Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Его Святейшества Папы Франциска: «Я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности»
Папа Франциск был мостом между людьми, религиями и народами. Об этом заявила сегодня президент Майя Санду, присутствовавшая на похоронах Его Святейшества Папы Франциска, передает МОЛДПРЕС.
От имени всех граждан страны глава государства отдала дань уважения бывшему понтифику, который посвятил свою жизнь пропаганде сострадания и справедливости, а также солидарности между людьми и народами.
«От имени граждан Республики Молдова я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности», - сказала Майя Санду.
Похороны Папы Франциска начались в субботу, чуть позже 10:00 по местному времени. Главы государств и коронованные особы, а также около 250 000 человек присутствовали на площади Святого Петра и вокруг нее.
Церемония погребения понтифика была частной и закрытой для публики. Ватикан объявил, что желающие посетить гробницу Папы Франциска в базилике Санта-Мария-Маджоре смогут сделать это с воскресенья.
Папа Франциск скончался в понедельник утром в возрасте 88 лет. Он открыл новую эру руководства Римско-католической церковью, когда был избран папой в 2013 г. Папа Франциск провел множество реформ в церкви, но при этом имел репутацию личности, отличающейся скромностью и близостью к людям.
Среди его значительных достижений - папская энциклика Laudato si («Слава тебе», 2015), в которой рассматривается климатический кризис и пропагандируется бережное отношение к окружающей среде, его усилия по укреплению единства между католиками, некатоликами и нехристианами, а также исторические извинения перед теми, кто пострадал от сексуального насилия со стороны священнослужителей.
Папа Франциск (Хорхе Марио Бергольо), родившийся в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года - первый Папа-иезуит, выросший за пределами Европы со времен сирийского Папы Григория III в VIII веке.
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Представлен новый образец паспорта Республики Молдова
ВИДЕО// Республика Молдова введет новый образец паспорта с 15 октября. В документе будет более 100 элементов защиты
Национальная премия для пожилых людей: Лауреатами конкурса 2026 года стали 15 человек
ФОТО// На взорвавшемся в Бриченском районе БПЛА были компоненты с маркировкой "Герань 4", сообщает полиция
Полиция призывает население не приближаться к упавшим дронам или их фрагментам
Фрагменты беспилотника обнаружены в окрестностях Бричень
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Инновационное медицинское оборудование и технологии представлены на выставке MoldMedizin & MoldDent 2026
Министерство труда призвало не давать удостоверения личности лицам, которые утверждают, что регистрируют получателей компенсаций
ФОТО// Международная специализированная выставка MoldMedizin & MoldDent 2026» представляет инновации компаний из шести стран и бесплатные медицинские консультации
Молдова зафиксировала 44 нарушения воздушного пространства в 2026 году
ФОТОГАЛЕРЕЯ// 80 лет со дня основания Государственного университета Молдовы и столетие румынского образования в Бессарабии
Госуниверситет Молдовы отмечает 80-летие своего основания и 100-летие румынского образования в Бессарабии. Майя Санду: Молдове нужны университеты, которые формируют свободных и хорошо подготовленных людей»
Молдова обсуждает с Румынией и Украиной укрепление возможностей по защите воздушного пространства, заявил Игорь Гросу
DOC// Бюджетники получат единовременные выплаты до четырех тысяч леев: закон опубликован в "Официальном мониторе" и вступил в силу
Укрепление двусторонних отношений и продолжение совместных проектов обсудили премьер и посол Норвегии
Майя Санду о кризисе воды: Сейчас у всех нас одна ответственность - обеспечить людей водой в кране
Валериу Киверь: Реинтеграция должна основываться на постепенном сближении двух берегов Днестра
НАРЭ объявляет о снижении цен на топливо завтра
ИНТЕРВЬЮ AGERPRES// Премьер-министр Республики Молдова Василе Тофан: "Мы являемся крупными импортерами энергоресурсов; каждый внешний шок усугубляет ситуацию"
Европейская экспертиза для модернизации профессиональной подготовки в государственном управлении
Решения по обеспечению водоснабжения обсудил на заседании премьер Василе Тофан с ответственными структурами
Более 1 000 человек приняли участие в сентябре в мероприятиях, посвященных парламентской открытости
Молдова поддерживает международные усилия по возвращению украинских детей. Михай Попшой: За каждым случаем стоит жизнь, пострадавшая от войны
ВИДЕО// Культурный ваучер для молодежи увеличат до 2 000 леев, его можно будет использовать для спорта
Бывший депутат предстанет перед судом по обвинению в незаконном финансировании Блока "Victorie/Победа" и отмывании денег
Молдова и Канада укрепят сотрудничество в сфере безопасности и торговли
Премьер Василе Тофан в диалоге с румынскими инвесторами: Молдавское правительство - партнер предпринимателей
Майя Санду осуждает последние российские атаки по Украине: Россия должна ответить за свои преступления
Инвестиционные возможности в Республике Молдова обсудили премьер-министр Василе Тофан и представители компании SITA
Премьер-министр Василе Тофан провел дискуссию с канцлером Австрии Кристианом Штокером