ru

 

Общество
30 Март, 2026 / 23:10
/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Его Святейшества Папы Франциска: «Я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности»

Папа Франциск был мостом между людьми, религиями и народами. Об этом заявила сегодня президент Майя Санду, присутствовавшая на похоронах Его Святейшества Папы Франциска, передает МОЛДПРЕС.

От имени всех граждан страны глава государства отдала дань уважения бывшему понтифику, который посвятил свою жизнь пропаганде сострадания и справедливости, а также солидарности между людьми и народами.

«От имени граждан Республики Молдова я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности», - сказала Майя Санду.

Похороны Папы Франциска начались в субботу, чуть позже 10:00 по местному времени. Главы государств и коронованные особы, а также около 250 000 человек присутствовали на площади Святого Петра и вокруг нее.

Церемония погребения понтифика была частной  и закрытой для публики. Ватикан объявил, что желающие посетить гробницу Папы Франциска в базилике Санта-Мария-Маджоре смогут сделать это с воскресенья.

Папа Франциск скончался в понедельник утром в возрасте 88 лет. Он открыл новую эру руководства Римско-католической церковью, когда был избран папой в 2013 г. Папа Франциск провел множество реформ в церкви, но при этом имел репутацию личности, отличающейся скромностью и близостью к людям.

Среди его значительных достижений - папская энциклика Laudato si («Слава тебе», 2015), в которой рассматривается климатический кризис и пропагандируется бережное отношение к окружающей среде, его усилия по укреплению единства между католиками, некатоликами и нехристианами, а также исторические извинения перед теми, кто пострадал от сексуального насилия со стороны священнослужителей.

Папа Франциск (Хорхе Марио Бергольо), родившийся в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года  - первый Папа-иезуит, выросший за пределами Европы со времен сирийского Папы Григория III в VIII веке.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Риск отключений электроэнергии в часы пик. Власти призвали всех потребителей срочно сократить потребление

/ 4 дней назад

Правоохранители раскрыли схему "легализованной" контрабанды с ущербом свыше 4 млрд леев

/ 4 дней назад

ФОТО// Генинспекторат полиции получил партию современной техники для усиления оперативной деятельности в территориальных подразделениях

/ 4 дней назад

ФОТО// Пять населенных пунктов Республики Молдова стали смарт-селами при поддержке ЕС

/ 4 дней назад

Дезинформация вокруг подготовки резервистов: Министерство обороны дает разъяснения

/ 4 дней назад

Новые правила в магазинах: Продавцы будут обязаны указывать страну происхождения продуктов питания

/ 4 дней назад

Министр окружающей среды подтвердил, что источник загрязнения на Днестре остановлен, а власти готовы перехватить возможные утечки в верхнем течении

/ 4 дней назад

Равные налоги на обоих берегах Днестра. Парламент проголосовал за первые меры

/ 4 дней назад

ФОТО// В Братиславе подписано Соглашение о социальном обеспечении между Молдовой и Словакией

/ 4 дней назад

Новые правила на рынке недвижимости: агентам потребуется профессиональный сертификат

/ 4 дней назад

Парламент Республики Молдова присоединяется к глобальному движению «Час Земли»

/ 4 дней назад

ФОТО // Министр финансов замечен на самокате по пути на работу. Андриан Гаврилицэ отказался от автомобиля в пользу альтернативного транспорта

/ 4 дней назад

НМСК: В 2025 году каждый вызов скорой помощи обошёлся в среднем в 1 885 леев

/ 4 дней назад

Апелляционная палата оставила в силе обвинительный приговор в отношении председателей Дондюшанской и Фалештской территориальных организаций бывшей партии «Шор»

 


 
/ 10 часов назад

Первое снижение цены на дизтопливо с начала конфликта на Ближнем Востоке

/ 11 часов назад

Правительство сохранит режим чрезвычайного положения сколько того потребует ситуация, заявила пресс-секретарь кабмина

/ 11 часов назад

Министерство образования и исследований объявляет об изменениях с 1 сентября 2026 года

/ 12 часов назад

ANI: Декларации о доходах и личных интересах следует подать до 31 марта

/ 13 часов назад

Новый этап программы "EcoVoucher": Около 3000 семей смогут заменить старую бытовую технику на новую, энергоэффективную

/ 13 часов назад

Президент Майя Санду совершит визиты в Финляндию и Латвию

/ 13 часов назад

Для детей Хынчештского района организованы бесплатные стоматологические консультации

/ 13 часов назад

Прокуратура сообщает новые детали расследования по делу о смерти Людмилы Вартик

/ 14 часов назад

Более быстрый и экологичный европейский железнодорожный транспорт: началась электрификация линии Кишинев–Унгены

/ 1 день назад

Молдова и Румыния подпишут Соглашение о продлении согласованного контроля на КПП "Леушень–Албица"

Смотреть больше