ru
Официально
10 Июль, 2025 / 17:42
/ 1 день назад

Молдавские водительские права будут признаваться в Великобритании

Список стран, в которых признаются водительские удостоверения Молдовы, расширяется, пополнившись Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии. 

Правительство одобрило подписание Меморандума о взаимопонимании с правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о взаимном обмене водительскими удостоверениями. 

Этот международный договор направлен на укрепление молдавско-британских экономических отношений, упрощение дорожного движения для граждан обоих государств, имеющих водительские удостоверения, а также на обеспечение улучшенного доступа к рынку труда. Положения документа касаются водительских удостоверений, срок действия которых истек, и строятся на принципах справедливости и взаимности между двумя странами.

Таким образом, граждане Молдовы, имеющие вид на жительство в Великобритании и Северной Ирландии, смогут обменять свои водительские удостоверения, освобождаясь от платы за обучение, теоретических и практических экзаменов, а также других связанных с этим расходов. 

У Республики Молдова подписаны аналогичные соглашения с Ирландией, Латвией, Испанией, Грецией, Израилем, Турцией, Албанией и Литвой. Соглашение с Францией парафировано и вступит в силу в ближайшее время, а также существует Совместная декларация о намерениях между Республикой Молдова и Германией по этому вопросу.

Последние новости
/ 7 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан в Каушанском районе: «Мы продолжим инвестировать в каждый населенный пункт, чтобы граждане чувствовали поддержку государства и преимущества европейской Молдовы»

/ 7 дней назад

Глава государства приняла участие в открытии обновленного здания Кагульского центра общественного здоровья

/ 02 Июль, 2025

Правительство создает благоприятные условия для предпринимателей на севере страны: в Глодянах откроется промышленный парк

/ 02 Июль, 2025

Мобильность граждан ЕС на территории Молдовы упростят

/ 02 Июль, 2025

Граждане Республики Молдова, работавшие в Швейцарской Конфедерации, будут получать пенсии

/ 02 Июль, 2025

Водительские удостоверения, выданные в Республике Молдова и Ирландии, будут взаимно признаваться

/ 02 Июль, 2025

В Кишинёве пройдет первый двусторонний саммит Республика Молдова – Европейский союз

/ 01 Июль, 2025

Президент Молдовы встретилась в Кишинэу с министром иностранных дел Германии

/ 01 Июль, 2025

Спикер парламента Игорь Гросу встретился с обосновавшимися в Великобритании молдаванами: «Их идеи и опыт чрезвычайно ценны»

/ 3 часов назад

Десять современных микроавтобусов переданы школам Республики Молдова при поддержке ЕС, ПРООН и ЮНИСЕФ

/ 4 часов назад

Новые назначения в комиссиях, контролирующих этику и неподкупность в судебной системе и прокуратуре

/ 4 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Десять современных микроавтобусов переданы в школы Республики Молдова при поддержке ЕС, ПРООН и ЮНИСЕФ

/ 4 часов назад

Парламент назначил бывшего министра экономики Думитру Алайбу членом Наблюдательного совета Нацбанка Молдовы

/ 5 часов назад

Агентство госуслуг продлит график работы для политических партий в контексте новых законодательных требований

/ 5 часов назад

Производители фруктов и овощей, соблюдающие стандарты, будут освобождены от повторных проверок

/ 5 часов назад

Потребление природного газа в июне сократилось на 40%

/ 5 часов назад

Молдова упрощает правила пребывания для граждан ЕС и их семей

/ 5 часов назад

В Республике Молдова будет учрежден «Орден Свободы»

/ 7 часов назад

Кандидатура бывшего министра экономики Думитру Алайбы будет предложена на должность члена Наблюдательного совета НБМ

Смотреть больше