Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Его Святейшества Папы Франциска: «Я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности»
Папа Франциск был мостом между людьми, религиями и народами. Об этом заявила сегодня президент Майя Санду, присутствовавшая на похоронах Его Святейшества Папы Франциска, передает МОЛДПРЕС.
От имени всех граждан страны глава государства отдала дань уважения бывшему понтифику, который посвятил свою жизнь пропаганде сострадания и справедливости, а также солидарности между людьми и народами.
«От имени граждан Республики Молдова я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности», - сказала Майя Санду.
Похороны Папы Франциска начались в субботу, чуть позже 10:00 по местному времени. Главы государств и коронованные особы, а также около 250 000 человек присутствовали на площади Святого Петра и вокруг нее.
Церемония погребения понтифика была частной и закрытой для публики. Ватикан объявил, что желающие посетить гробницу Папы Франциска в базилике Санта-Мария-Маджоре смогут сделать это с воскресенья.
Папа Франциск скончался в понедельник утром в возрасте 88 лет. Он открыл новую эру руководства Римско-католической церковью, когда был избран папой в 2013 г. Папа Франциск провел множество реформ в церкви, но при этом имел репутацию личности, отличающейся скромностью и близостью к людям.
Среди его значительных достижений - папская энциклика Laudato si («Слава тебе», 2015), в которой рассматривается климатический кризис и пропагандируется бережное отношение к окружающей среде, его усилия по укреплению единства между католиками, некатоликами и нехристианами, а также исторические извинения перед теми, кто пострадал от сексуального насилия со стороны священнослужителей.
Папа Франциск (Хорхе Марио Бергольо), родившийся в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года - первый Папа-иезуит, выросший за пределами Европы со времен сирийского Папы Григория III в VIII веке.
Бывший вице-президент "Victoriabank" предстанет перед судом по обвинению в пособничестве мошенничеству и отмывании денег
Полиция завершила обследование места взрыва беспилотника вблизи Иванчи
НБМ выпускает памятную монету, посвященную 80-летию Государственного университета Молдовы
Проводится проверка в отношении четырех подростков из Кишинева, которые, как сообщается, предлагали одноклассникам таблетки с психотропным действием
Переоформить право собственности на автомобиль можно будет онлайн через EVO
ВИДЕО// Премьер о ситуации на реке Днестр: Нужно сосредоточиться на решениях, а не указывать пальцем туда, где нет причины проблемы
Национальная армия готовит проекты по созданию систем, способных перехватывать дроны и ракеты
ANSA предупреждает о рисках употребления дикорастущих грибов: Их внешний вид не является гарантией безопасности
Breaking news
Новый дрон нарушил воздушное пространство Республики Молдова вблизи с Лунга Дубоссарского района
Взорвавшийся в Хырбовэц дрон задел антенну связи
Спикер Игорь Гросу после нового инцидента с БПЛА: Россия должна и будет отвечать за свои военные преступления
ВИДЕО// Взрыв в Хырбовэц. Дрон, пролетевший через воздушное пространство Молдовы, упал вблизи села
Норвегия окажет поддержку укреплению обороноспособности Республики Молдова
Студенты USM смогут пройти стажировки в Краковском университете экономики
Майя Санду предложила в Хельсинки диалог между Молдовой и Финляндией в сфере устойчивости: Нам многому есть чему поучиться у Финляндии
Итоги пленарного заседания парламента 2 октября 2026 года
Президент Финляндии Александр Стубб: Стратегическое окно открыто сейчас, Молдова должна им воспользоваться
Президент Майя Санду в Хельсинки после учащения инцидентов с дронами: Наш ответ - становиться сильнее
ВИДЕО// Майя Санду в Хельсинки: Война приближается к нашей территории. Александр Стубб: Место Молдовы - в ЕС
Премьер Василе Тофан обсудил с послом Австрии европейскую интеграцию и укрепление экономического сотрудничества
DOC// Два почетных консула Республики Молдова награждены орденом "Ordinul Onoarei"
Кишинев не исключает высылки посла России после инцидентов с дронами
Премьер-министр встретился с послом Азербайджана: Мы хотим, чтобы отношения между нашими странами становились все более тесными и амбициозными
Молдаване сэкономили почти 15 млн евро за год благодаря переводам SEPA. Глава НБМ Анка Драгу: Доверие опирается на устойчивый банковский сектор
Заявления для прессы президента Майи Санду в Хельсинки
ФОТО// Дорин Жунгиету представил инвесторам цели Энергетической стратегии до 2050 года: Энергия напрямую влияет на конкурентоспособность компаний
ИНТЕРВЬЮ// "Moldexpo" на пороге масштабного преобразования. Директор МВЦ Зинаида Попа: Бизнес должен встречаться и создавать связи
Нормативная база в сфере оросительной и дренажной инфраструктуры актуализирована для упрощения инвестиций в сельское хозяйство
Вступление садоводческих насаждений в плодоношение будет определяться по более четким критериям
Молдова переносит в национальное законодательство европейские нормы и условия деятельности в сфере почтовой связи