Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Его Святейшества Папы Франциска: «Я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности»
Папа Франциск был мостом между людьми, религиями и народами. Об этом заявила сегодня президент Майя Санду, присутствовавшая на похоронах Его Святейшества Папы Франциска, передает МОЛДПРЕС.
От имени всех граждан страны глава государства отдала дань уважения бывшему понтифику, который посвятил свою жизнь пропаганде сострадания и справедливости, а также солидарности между людьми и народами.
«От имени граждан Республики Молдова я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности», - сказала Майя Санду.
Похороны Папы Франциска начались в субботу, чуть позже 10:00 по местному времени. Главы государств и коронованные особы, а также около 250 000 человек присутствовали на площади Святого Петра и вокруг нее.
Церемония погребения понтифика была частной и закрытой для публики. Ватикан объявил, что желающие посетить гробницу Папы Франциска в базилике Санта-Мария-Маджоре смогут сделать это с воскресенья.
Папа Франциск скончался в понедельник утром в возрасте 88 лет. Он открыл новую эру руководства Римско-католической церковью, когда был избран папой в 2013 г. Папа Франциск провел множество реформ в церкви, но при этом имел репутацию личности, отличающейся скромностью и близостью к людям.
Среди его значительных достижений - папская энциклика Laudato si («Слава тебе», 2015), в которой рассматривается климатический кризис и пропагандируется бережное отношение к окружающей среде, его усилия по укреплению единства между католиками, некатоликами и нехристианами, а также исторические извинения перед теми, кто пострадал от сексуального насилия со стороны священнослужителей.
Папа Франциск (Хорхе Марио Бергольо), родившийся в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года - первый Папа-иезуит, выросший за пределами Европы со времен сирийского Папы Григория III в VIII веке.
В выходные дни сохранится теплая погода
13-летний мальчик ушел из дома и не вернулся. Полиция просит помощи граждан
Гидрологическую ситуацию на Днестре и ремонт очистных сооружений в Бендерах обсудили эксперты с двух берегов
Дети из диаспоры могут записаться на бесплатные курсы румынского языка
За последние дни зарегистрировано 8 нарушений воздушного пространства Республики Молдова. Пять из них привели к взрывам на земле
ВИДЕО// Глава СИБ на Moldova Security Forum 2026: Деньги заменили идеологию в попытках дестабилизации Республики Молдова
Более 19 000 человек нашли работу с начала года при содействии НАЗН
Детей приглашают рисовать на асфальте
ФОТО// Кампания по сдаче крови и плазмы в подразделениях Национальной армии
Президент Майя Санду о реформе МПУ: Местная власть должна быть в примэрии
DOC// Положение функционирования детских лагерей опубликовано в "Официальном мониторе" и вступит в силу с 2027 года
DOC// Новая общая структура и численность Национальной армии вступили в силу
Новая водозаборная станция для Кишинева может быть построена в ближайшие годы
Достаточные запасы дров на зиму. Цены остаются на уровне предыдущих лет, заверяет министр окружающей среды
Награждены участники, показавшие лучшие результаты на Большом национальном диктанте
МИД: Граждане Молдовы не числятся среди жертв атаки на аэропорт Эр-Рияда в Саудовской Аравии
Гражданка Молдовы погибла в ДТП в румынском уезде Васлуй
Дрон в районе Анений Ной. Взрывотехники обезвредили боевую часть и устранили риск неконтролируемого взрыва БПЛА
ВИДЕО// Водозаборная станция в Леова работает в штатном режиме. Власти готовы принять дополнительные меры, если ситуация этого потребует
Граждане будут получать компенсации за энергоносители и в этом холодном сезоне. Власти рассматривают возможность расширения числа домохозяйств, имеющих право на помощь
ВИДЕО// Молдова может импортировать природный газ из Украины. Премьер-министр обсудит этот вопрос во время визита в Киев
ВИДЕО// Премьер Василе Тофан: Молдова должна инвестировать в безопасность страны и укреплять возможности Национальной армии, несмотря на ограниченные бюджетные ресурсы
Беспилотник незаконно пролетел в воздушном пространстве страны и взорвался в районе Анений Ной
Отопительные электроприборы следует приобретать только в специализированных магазинах
ВИДЕО// Президент Майя Санду: Приоритет Молдовы в сфере обороны - улучшение противовоздушной защиты
Национальная команда по робототехнике стала победителем чемпионата FIRST Global Challenge 2026 в Республике Корея
Программа EcoVoucher. Более 3 300 семей заменили старую бытовую технику на энергоэффективную
ВИДЕО// Президент Майя Санду: Наша внутренняя повестка предусматривает подготовку Молдовы к подписанию договора о вступлении в ЕС к концу 2028 года
Республика Молдова отмечает Всемирный день психического здоровья. Специалисты подчеркивают важность профилактики и обеспечения доступа к услугам
Резервисты вооруженных сил завершили учебные сборы в Бельцах