нам нужен каждый из вас, чтобы строить более сильные сообщества»

/ 2 дней назад

Дети из диаспоры получат новые возможности для интеграции в образовательную систему Республики Молдова

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны вернуть людям оптимизм и уверенность в том, что Республика Молдова движется в правильном направлении»

/ 2 дней назад

Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»

/ 2 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»

/ 2 дней назад

Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диаспора дома: кадры с крупнейшей встречи молдаван, живущих за рубежом

/ 2 дней назад

Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке

/ 2 дней назад

Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»

/ 2 дней назад

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»

Смотреть больше