
Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Его Святейшества Папы Франциска: «Я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности»
Папа Франциск был мостом между людьми, религиями и народами. Об этом заявила сегодня президент Майя Санду, присутствовавшая на похоронах Его Святейшества Папы Франциска, передает МОЛДПРЕС.
От имени всех граждан страны глава государства отдала дань уважения бывшему понтифику, который посвятил свою жизнь пропаганде сострадания и справедливости, а также солидарности между людьми и народами.
«От имени граждан Республики Молдова я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности», - сказала Майя Санду.
Похороны Папы Франциска начались в субботу, чуть позже 10:00 по местному времени. Главы государств и коронованные особы, а также около 250 000 человек присутствовали на площади Святого Петра и вокруг нее.
Церемония погребения понтифика была частной и закрытой для публики. Ватикан объявил, что желающие посетить гробницу Папы Франциска в базилике Санта-Мария-Маджоре смогут сделать это с воскресенья.
Папа Франциск скончался в понедельник утром в возрасте 88 лет. Он открыл новую эру руководства Римско-католической церковью, когда был избран папой в 2013 г. Папа Франциск провел множество реформ в церкви, но при этом имел репутацию личности, отличающейся скромностью и близостью к людям.
Среди его значительных достижений - папская энциклика Laudato si («Слава тебе», 2015), в которой рассматривается климатический кризис и пропагандируется бережное отношение к окружающей среде, его усилия по укреплению единства между католиками, некатоликами и нехристианами, а также исторические извинения перед теми, кто пострадал от сексуального насилия со стороны священнослужителей.
Папа Франциск (Хорхе Марио Бергольо), родившийся в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года - первый Папа-иезуит, выросший за пределами Европы со времен сирийского Папы Григория III в VIII веке.
Государственная реклама будет регулироваться новым законом
Около 900 школьников и 50 учителей уже приняли участие в образовательной программе «Европейская экскурсия», организованной правительством
Минтруда запустило кампанию по продвижению трудоустройства молодежи
Детям из Молдовы будет проще получать алименты от родителей, уехавших за рубеж
Десять современных микроавтобусов переданы школам Республики Молдова при поддержке ЕС, ПРООН и ЮНИСЕФ
Новые назначения в комиссиях, контролирующих этику и неподкупность в судебной системе и прокуратуре
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Десять современных микроавтобусов переданы в школы Республики Молдова при поддержке ЕС, ПРООН и ЮНИСЕФ
Производители фруктов и овощей, соблюдающие стандарты, будут освобождены от повторных проверок
Молдова упрощает правила пребывания для граждан ЕС и их семей
ФОТО // Спикер Игорь Гросу в Глодянском районе: «Забота о наших селах и городах остается приоритетом»
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
Прокуроры требуют 13 лет лишения свободы для Марины Таубер
Дания выделяет 7 миллионов евро на укрепление обороноспособности Республики Молдова
Ограничение движения по улице Вадул-луй-Водской
Отчет Promo-LEX: политические партии в 2024 году утаили расходы не менее чем на 20 миллионов леев
В муниципии Бельцы появится собственный автобусный парк, состоящий из автобусов, подаренных Румынией
Премьер-министр Дорин Речан провел встречу с министром обороны Дании Троельсом Лундом Поульсеном
В селе Фундурий Ной Глодянского района полным ходом идёт строительство системы водоснабжения
Программа «Аптека в твоём селе» достигла порога в 100 открытых в сельской местности аптек
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальная университетская сборная отправляется в Германию: Молдову представит 31 спортсмен
Молодежь с обоих берегов Днестра встретилась в лагере, посвященном социальной сплоченности и гражданской активности
Вице-премьер Владимир Боля подписал в Риме Соглашение о признании молдавских водительских прав в Италии
Молдавские пожарные отправятся в Грецию для тушения лесных пожаров
100 учителей иноязычных школ примут участие в интенсивных курсах румынского языка, которые пройдут в Румынии
ФОТО // Игорь Гросу в Глодянском районе: «Главное сейчас - идти по тому пути, который мы начали: к большой европейской семье»