Примэрии с населением менее 3000 жителей подлежат нормативному укрупнению. Игорь Гросу: «Реформу нужно завершить этой осенью»
Кишинёв, 3 августа /МОЛДПРЕС/. Все органы местного публичного управления с населением менее 3000 жителей должны будут пройти либо через добровольное укрупнение, либо через нормативное укрупнение, по решению правительства, заявил генеральный секретарь кабмина Алексей Бузу в эфире Radio Moldova. В эксклюзивном интервью агентству МОЛДПРЕС председатель парламента Игорь Гросу подчеркнул, что административно-территориальная реформа должна быть завершена этой осенью, чтобы соблюсти принцип предсказуемости перед всеобщими местными выборами 2027 года, передаёт МОЛДПРЕС.
Алексей Бузу пояснил, почему внедряется административно-территориальная реформа. В Республике Молдова - одна из самых фрагментированных административных систем в Европе, и эта ситуация напрямую влияет на качество публичных услуг и темпы развития населённых пунктов.
«Для того чтобы мы могли ускорить процесс развития, обеспечить инфраструктуру и качественные услуги для наших граждан, особенно из сельской местности, нам необходимо иметь более высокие административные возможности. К сожалению, у нас чрезвычайно фрагментированная система. (...) Из десяти семей, не имеющих доступа к канализации и воде, восемь проживают в примэриях с населением менее 3000 жителей. В этих населённых пунктах число граждан сократилось на треть за последнее десятилетие. Этот процесс больше нельзя откладывать, потому что за это заплатят эти семьи, населённые пункты и наши граждане», — заявил Алексей Бузу в эфире передачи «360 градусов» на Radio Moldova.
Алексей Бузу уточнил, что примерно 85% примэрий инициировали процесс добровольного укрупнения, а среди примэрий с населением менее 3000 жителей доля достигает 90%.
«На сегодняшний день 420 примэрий приняли окончательные решения. Ещё примерно 200 органов местного публичного управления прошли этапы переговоров и консультаций и должны принять окончательное решение. Мы очень надеемся, что они сделают это в августе», — отметил чиновник.
В то же время правительство предупреждает, что населённые пункты, которые не завершат процесс добровольного укрупнения, перейдут к процедуре нормативного укрупнения. Бузу отметил, что в настоящее время примерно 60 примэрий сообщили, что не желают участвовать в добровольном укрупнении, а ещё около 160 инициировали процесс, однако переговоры зашли в тупик.
«Все примэрии с населением менее 3000 жителей должны пройти процесс укрупнения. Либо они выбирают добровольное укрупнение, со стимулами и переговорами, либо нормативное укрупнение, при котором решение принимает правительство и стимулов не предусмотрено», — пояснил Алексей Бузу.
Генеральный секретарь правительства отметил, что процесс нормативного укрупнения уже был инициирован путём уведомления местных властей, отказавшихся от добровольной реорганизации. Бузу уточнил, что в настоящее время команда правительства Республики Молдова разрабатывает законопроект об административно-территориальном устройстве Республики Молдова.
Председатель парламента Игорь Гросу заявил агентству МОЛДПРЕС, что новый закон должен быть принят к концу октября - началу ноября, чтобы местные власти, граждане и политические формирования имели в распоряжении примерно один год для подготовки к местным выборам 2027 года.
«Уже этой осенью мы должны принять закон, чтобы обеспечить годовую предсказуемость для граждан, местных сообществ, кандидатов и политических сил, которые, разумеется, будут участвовать в избирательных кампаниях. Здесь речь идет о принципе предсказуемости. И здесь, если вы спросите меня о Гагаузии, действует тот же принцип. Мы сохранили действующую избирательную систему, потому что неправильно менять правила игры во время самого процесса, а дата выборов там уже была объявлена, и нельзя сейчас переходить на другую, пропорциональную избирательную систему», — подчеркнул Игорь Гросу.
Глава законодательного форума объявил, что начиная с сентября примэрии, которые выбрали добровольное укрупнение, совместно с Министерством инфраструктуры и Государственной канцелярией начнут подготовку инвестиционных проектов, которые будут финансироваться с 2027 года.
