ru
Общество
04 Май, 2025 / 05:06
/ 17 часов назад

Президент поздравила журналистов со Всемирным днем свободы печати

В мире, захваченном волнами манипуляций и дезинформации, у средств массовой информации есть жизненно важная миссия: защищать правду, разоблачать ложь и помогать гражданам отличать добро от зла. Такое послание направила сегодня глава государства Майя Санду по случаю Всемирного дня свободы печати, передает МОЛДПРЕС.

Она поблагодарила журналистов, которые служат общественным интересам и своей работой вносят вклад в более информированное и сознательное общество.

«За последний год мы своими глазами увидели, насколько важна расследовательская журналистика. Благодаря смелым репортерам все общество узнало, как преступные группировки пытались с помощью коррупции украсть будущее этой страны. А там, где правосудие не продавалось, прибегали к запугиванию, угрозам и давлению», — заявила Майя Санду.

Президент подчеркнула, что честные журналисты часто ведут неравную борьбу: имея ограниченные ресурсы, они сталкиваются с хорошо финансируемыми из малоизвестных источников пропагандистскими машинами.

«Поэтому наша обязанность — сохранять бдительность, выбирать надежные источники информации и поддерживать журналистов, которые на протяжении многих лет демонстрируют свой профессионализм и честность. Только так добросовестная журналистика сможет продолжать приносить правду в наши дома», — отметила Майя Санду.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 3 мая Всемирным днем свободы печати, чтобы повысить осведомленность о важности свободы печати и напомнить правительствам об их обязанности уважать и поддерживать право на свободу выражения мнений, закрепленное в статье 19 Всеобщей декларации прав человека 1948 года.

Последние новости
/ 2 дней назад

Председатель парламента поздравил с Международным днем труда и призвал работать во имя европейской Молдовы

/ 2 дней назад

Президент в День труда: Благодаря вашим усилиям у нас есть надежда на лучшее будущее – здесь, дома, в Молдове

/ 2 дней назад

Премьер в Международный день труда: Вместе, шаг за шагом, мы строим страну, которая обеспечивает благополучие для всех

/ 2 дней назад

Республика Молдова отмечает Международный день труда

/ 3 дней назад

Полиция будет регионализирована, а время реагирования на чрезвычайные ситуации сократится как минимум на 15 минут

/ 3 дней назад

Сотрудники полиции призывают соблюдать правила безопасности 1 мая

/ 3 дней назад

Голосовать по почте можно будет из Японии и Австралии

/ 3 дней назад

Журналист Василе Ботнару вошел в Совет по телевидению и радио

/ 3 дней назад

Республика Молдова присоединится к Гаагской конвенции

/ 1 день назад

Торговцы смогут использовать виртуальные кассовые аппараты и электронные чеки. Министр Дойна Нистор: «Они сэкономят деньги, время и избегут штрафов»

/ 1 день назад

Правительство инвестирует 72 миллиона леев в строительный сектор у села Ратуш Криулянского района

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Пожар в центре столицы. Девять бригад пожарных и спасателей боролись с огнем

/ 1 день назад

Население Республики Молдова будет обеспечено питьевой водой по европейским стандартам. Власти готовят Национальную программу

/ 1 день назад

Молодежный оркестр Евросоюза впервые выступит в Кишиневе с концертом по случаю Дня Европы

/ 1 день назад

Преступная группировка, действовавшая в ЕС, раскрыта правоохранительными органами. Арестовано имущество на десятки миллионов леев

/ 1 день назад

Проекты по укреплению доверия между двумя берегами Днестра будут продолжены

/ 1 день назад

Инвестиции в размере 4 млрд леев по Программе 373. Дорин Речан: «Правительство поддерживает предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес и создавать новые рабочие места»

/ 1 день назад

Майя Санду призвала молдаван с румынским гражданством участвовать в выборах президента Румынии

/ 1 день назад

С сегодняшнего дня единовременная помощь к Пасхе от правительства доступна получателям

Смотреть больше