ru

 

Общество
22 Июль, 2026 / 20:10
/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Его Святейшества Папы Франциска: «Я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности»

Папа Франциск был мостом между людьми, религиями и народами. Об этом заявила сегодня президент Майя Санду, присутствовавшая на похоронах Его Святейшества Папы Франциска, передает МОЛДПРЕС.

От имени всех граждан страны глава государства отдала дань уважения бывшему понтифику, который посвятил свою жизнь пропаганде сострадания и справедливости, а также солидарности между людьми и народами.

«От имени граждан Республики Молдова я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности», - сказала Майя Санду.

Похороны Папы Франциска начались в субботу, чуть позже 10:00 по местному времени. Главы государств и коронованные особы, а также около 250 000 человек присутствовали на площади Святого Петра и вокруг нее.

Церемония погребения понтифика была частной  и закрытой для публики. Ватикан объявил, что желающие посетить гробницу Папы Франциска в базилике Санта-Мария-Маджоре смогут сделать это с воскресенья.

Папа Франциск скончался в понедельник утром в возрасте 88 лет. Он открыл новую эру руководства Римско-католической церковью, когда был избран папой в 2013 г. Папа Франциск провел множество реформ в церкви, но при этом имел репутацию личности, отличающейся скромностью и близостью к людям.

Среди его значительных достижений - папская энциклика Laudato si («Слава тебе», 2015), в которой рассматривается климатический кризис и пропагандируется бережное отношение к окружающей среде, его усилия по укреплению единства между католиками, некатоликами и нехристианами, а также исторические извинения перед теми, кто пострадал от сексуального насилия со стороны священнослужителей.

Папа Франциск (Хорхе Марио Бергольо), родившийся в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года  - первый Папа-иезуит, выросший за пределами Европы со времен сирийского Папы Григория III в VIII веке.


 
Последние новости
/ 7 дней назад

Упрощённые процедуры поступления в университеты Республики Молдова для беженцев из Украины

/ 14 Июль, 2026

Мошенники сменили тактику: четыре аферы нанесли ущерб в полмиллиона леев, ещё 110 попыток пресечены

/ 14 Июль, 2026

Инвестиции в исследовательскую инфраструктуру в университетах: три вуза реализуют проекты при финансировании в 9,25 млн евро

/ 14 Июль, 2026

Алексей Бузу на форуме ООН в Нью-Йорке: «Устойчивое развитие означает устойчивую, справедливую и полную возможностей Молдову»

/ 13 Июль, 2026

„Apă-Canal Chișinău” подал в НАРЭ заявку на повышение тарифа

/ 13 Июль, 2026

ВИДЕО // Сапёры Национальной армии провели контролируемый подрыв взрывчатого вещества упавшего в Копанке дрона

/ 13 Июль, 2026

За выходные удалось предотвратить более ста попыток телефонного мошенничества. Одна из жертв лишилась почти 150 000 леев

/ 13 Июль, 2026

Министерство обороны: сапёры проведут контролируемый подрыв упавшего в Копанке беспилотника «Герань-2»

/ 13 Июль, 2026

Дрон возле Копанки упал рядом с домом. Два человека эвакуированы

/ 11 Июль, 2026

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану стал членом Международной ассоциации образования в сфере здравоохранения

/ 11 Июль, 2026

ФОТО // Ещё два двора в столице благоустроены в рамках программы «Европейский двор»

/ 11 Июль, 2026

Республика Молдова отмечает Всемирный день народонаселения

/ 11 Июль, 2026

Семьи с детьми, рождёнными за рубежом, могут получать пособия из Республики Молдова. НКСС объявляет условия

/ 11 Июль, 2026

ФОТО // Генеральный инспекторат карабинеров получил 14 служебных автомобилей при поддержке ЕС и Италии

 


 
/ 5 часов назад

Новые меры по цифровизации судебной системы: больше процедур будет осуществляться в электронном формате

/ 5 часов назад

НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации

/ 5 часов назад

Граждане будут играть более активную роль в принятии решений. Правительство утверждает новые правила для консультаций и гражданских инициатив


/ 5 часов назад

Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа

/ 6 часов назад

Более чёткие правила предоставления государственной помощи предприятиям Республики Молдова

/ 6 часов назад

Премьер объявил о более строгих правилах зарубежных поездок чиновников. Василе Тофан: «Нам нужно немного затянуть пояса»

/ 6 часов назад

Налоговая реформа не затронет фармацевтические продукты, заявил премьер-министр Василе Тофан

/ 6 часов назад

Школы перейдут в подчинение Министерства образования. Правительство утвердило реформу «Перезапуск в образовании»

/ 6 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан требует действий против «непомерных зарплат». Правительство предложит их ограничение и отмену отдельных надбавок

/ 6 часов назад

Официальные документы, выданные в Республике Молдова и Германии, будут признаваться проще. Михай Попшой: «Новая процедура позволит гражданам экономить время и деньги»

/ 6 часов назад

Партия «Шанс» будет распущена, а деятельность ещё трёх формирований будет ограничена

/ 6 часов назад

Правительство утвердило освобождение от должности двух госсекретарей министерств сельского хозяйства и здравоохранения

/ 6 часов назад

Александру Манчу будет исполнять обязанности директора ANSA

/ 6 часов назад

Премьер Василе Тофан на первом заседании нового правительства: «Перед нами стоят серьезные вызовы. Мы должны работать честно и смело»

/ 7 часов назад

Премьеры Румынии и Украины направили поздравительные послания после приведения к присяге правительства РМ

/ 8 часов назад

DOC // Программа деятельности правительства «Европейская экономика, эффективное государство» опубликована в Monitorul Oficial

Смотреть больше