Прогресс Молдовы в сфере здравоохранения представлен на Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве
Министр здравоохранения Алла Немеренко выступила сегодня с речью на пленарном заседании 78-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Она представила прогресс Республики Молдова в сфере здравоохранения и подчеркнула необходимость укрепления международного сотрудничества перед лицом современных вызовов в области глобального здравоохранения, передает МОЛДПРЕС.
В своем выступлении министр обратила внимание на отрицательное влияние геополитической нестабильности и сокращения международной помощи, подчеркнув, что глобальная солидарность имеет решающее значение для поддержания безопасности и устойчивого развития в области здравоохранения.
Глава Минздрава также рассказала о прогрессе Республики Молдова в секторе здравоохранения, включая расширение доступа к возмещаемым лекарствам, развитие центров по лечению инсульта, программ скрининга на онкологию и цифровизацию медицинских услуг. Она также отметила постоянную поддержку, оказываемую украинским беженцам путем обеспечения доступа к медицинским услугам.
«Эти достижения стали возможны благодаря сотрудничеству с Европейским региональным бюро ВОЗ», — сказала Немеренко.
На сессии было одобрено соглашение о глобальной готовности к будущим пандемиям.
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Цветы, улыбки и весна: праздничная атмосфера в Кишиневе
Трагедия в Хынчештах: власти требуют прояснить обстоятельства и возможную ответственность
ФОТО// Беженка из Одессы Юлия Зенченко превратила боль войны в миссию поддержки женщин
Кризисная ячейка МИД: Частично возобновлено авиасообщение в нескольких странах Ближнего Востока
Майя Санду направила поздравительное послание женщинам по случаю Международного женского дня
Премьер-министр Александру Мунтяну: Женщины Молдовы двигают эту страну вперед
ФОТО// Женщина Молдовы: портрет меняющегося общества
Международный женский день отмечается в Республике Молдова и во всем мире
Ограничения безопасности в Израиле продлены до 9 марта; вылеты будут постепенно возобновлены
Президент Майя Санду осудила российские атаки на украинские города: «Это военные преступления»
Кризисный центр МИД: Посольства поддерживают прямой контакт с гражданами Республики Молдова на Ближнем Востоке и оказывают консульскую поддержку
ФОТО // Празднование Мэрцишора в Баку в рамках мероприятия с молдавской диаспорой
ФОТО // Дорожники заделывают ямы на трассах и в выходные дни
Базары и ярмарки с отечественной продукцией проходят в нескольких секторах столицы
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь провёл встречу с министром иностранных дел Румынии Оаной Цою
Политические партии должны представить отчеты о финансовом управлении до 31 марта с. г.
Кризисная ячейка МИД: 30 граждан Молдовы эвакуированы из Объединённых Арабских Эмиратов
Граждане могут получить компенсации за отопление за февраль
Инвестиции свыше 200 млн леев в развитие населённых пунктов: десятки проектов профинансированы в феврале по программам «Европейское село» и «Европа рядом»
Тёплая погода и ветер повышают риск ландшафтных пожаров, предупреждает ГИЧС
Глава молдавской дипломатии отправляется в Брюссель на встречи с лидерами ЕС и НАТО
Более 300 законопроектов по гармонизации с законодательством ЕС будут рассмотрены парламентом в этом году
DOC // Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
Голос женщин Молдовы в ООН. Дойна Герман: «Ни одна женщина не должна больше молча страдать»
Молодые выпускники из Молдовы могут подать заявку на стажировку Blue Book Еврокомиссии: регистрация начинается 16 марта
Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: Железнодорожный туризм как новая возможность продвижения страны — живописные путешествия через сёла, виноградники и аутентичные пейзажи
ВИДЕО // Общенациональная мобилизация ради зелёного будущего Республики Молдова: кампания по лесовосстановлению 14 марта 2026 года
Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с импортёрами нефтепродуктов: «Наш приоритет — поддержание стабильных поставок топлива для граждан, экономики и жизненно важных государственных служб»
ANTA о ситуации с автовокзалом на улице Каля Мошилор в Кишинёве: деятельность оператора исключена из реестра, перевозчики обязаны отправляться с Северного вокзала
Приднестровский вопрос обсуждался с исследователями из США