
Румынские граждане в Республике Молдова могут проголосовать на выборах президента
Граждане Румынии в Республике Молдова смогут реализовать свое право голоса на выборах президента Румынии в субботу и воскресенье. На территории нашей страны открыты 64 избирательных участка, которые будут работать с 7.00 до 21.00, передает МОЛДПРЕС.
Процесс голосования диаспоры, в том числе на избирательных участках, открытых в Республике Молдова, продлится три дня — 2, 3 и 4 мая. В северном регионе страны открыто 18 избирательных участков, в Центральном — 38, из которых 20 находятся в Кишинэу, а в Южном регионе — 8 участков.
Для голосования на выборах президента Румынии гражданам необходимо предъявить один из следующих документов: (электронную/ временную) удостоверяющую личность карту, (электронный) дипломатический паспорт, (электронный) служебный паспорт, (электронный/ временный) паспорт, военный билет (для учащихся военных училищ).
В течение вчерашнего дня свое право голоса реализовали около 12 тысяч молдаван с румынским гражданством, став одними из самых активных избирателей в диаспоре. Вчера за пределами Румынии проголосовали 122 тысячи румын.
Президентские выборы проходят после того, как Конституционный суд Румынии отменил результаты первого тура выборов, состоявшихся в ноябре 2024 года.
За пост главы румынского государства борются 11 кандидатов.
Новые местные выборы: ЦИК утвердил символику конкурентов на выборах для печати в бюллетенях
Вице-премьер Михай Попшой совершит рабочий визит в Польшу
Пленарное заседание парламента состоится в среду
Президент Майя Санду участвует в съезде Европейской народной партии в Испании
День Победы и День Европы отмечаются в Республике Молдова рядом мероприятий. Даниел Водэ: «Важно отметить 9 мая человечно и без политики»
Спикер призвал диаспору зарегистрироваться для участия в парламентских выборах 28 сентября
Премьер-министр: Национальный план развития отражает усилия по построению нашей страны, а также по достижению европейских стандартов жизни
Кабмин отклонил инициативу о запрете голосования по просроченным паспортам
В правительстве назначен новый заместитель генерального секретаря
Президент поздравила журналистов со Всемирным днем свободы печати
Дорин Речан проголосовал на выборах президента Румынии
Республика Молдова входит в число первых 40 стран с самым высоким уровнем свободы прессы в мире
Румынские граждане в Республике Молдова могут проголосовать на выборах президента
Майя Санду приглашает обосновавшихся в Германии соотечественников на онлайн-беседу
Президентские выборы в Румынии // В первый день выборов проголосовали более 11 тысяч молдаван, имеющих румынское гражданство
Торговцы смогут использовать виртуальные кассовые аппараты и электронные чеки. Министр Дойна Нистор: «Они сэкономят деньги, время и избегут штрафов»
Правительство инвестирует 72 миллиона леев в строительный сектор у села Ратуш Криулянского района
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Пожар в центре столицы. Девять бригад пожарных и спасателей боролись с огнем
Население Республики Молдова будет обеспечено питьевой водой по европейским стандартам. Власти готовят Национальную программу
Молодежный оркестр Евросоюза впервые выступит в Кишиневе с концертом по случаю Дня Европы
Преступная группировка, действовавшая в ЕС, раскрыта правоохранительными органами. Арестовано имущество на десятки миллионов леев
Проекты по укреплению доверия между двумя берегами Днестра будут продолжены
Инвестиции в размере 4 млрд леев по Программе 373. Дорин Речан: «Правительство поддерживает предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес и создавать новые рабочие места»
Майя Санду призвала молдаван с румынским гражданством участвовать в выборах президента Румынии
С сегодняшнего дня единовременная помощь к Пасхе от правительства доступна получателям