ru

 

Общество
25 Июнь, 2026 / 13:51
/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Его Святейшества Папы Франциска: «Я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности»

Папа Франциск был мостом между людьми, религиями и народами. Об этом заявила сегодня президент Майя Санду, присутствовавшая на похоронах Его Святейшества Папы Франциска, передает МОЛДПРЕС.

От имени всех граждан страны глава государства отдала дань уважения бывшему понтифику, который посвятил свою жизнь пропаганде сострадания и справедливости, а также солидарности между людьми и народами.

«От имени граждан Республики Молдова я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности», - сказала Майя Санду.

Похороны Папы Франциска начались в субботу, чуть позже 10:00 по местному времени. Главы государств и коронованные особы, а также около 250 000 человек присутствовали на площади Святого Петра и вокруг нее.

Церемония погребения понтифика была частной  и закрытой для публики. Ватикан объявил, что желающие посетить гробницу Папы Франциска в базилике Санта-Мария-Маджоре смогут сделать это с воскресенья.

Папа Франциск скончался в понедельник утром в возрасте 88 лет. Он открыл новую эру руководства Римско-католической церковью, когда был избран папой в 2013 г. Папа Франциск провел множество реформ в церкви, но при этом имел репутацию личности, отличающейся скромностью и близостью к людям.

Среди его значительных достижений - папская энциклика Laudato si («Слава тебе», 2015), в которой рассматривается климатический кризис и пропагандируется бережное отношение к окружающей среде, его усилия по укреплению единства между католиками, некатоликами и нехристианами, а также исторические извинения перед теми, кто пострадал от сексуального насилия со стороны священнослужителей.

Папа Франциск (Хорхе Марио Бергольо), родившийся в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года  - первый Папа-иезуит, выросший за пределами Европы со времен сирийского Папы Григория III в VIII веке.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Адвокат отказался от участия в конкурсе в Дисциплинарную коллегию судей

/ 1 день назад

Минута молчания на заседании правительства в память о полицейских, погибших в Сынджерейском районе

/ 1 день назад

DOC // Опубликовано в "Официальном мониторе". Полномочия органов расследования по сложным делам о коррупции, финансовом мошенничестве и оргпреступности будут четче разграничены

/ 1 день назад

DOC// Президент Майя Санду отозвала гражданство у бывшего заместителя директора СИБ Александру Бэлана

/ 1 день назад

Реформа первичной медицинской помощи: Минздрав заверяет, что ни один медицинский центр не будет закрыт, а доступ к услугам останется бесплатным

/ 1 день назад

Полицейские автомобили по всей стране одновременно включат сирены в 9.00 в знак признательности и глубокого уважения к памяти двух погибших полицейских

/ 1 день назад

Пожарные расследуют две возможные причины возгорания в доме на улице Мелестиу в Кишиневе

/ 1 день назад

Сотрудник ФСБ задержан за несанкционированный сбор информации, касающейся левобережья Днестра

/ 1 день назад

Пресс-секретарь правительства об изменениях, касающихся пенсий для военных: Цель реформы - обеспечить справедливую и устойчивую пенсионную систему

/ 1 день назад

Серьезная авария в Сынджерейском районе. Двое полицейских в тяжелом состоянии доставлены в больницу после наезда автомобиля

/ 2 дней назад

Результаты экзаменов на степень бакалавра и выпускных экзаменов в гимназиях будут объявлены 25 июня

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Шесть примэрий Хынчештского района решили объединиться: Правительство выделит 41 миллион леев на развитие

/ 2 дней назад

"Жёлтый код" атмосферной нестабильности: дожди с градом и сильный ветер

/ 2 дней назад

НКСС профинансировала пособия по временной нетрудоспособности и выплаты семьям с детьми

 


 
/ 22 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с членами Совета директоров ЕБРР

/ 22 часов назад

Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга: «Мы ведём дискуссии с фермерами, чтобы определить решения и выработать общую позицию по налоговой политике»

/ 23 часов назад

ВИДЕО // Автоцистерна с топливом загорелась в Сынжерейском районе. Ещё два автомобиля столкнулись из-за густого дыма

/ 23 часов назад

Партия куриных яиц изъята с рынка. Потребителей призывают вернуть продукт в магазины

/ 23 часов назад

Более 12 тысяч бюджетных мест в центрах передового опыта, колледжах и профессиональных школах. План приёма утверждён правительством

/ 23 часов назад

Правительство утвердило Национальную программу развития туризма «Туризм 2029»

/ 23 часов назад

План цифровизации ключевых услуг для предпринимателей на 2026 год утверждён правительством

/ 1 день назад

Водитель, по вине которого погибли двое полицейских в Сынджерейском районе, задержан на 72 часа

/ 1 день назад

Режим повышенной готовности в энергетическом секторе завершен. Власти отметили, что анализ риск‑показателей не указывает на необходимость его продления

/ 1 день назад

Автомобили, оснащенные системой eCall, будут автоматически звонить 112 при тяжелых ДТП

Смотреть больше