«Начиная с сентября примэрии, объединившиеся добровольно, начнут совместную работу с Министерством инфраструктуры и Государственной канцелярией над проектами, будущими проектами финансирования, чтобы с 2027 года они могли быть утверждены», — уточнил председатель парламента.
Реформа местного публичного управления запущена правительством в начале 2026 года и направлена на укрепление административного потенциала примэрий и улучшение публичных услуг. Населённые пункты, выбравшие добровольное объединение, получают повышенные финансовые стимулы, которые будут инвестированы в развитие населённых пунктов и укрепление услуг для граждан.
ФОТО// Молдавские школьники завоевали бронзовую медаль на Международной олимпиаде по английскому языку
Вице-премьер Валериу Киверь: Реинтеграция уже началась - через шаги, которые сближают людей
Дрон проник в воздушное пространство Республики Молдова, оно было временно закрыто
ОБНОВЛЕНИЕ// Возобновлена работа пунктов пропуска на севере страны
Сильные дожди ожидаются в Молдове
ФОТО// Республика Молдова представляет свою гастрономию и традиции в Париже
ВИДЕО// Аэропорт Кишинева работает на пределе пропускной способности. Премьер призвал начать расширение терминала до октября
Контроль на трех молдавско-украинских КПП временно будет организован только на территории Республики Молдова
Республика Молдова солидарна с США. В Кишинёве почтили память жертв террористических атак 11 сентября 2001 года
Кибератака на правительственные ресурсы Молдовы. Власти работают над восстановлением доступа
Министерство окружающей среды объявило цены на дрова и объяснило, что должны проверять покупатели
Социальная помощница из Кишинева проходит по делу об извлечении выгоды из влияния
Новые меры для правосудия, дружественного детям. Минюст и ЮНИСЕФ подписали новый план по защите прав детей в системе юстиции
Посольство США в Молдове чтит память жертв террористических атак 11 сентября 2001 года
Премьер Василе Тофан обсудил с фермерами упрощение деятельности в секторе
Граждане смогут сообщать онлайн о ситуациях, связанных с наркотиками, благодаря приложению "STOP-DROG"
Новые культурные проекты Молдовы и Украины обсудили министр культуры и украинский посол
Делегация парламентской группы дружбы с Туркменистаном парламента Республики Молдова совершает рабочий визит в Ашхабад
Республика Молдова и Европейский комитет регионов укрепляют сотрудничество ради более сильных общин, готовых к вступлению в ЕС
Новые местные выборы и референдум 1 ноября: ЦИК начал прием документов для регистрации кандидатов и участников
Заседание Совместного консультативного комитета// Алексей Бузу: Правительство готовит более сильные примэрии для доступа к европейским фондам
Заседание Совместного консультативного комитета // Вице-премьер Кристина Герасимов: Чем ближе мы к ЕС, тем насущнее необходимость добиваться хороших результатов на местном уровне
ВИДЕО // Потребители смогут сравнивать предложения поставщиков природного газа и электроэнергии в одном месте
Заседание Совместного консультативного комитета// Майя Санду: Каждый населенный пункт должен иметь возможность внести вклад в европейскую Молдову, которую мы строим вместе
LIVE// Сообщества - активная часть процесса европейской интеграции. В Кишиневе запущен первый Совместный консультативный комитет между Молдовой и Европейским комитетом регионов
ОБНОВЛЕНИЕ// Трансграничное движение на КПП "Паланка-Маяки-Удобное" нормализовано
Убийство в Мэгдэчешть// Две девочки останутся под опекой старшей сестры. Государство окажет им необходимую поддержку
Молдова и Украина продолжают переговоры о расходе воды из Новоднестровского водохранилища
ФОТО// Игорь Гросу в Любляне: Опыт Словении на пути в ЕС - ценный для Молдовы урок
Компенсации на холодный сезон: Регистрация начнется 1 октября, а критерии предоставления будут ужесточены